Кошки АСТВ в пух и прах разнесли теорию американских исследователей)

Кошки АСТВ в пух и прах разнесли теорию американских исследователей)

Информационный спонсор этого поста – Таня Сергеева. Это она подкинула мне вот эту информацию, наткнувшись на нее в сети. 

Американские ветеринары решили выяснить, зависит ли поведение кошки от ее окраса. Они опросили владельцев животных и пришли к выводу, что от цвета кошек зависит их агрессивность.

Сотрудники Калифорнийского университета (США) собрали данные более чем о тысяче кошек. Хозяев попросили ответить, как часто их питомцы проявляют агрессию в течение обычного дня, как они ведут себя, когда их берут на руки, и как реагируют на визиты к ветеринару.

Выяснилось, что трехцветные кошки (такой окрас в силу генетических причин имеют только самки) наиболее агрессивны по отношению к человеку. Также более высоким уровнем агрессии отличились черно-белые и серо-белые животные обоих полов. Причем, первые могут вас покусать или оцарапать при попытке взять их на руки, а вторые хуже всего ведут себя на приеме у ветеринара. Что касается трехцветных кошек, они чаще всего проявляют недружелюбие в повседневном общении с человеком.

Наиболее покладистыми ученые признали животных, имеющих равномерную черную, белую или серую окраску, а также полосатых.

 

Сразу в моей голове начало крутиться: как так? Во-первых, характер кошки, в том числе агрессивнось/миролюбивость зависит от породы, среды обитания/воспитания, генов.

Во-вторых, и второй, и третий вопросы считаю некорректными. Вы видели кошек в очереди перед кабинетом ветеринара вальяжно развалившихся на кушетке и лениво играющихся мышкой? Или миролюбиво показывающих доктору пасть, уши и прочие части своего тела на смотровом столе? Для любой животины посещение доктора – это стресс. Одна из моих кошек трусится, прячет морду мне подмышку - мол, все, меня здесь нет; а другая от того же страха настроена решительно - если потребуют обстоятельства, может противостоять всей татаро-монгольской орде!

А руки эти существа, хищники, хоть и прирученные человеком, терпеть не могут в силу своей независимости, разве только единицы. 

Я решила провести свое исследование и опросила 25 кошек сотрудников АСТВ (естественно, со слов хозяев, а вы что подумали?), задав им те же самые вопросы. Вот что получилось.

 

Серо-белая Алиска вообще не проявляет агрессию, в том числе и на приеме у ветеринара.

 

Черный Бегемот на руках ведет себя скованно, но агрессию никогда не проявляет.

 

Полосатый Бобс в течение дня миролюбив, но кусается, когда его берут на руки. Агрессивен и на приеме у ветеринара.

 

Черно-белый Василий очень миролюбив, спокойно терпит, когда его берут на руки, даже, если сам - не в настроении. К ветеринару следует с девизом: Надо, значит надо!

 

Полосатый Дрищ - всегда агрессивный, на руки его взять нельзя в принципе, а на приеме у доктора сидит в сумке и матерится...

 

Серая Изольда миролюбива, на руках мурлычит, в крепких мужских - особенно громко.

 

Серо-белый Кеша иногда бузит на своего кошачьего братца, руки мужественно терпит, к хозяевам агрессию не проявляет. А на приеме у ветеринара дрожит, орет и паникует.

 

Рыже-белый Кеша агрессию не проявляет, на руки себя брать разрешает, но не всегда ему это нравится. К визитам в больницу относится негативно, особенно боится уколов.

 

Трехцветная Кошка - агрессивна, руки не любит, она сама решает, когда этого хочет, а случается это очень редко. На визиты к ветеринару реагирует спокойно.

 

Рыже-белый Кузя злится, когда с ним мало играют, на руки идет только к хозяину, у других ведет себя агрессивно. Визиты к доктору воспринимает недружелюбно.

