Мои балийские питомцы

Мои балийские питомцы

Мои родные уже не удивляются, когда меня везде и повсюду находят звери, ну или я их) Где бы я ни была, куда бы не поехала, будь то командировка, выходные на сахалинской природе или отпуск в другой стране, я обязательно вляпаюсь в зверьё моё, как говорят мои муж и дочь) Так случилось и в этот мой отпуск на Бали. Не могу вас не познакомить со своими балийскими питомцами)

Каждое утро, услышав характерные звуки на балконе, муж ворчал, впрочем, безобидно: иди, белок своих корми)

В самый первый день отпуска я их увидела и поразилась: они совершенно не похожи на привычных нам белок (вид – обыкновенные). Погуглила… В растерянности… Балийские похожи на японских, гвианских, аризонских,  лисьих...

Сначала она была одна. Эта красотка с выпученными глазюками с опаской приземлилась на перилах балкона в ожидании чего-то, размышляя попутно: что мне ждать от этих русских? Так мы и сидели с ней, тараща друг на друга глаза минут несколько)

Потом я спохватилась: надо же чем-то угостить! Рванула в номер, а там из подходящих угощений только семечки «Джинн» (привезли с собой пару десятков пачек этой заразы).

Насыпала я, значит, горстку на перила. Белка смела их в две секунды вместе с шелухой! А уже вечером очередную порцию семечек Люсьен (именно так мы ее прозвали) старательно щелкала по одной, зажав каждую в малепусеньких лапках!

На следующий день она… привела подругу, Соньку) И так три недели – с рассветом они появлялись у нас на балконе, издавая утробные стрекочущие звуки. Я подскакивала с постели и лохмато-сонная плелась на балкон, чтобы насыпать очередные кучки)

Когда запасы семок закончились, белки не брезговали печеньками, специально для них запасенными)

Люсьена настолько доверилась нам, что после угощения разваливалась на диванных балконных подушках, мол, а развлечения будут?)

Как потом выяснилось, этих белок там полно. На шезлонги около бассейна, поняв, что у нас есть необычные для них вкусняшки, каждый день пришкандылёпывали уже три штуки! Они выпрашивали семки и фрукты.

Потом к белкам присоединился местный голубь, крыска и красивая желто-зеленого окраса ящерка (ее не успела заснять, она очень юркая)))

Кстати, про ящерок. В первую ночь, когда мы усталые с дороги уже легли спать, кто-то начал чем-то шебуршить в номере. Я три раза подскакивала, включала свет и никого не находила… Пока не догадалась взять тапок и постучать им по шкафу, со стороны которого и доносились эти звуки. И тут я увидела, кто не давал мне заснуть на новом месте – ящерка, только какая-то серенькая, невзрачная. Первые два-три дня меня беспокоило это соседство, а потом, увидев около бассейна ее красивую родню, я махнула рукой и даже крошки печенек ей оставляла на столе – пусть живет, ее и так слегка обидели, внешностью)))

А сколько там собак! Они рано утром гуляют стайками по пляжу; днем, прячась от жары, батонятся в тени деревьев или многочисленных лавок со всякой ерундой для туристов.

А вечером бродят вместе с ошалелыми от влажности и духоты туристами по тротуарам вдоль кафешек и ресторанчиков.

Местные говорят, что все эти собаки - уличные, но они совсем не похожи на наших бездомных. Они не боятся людей, они не смотрят на тебя несчастными голодными глазами, они - неторопливы и вальяжны, впрочем, как и все балийцы. Они – счастливые собаки…

Мои попытки преподать им урок русского языка провалились) Если наши, сахалинские, бродяжки всегда откликаются на мое: «Собака, привет, ты чья?», то балийские, естественно, никак не реагировали на это) Только свист заставлял их менять направление и совать свои разной влажности носы в объектив фотоаппарата)

Кошка в один прекрасный день просто оказалась около меня. Она дала себя погладить, отерлась о мои ноги, мявкнула: мол, я готова к фотосессии, и продемонстрировала свои охотничьи навыки – засекла белку) 

Сотрудники отеля были очень удивлены. С их слов, эта четвероногая усатая барышня ходит столоваться на кухню и, мягко говоря, не очень любит общение с людьми - никому и никогда не позволяет себя трогать-гладить-производить какие-либо еще манипуляции.

После нашего первого знакомства она каждый день вечером, когда мы уже возвращались в отель на ночлег, внезапно из темноты выпадала нам под ноги и мяуканьем требовала очередную порцию ласки (знает, чертовка, к кому идти)))

А еще были рыбки. Скажу честно, наличие прудиков с карпиками и зеленой территории остановили мой выбор именно на этом отеле)

Их я, как и белок, кормила почти каждый день. Специально покупала для них кукурузный хлеб. А когда забывала про него в магазинчике, воровала таскала булки с завтрака)

Если все, о ком я уже вам рассказала, нашли меня сами, то дальше познакомлю с теми, пред очами которых я предстала добровольно) 

В глубине острова в местечке Убуд располагается Лес обезьян, в котором кишмя кишат эти вертлявые, хитрющие, нагловатые существа!

Спросите, за что я их так?) Да потому, что за секунду, вы даже и глазом моргнуть не успеете, один из стаи стырит то, что на вас плохо закреплено! Очки, заколку, сланец, сумку - да что угодно! 