 

Белый Кузя всегда и везде агрессивен, в том числе и с хозяином.

 

У черно-белой Левы-Алевтины вообще нет агрессивности, даже на руки приходит сама. У ветеринара ведет себя спокойно, но боится.

 

Полосатый Люк в течение дня агрессию не проявляет, не любит чужие руки, только хозяйские воспринимает. На приеме у доктора сильно нервничает.

 

Полосатая Марфа просто так агрессию не проявляет, но вырывается из рук с ором. К осмотру ветеринаром относится крайне отрицательно.

 

Трехцветная Меламори миролюбива, на руках сидеть любит и трется своей щекой об ухо хозяйки. На приеме в больнице ведет себя спокойно, но тревожно.

 

Серая Мила очень спокойна, ласкова всегда и везде.

 

Серо-белая Мурочка агрессивна только тогда, когда хозяева ее "достанут", на руках любит играться, а к визитам в клинику относится с испугом.

 

Черно-белая Муся очень миролюбива, руки спокойно терпит, пока не дернешь за хвост. Осмотр доктора переносит спокойно, но дрожит и боится.

 

Серо-белый Носочек агрессию проявляет крайне редко, на руках балдеет - закрывает глаза и кладет голову на плечо хозяйке. Поход к ветеринару переносит молча, но переживает.

 

Рыжий (персиковый) Перселис Лайм (Персик, мистер Фусков) никогда не проявляет агрессию в течение дня, на руках у хозяйки сидел бы всю жизнь, а ветеринаров на дух не выносит.

 

Рыже-белый Персик очень миролюбивый кот. На руках "тракторит" и целуется, а походы в ветклинику терпит, но боится.

 

Серо-белый Пиксель как правило миролюбив, но иногда по вечерам проявляет агрессию. Руки любит, к ветеринарам относится хорошо.

 

Черно-белый Сеня не агрессивен, он по жизни - буддист. Только на приеме у доктора от испуга деревенеет и увеличивает глаза в два раза.

 

Черный Тишка не всегда миролюбив, руки и визит к ветеринару еле терпит, старается вырваться.

 

Полосатый Эникен в основном миролюбив в течение дня, но иногда агрессию проявляет. Руки терпит, но недолго. А к посещению ветклиники относится спокойно.

Итог моего исследования в пух и прах разносит теорию сотрудников Калифорнийского университета!

Ответы на третий вопрос я особо не учитывала, только в спорных случаях: если по первому вопросу определялась агрессивность, а по второму – миролюбивость, и наоборот.  

Агрессивных трехцветных, черно-белых и серо-белых (по аналогии в эту классификацию я добавила рыже-белых) подтверждается только у двух АСТВшных кошек из четырнадцати! А миролюбивыми и покладистыми оказались шесть из одиннадцати однотонных (черных, белых, серых) и полосатых!

Надеюсь, эти исследования – и мое, и ученых американского университета вы не примите всерьез - ведь все эти характеристики и по окрасу, и по поведению очень условны))) Привет всем кошкам!)

 

Опрос

Согласен ли ваш кот с мнением американских учёных?

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Наталья Варламова, 5 ноября 2015, в 12:00 +38
Комментарии
Написано 5 ноября 2015, в 12:06
автор поста - кандидат на Нобелевскую премию, я считаю...
+21
Написано 5 ноября 2015, в 12:09
Любовь Барабашова, ККН - кандидат кошачьих наук!
+16
Online
Написано 5 ноября 2015, в 12:18
+5
Еще 11 комментариев
Написано 5 ноября 2015, в 12:14
И самое главное- ни рубля на исследование не потрачено
надеюсь кошки тоже не пострадали
+13
Online
Написано 5 ноября 2015, в 12:15
ВО! Наконец-то, очень ждала этот материал!!! Черный Тишка сын Рыжего (персикового) Перселиса Лайма (Персика, мистера Фускова), то есть мой внук))) Припадошный, как папаша, только я у своего агрессию на корню пресекла! Не любит мужиков, вообще, кроме папки (мужа моего) и Ильюхена (брата моего).
Одно имя неправильное, ни серо-белая Алиска, а Шмонька или бешеная кошка!!! А не, не так! КОООШКАААА!!!
+10
Написано 5 ноября 2015, в 12:17
Абрикосы))
+21
Написано 5 ноября 2015, в 12:19 Отредактированно 5 ноября 2015, в 12:19
Игорь Иванов,
не твой?
+6
Online
Написано 5 ноября 2015, в 12:19
+5
Написано 5 ноября 2015, в 12:20
+5
Еще 4 комментария
Написано 5 ноября 2015, в 12:23
Игра для пользователей: угадай где чья)))
+8
Написано 5 ноября 2015, в 14:02
Мария Денисенко, это архисложная задача!
+4
Online
Написано 5 ноября 2015, в 14:48
Мария Денисенко, Я знаю 12 морд, точнее чьи они
+3
Написано 5 ноября 2015, в 14:49
Мария Денисенко, Все они - Митчика :))
+4
Написано 5 ноября 2015, в 12:34
О, у меня тоже когда-то был черно-белый кот Сеня-буддист, причем блуждающий. Любил уходить на недели в дальние путешествия по подвалам. Иногда из путешествий приводил своих подруг. С людьми был тих и спокоен, а вот собак рвал только шерсть летала....они его и сожрали, в итоге.
А второй черно белый кот Тима был домашним и с шилом в заду. Любил по утрам с хозяевами выпить чашечку свежего кофе. Рвал всех без разбору, включая хозяев, но любовь свою иногда проявлял - мог ночью запрыгнуть на кровать и вылизывать полночи головы хозяевам громко мурлыкав.
+13
Написано 5 ноября 2015, в 12:35
Кнопка. Окрас серый, кремовый. Психически неуравновешенное животное. Мнит себя ниндзя, что не мешает ей периодически застревать между стеной и холодильником. Зверски расправилась с семьей алоэ на подоконнике. Лимон на очереди. Заклятый враг - веник.
+21
Написано 5 ноября 2015, в 12:44
Valoptor, Кнопка самая крутая !11411
+21
Написано 5 ноября 2015, в 12:46
Valoptor,
Люблю таких кошек, с характером!
+8
Написано 5 ноября 2015, в 12:56
Ritun97, Давай досье на Пуховика.
+7
Еще 3 комментария
Написано 5 ноября 2015, в 12:44
выходит у меня по жизни агрессивные кошки, а я то думала, что амеб в доме всегда держу.
Старая кошка трехцветная, агрессивная, да, сейчас шипит на мелкую черно-белую агрессоршу. А та к этой старушенции лезет потому как утверждается, а старушенция моя постепенно умирает. А всю жизнь амеба амебой.
+6
Написано 5 ноября 2015, в 12:59
Моя трехцветная-злюка!Не любит,когда берут на руки и гладят!
+5
Написано 5 ноября 2015, в 13:12
багз-банни, значит, ваша подтверждает исследования американцев) Вот как бывает, из двух трехцветных в моем списке - одна агрессивная, а вторая нет! Поэтому, все эти исследования - фикция, еще раз повторюсь, характер кошки, на мой взгляд, нельзя индентифицировать по окрасу. Своих вообще не вносила в список - они не поддаются классификации, вообще никакой)))
+7
Написано 5 ноября 2015, в 14:17
Наталья Варламова, на то они и кошки!
+5
Написано 5 ноября 2015, в 21:17
Наталья Варламова, у меня у сиамской кошки, в свое время, родились черные как смоль котятки. Так один из них попал к американцу и уехал с ним в последствии в Америку. О характере этого чуда может дать имя, которым его назвали Импь, в переводе значит Дьявол! Вот и вся статистика. Как со средней з/платой! Так и людей можно было просто проклассифицировать. ан нет: что ни человек, то загадка, что ни кот - своя вселенная.
+4
Написано 5 ноября 2015, в 13:10 Отредактированно 5 ноября 2015, в 13:11
Был белый кот, добрый, но когда довел чужой мужик - порвал и его и хозяйку. Черная была у мужа - бешеная, давалась только ему, но когда плохо и рожать - шла ко мне, ветеринаров терпела. Моя лыська - окрас черный, да-да, у сфинксов тоже окрас есть - добрая и нежная, но любит попугать, клацая зубами и бия лапой, особенно приставучих детей, ветов боится. Ее сын, черно-белый, плюшевый донельзя, еще ни разу не тронул даже внучку, которая его в косичку заплетала, ветов боится до ужаса, но терпит. Так что американцы снова сели в лужу)))))
+9
Написано 5 ноября 2015, в 13:17 Отредактированно 5 ноября 2015, в 13:21
Масяня(Пуховик).
Окрас дымчатый.
Родилась 15 июля 2013 года.
Не кошка,а МОНСТР.
Любимое блюдо-шмели,осы,мухи,комары.
Любит прыгать с разбегу на шторы.
Так же обожает забираться на шкафы ,а потом прыгать с них .Затем,снова забираться и прыгать пока не надоест .
Любит тыкать подушечками лапок по кнопкам ноутбука ,а потом ложится на него спать.
Однажды на даче расцарапала всё лицо до крови немецкой овчарке .
Василий.Муж Пуховика.
Окрас кремо-бело-серый.
Добрый,ласковый.
+23
Написано 5 ноября 2015, в 13:25
Ritun97, Пуховик Василию харю чистит?
+9
Написано 5 ноября 2015, в 13:28
Valoptor, Ещё как чистит.Но он всё равно за ней бегает ,ни на секунду от неё не отходит .
+15
Написано 5 ноября 2015, в 13:31
Ritun97, сразу видно кто в доме начальник
+6
Еще 15 комментариев
Написано 5 ноября 2015, в 13:26
Наталья, добавьте и нам эти вопросы на голосование
сделать полную АСТВшную статистику, включая и нас кошколюбов
Сейчас в доме кот и кошка. Кот трус невероятный, ласковый, и нежный, совершенно безобидное существо! А вот кошка... я уже писала как-то , королевишна, да что там Богиня всех кошачьих. Вредная, противная, и малость шизанутая, но умная "гадина"
все в дом, все для семьи. Птички, ящерицы, лягушки и даже сено
+10
Написано 5 ноября 2015, в 13:35
Василиса_Я , по вашей просьбе админы добавили голосовалку)
+5
Написано 5 ноября 2015, в 13:36
Наталья Варламова, спасибо большое
+4
Написано 5 ноября 2015, в 13:53 Отредактированно 5 ноября 2015, в 13:54
Американские учены, я погляжу, составляют достойную конкуренцию британским. те тоже любят искать необычные связи) а по существу вопроса, считаю, что это бред. Агрессивность во многом зависит от воспитания и опыта общения кошки с людьми. Если котенка с детства в пяточки целуют, то он и вырастет ручным. И к своей трехцветной я могу подойти в самые страшные и стрессовые моменты ее жизни, она всегда пойдет ко мне на руки, даже если страшно шипит.
+9
Написано 5 ноября 2015, в 14:29
Мелисса Маляржик, Соглашусь, воспитание и отношение к кошечкам и котикам играет огромную роль
+6
Online
Написано 5 ноября 2015, в 15:23
Мелисса Маляржик, Мой Фустик любит у мамочки сидеть, хоть вверх ногами, лишь бы у меня на ручках! Старикашка мой противный!
+5
Написано 5 ноября 2015, в 16:17
Валерия Ри, Фустик - какое интересное имя. Пора про Жиробаса писать. И объявлять конкурс на имя)
+5
Еще 20 комментариев
Написано 5 ноября 2015, в 14:05
Я верю японским ученым. Они утверждают, что если кошка упитанная, многоцветная и ей больше десяти лет, то она превращается в Бакэнэко - в оборотня, который сжирает своего хозяина.
+17
Написано 5 ноября 2015, в 17:42
Valoptor, я тоже!!!!! все к тому идет!
+2
Написано 5 ноября 2015, в 21:31
Valoptor, просто ужас какой-то!!! Как с такими знаниями можно жить?
0
Написано 5 ноября 2015, в 14:25 Отредактированно 5 ноября 2015, в 14:33
А у нас полосатый, оооочень добрый кот. Тимофей. Получается,что американцы в нашем случае правы. Он очень ласковый, очень игривый, умный, хитрый и немного боится громких звуков..но в тоже время бежит туда, где что-то упало, зазвенело, разбилось, свалилось и т.п. Мы его называем пластилиновый кот
+11
Написано 5 ноября 2015, в 14:34
ЕлизаветаV, купаться любит?
+5
Написано 5 ноября 2015, в 14:43
Наталья Варламова, Скажу так, не то чтобы просится часто..но когда нужно, то спокойно терпит эту процедуру. Может поговорить в этот момент.
+6
Написано 5 ноября 2015, в 14:56
ЕлизаветаV, везет вам! Моя в истерике заходится, шипит, рычит, круги нарезает по душевой кабинке, пока моешь! А делать это часто приходится из-за длинных шерстяных штанов)))
+6
Еще 22 комментария
Написано 5 ноября 2015, в 15:58
Нашего Вилли (он же Принц Вильям, он же Котпомойный) тоже можно отнести к АСТВшным котам, т.к. появился он в нашей жизни, когда я еще тут работала. (Краткую биографию принца можно прочитать здесь: http://astv.ru/club/blog/zvere-moe/vdLrodNmIki3qPO..)
Этот засранец, пройдя подростковый период, вырос в самого доброго кота на свете (хотя сам он упорно считает, что он собака: верно ходит за мной по пятам, самоотверженно грызет Pedigree, приносит мячики и любит воду как ньюфаундленд).
Для статистики: полосатые коты - самые терпеливые коты на свете. Проверено Марьяной.
+10
Написано 5 ноября 2015, в 16:00
Юлия Демидова, статистика зачтена!
+3
Написано 5 ноября 2015, в 20:37
Юлия Демидова, Дрищь как-то не вписывается в вашу статистику.
+4
Написано 5 ноября 2015, в 21:05
Любовь Барабашова, он просто особенный, и у него свой, ни от кого и ни от чего не зависящий взгляд на все происходящее вокруг!
+4
Еще 11 комментариев
Online
Написано 5 ноября 2015, в 16:08
Спрашивают, почему мистер Фусков? Отвечаю:
+3
Написано 5 ноября 2015, в 18:11
+3
Написано 5 ноября 2015, в 16:13
Ясно. Янки опять отмыли деньги и положили в карман... Доколе?
+2
Написано 5 ноября 2015, в 17:12
Перселис Лайм - дикое чудовище!))) отличная идея, Натали, - утерла нос америкосам!)))
+5
Online
Написано 6 ноября 2015, в 10:00
Нина Шалфей, И ничего не дикое, он просто дядьков чужих не любит. В силу своего возраста, он уже не кидается, а просто игнорит. А раньше, ух!!! Мини-лев!
+4
Написано 6 ноября 2015, в 10:07
Валерия Ри, кажется, что у него ужасный характер и он порвет любого!
+5
Написано 6 ноября 2015, в 10:10
Нина Шалфей, ты что! Он даже мышей боится! Он в принципе никого порвать не может!)))
+6
Еще 3 комментария
Написано 5 ноября 2015, в 17:55
Не тронь меня, я - дикий!
+8
Написано 5 ноября 2015, в 19:33 Отредактированно 5 ноября 2015, в 19:36
sasch, мне вот такой и даже меньше в кровь пальцы искусал, пока я его с запаски своего микробуса доставала((((.
+4
Написано 5 ноября 2015, в 19:48
НюНик_просто_Анна, Да уж....тоже сталкивался
+4
Написано 5 ноября 2015, в 20:07
НюНик_просто_Анна, а как он туда попал и что делал?
+2
Еще 3 комментария
Написано 5 ноября 2015, в 19:03
А наша трехцветная кошка -просто полное отсутствие агрессии, доча из нее разве что узлы не завязывает, а кошка все терпит.
+5
Написано 5 ноября 2015, в 19:28
VeraKonst, вооот, еще одно подтверждение неправильности выводов ученых))) а что у вашей коши рыжее? На фото не видно...
+5
Написано 5 ноября 2015, в 23:26
Наталья Варламова, На спине рыжие пятна))) Но она вся какая-то разбеленная наша трехцветка. А еще у меня были котятки подкидыши, там была одна по-настоящему трехцветная киса, так она тоже была самая ласковая из всех четверых.
+5
Написано 6 ноября 2015, в 08:38
Разыскивается! Вооружён и очень опасен!
+11
Написано 6 ноября 2015, в 09:07
+2
Написано 6 ноября 2015, в 09:09
+2
Написано 6 ноября 2015, в 11:15
Когда Кеша был молодым, игривым и шаловливым - он звался Кеша, Иннокентий, Кочубей. А сейчас - Вонючка, Цыкун и за глаза - Рыжий Ублюдок. Но его терплю и временами одариваю ласками. Из-за его агрессии и крайней нетерпимости к щенкам - не могу завести собачку. Ему уже 18 лет. Но он с годами только умнеет, хитреет и обводит нас, хозяев, вокруг пальца. Или хвоста?
+7
Написано 6 ноября 2015, в 11:27 Отредактированно 6 ноября 2015, в 11:40
Анна Че, яйки надо было чекануть Иннокентию, тогда он бы и не стал Вонючкой))) А с годами пришли мудрость и опыт, вот и дурит вас!)
+4
Написано 6 ноября 2015, в 12:05
Наталья Варламова, Не дали мне мужика достоинства лишать. К тому времени, как он у нас появился (1 год), он уже познал радость секса кошачьего. Сказали, поздно. У него даже потомство было...
+3
Написано 6 ноября 2015, в 19:43
Анна Че, у моего кота было потомство. Чикнули яйки - никаких изменений, даже пытался киску любить. До конца не доходило, но процесс обоим нравился))) Только диету соблюдали, потому что есть стал больше в два раза - чтоб не растолстел.
+5
Еще 13 комментариев
Написано 6 ноября 2015, в 20:31
Браво!!! Автору аплодирую стоя!! Кошковедам-любителям аплодирую, подпрыгивая на стуле!! какие у вас любимцы красивные!!!


Наталья, а как насчет собачулек?? Среди них есть тоже немало прикольных экземпляров!
+6
Написано 6 ноября 2015, в 22:21
Балтика, коллеги уже предлагают по собачкам что-то подобное сделать. Будем посмотреть)
+4
Написано 7 ноября 2015, в 05:25
Наталья Варламова, жду с нетерпением!
Собираю на свою собачень компромат!)
+7
Написано 7 ноября 2015, в 12:54
Была кошка кремового цвета, кидалась на всех чужих, царапала до крови), чёрная была ласковая, детям позволяла таскать себя за хвост), сейчас у меня кремовый вислоухий кот, видя чужих и детей сразу убегает, если взять на руки против его воли, будет смиренно терпеть, облизывая свой нос))
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
История о том, как не убить котенка за 30 дней
История о том, как не убить котенка за 30 дней
Чёрно-белые младенец, подросток и почтенного возраста господин ищут дом
Чёрно-белые младенец, подросток и почтенного возраста господин ищут дом