У меня на глазах один такой спер у туристки розовый футляр для очков, который она на секунду достала из сумки, чтобы убрать туда окуляры)

Об этой вороватой натуре местных обезьян мы были предупреждены заранее нашим гидом-балийцем (ну как, гидом, скорее, русскоговорящим таксистом). Поэтому я все, кроме очочков для зрения и фотоаппарата, предусмотрительно оставила в машине)

Хоть туристов и предупреждают, что этих зверенышей лучше не кормить и ничего съестного с собой не иметь (это чревато нападениями и мелкими травмами для туристов), на территории леса продают бананы – ну как же, деньги дополнительные-то надо зарабатывать)

Тех, кто покупал бананы, эти наглецы сразу атаковали, выхватывая угощение и запрыгивая на плечи с надеждой на продолжение банкета. 

Нащелкав девушку-туристку с обезьяной на плече, довольная, поворачиваюсь в поисках мужа, а у него на загривке, вольготно расположившись и облокотившись на макушку, сидит точно такая же особь и ковыряется в своей пятке!

Причем вид у нее был такооой отрешенный: а я чё, я – ничё, просто присела отдохнуть, мне здесь вполне комфортно… Я в еще большем восторге почти кричу: что же ты молчишь! Я снимаю каких-то дядек-теток с обезьянами, а тут вон оно что!! Без всяких бананов она признала в тебе родственную душу!!! Оказывается, муж настолько опешил от такой наглости, что не мог произнести ни слова)

Пока я, значит, командую мужем с сородичем на плече: повернитесь в профиль-анфас, на меня прыгает чудо килограммов пяти-шести! От неожиданности я завизжала на весь лес! В голове мысль: очки сопрет, как пить дать, сопрет, но будет слишком настаивать – отдам в добровольном порядке) Но в дужку я все-таки вцепилась мертвой хваткой) Мою наседку нисколько не смутил визг (видимо, привыкшая)))

Она поискала блошек у меня в волосах (наведя сногсшибательную прическу), подергала мой нос (сочла его не очень удобным), непринужденно попыталась вытащить дужку окуляров из моего зажатого кулака (поняла, что сей предмет ей не очень-то и нужен), заглянула под майку (бананов там не оказалось) и рванула восвояси!

Если вдруг на просторах инета встретите фото растрепанной тетки с очками в руке и с обезьяньей ладошкой на морде лица, знайте – это я))) Так как меня снимал не только муж, но и другие посетители леса)))

Ну и немножко о грустном... Как, наверно, и большинство путешествующих по Бали, поехали на ферму, где производят якобы самый дорогой в мире кофе Лювак. Фермой назвать это, конечно,  сложно, но так как остров живет за счет туризма, чем-то этих самых туристов надо развлекать – вот и придумали… ферму.

Это небольшой по площади садик, где приезжему люду гордо показывают кофейные деревца разных сортов, демонстрируют процесс обжарки кофейных зерен и показывают мусангов. Именно эти пальмовые куницы поедают плоды кофе и выделяют естественным путем зерна – они якобы без всяких побочных веществ. Эти зерна затем обрабатывают как-то и продают за баснословные деньги.

А грустно, потому что эти зверьки на ферме сидят в клетках, и мне их было очень-очень жалко((( правда, их там всего штук пять, но наверняка, это только показуха для туристов, а где-то их гораздо больше… Ведь чтобы впарить продать каждому посетителю хотя бы один пакетик этого кофе, нужно собрать этих какашек гораздо большее количество, чем от пяти мусангов…

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Наталья Варламова, 22 марта 2016, в 16:11 +32
Комментарии
Написано 22 марта 2016, в 16:27
Наташа, фото пьяного туриста с собакой в студию! это же лучшее фото)))
+7
Написано 22 марта 2016, в 16:29
+11
Написано 22 марта 2016, в 16:33
Наталья Варламова, отличный план!)) и выражение собаки - что это за хрень у тебя, чувак?! тебе нужно к ветеринару
+8
Написано 22 марта 2016, в 16:39
Нина Шалфей, ахахаха!!!
+4
Написано 22 марта 2016, в 16:29
Великолепно!!!
+8
Написано 22 марта 2016, в 16:34
Классно!

Белка на подушках -


Обезьян не терплю!!!
+4
Написано 22 марта 2016, в 16:41
Русалка Обыкновенная, да они классные! Шерстка мягкая, ладошка пахнет травой) Ну немного нагловатые - что есть, то есть!)))
+3
Написано 22 марта 2016, в 16:44
Наталья Варламова, ага! Остается только расслабиться и получать удовольствие!
+3
Написано 22 марта 2016, в 16:54
Русалка Обыкновенная, что я и сделала)))
+3
Написано 22 марта 2016, в 16:34
От белок и обезьянок я в восторге))))
+3
Написано 22 марта 2016, в 17:20
на последнем фото - свежеизготовленный кофе?
+4
Написано 22 марта 2016, в 17:23
мука, ага, он самый)
+4
Online
Написано 22 марта 2016, в 17:20
Вам повезло на кабанов, их не было?
+5
Написано 22 марта 2016, в 17:28
евгений , евгений , к сожалению)
+3
Написано 22 марта 2016, в 19:36
Наталья , Обезьяна блох нашла?
+5
Написано 22 марта 2016, в 19:57
Маргоша., не знаю, она мне не доложила)))
+3
Написано 22 марта 2016, в 19:59
Здорово!
+3
Написано 22 марта 2016, в 22:32
Отлично, очень интересно. Спасибо!
+5
Написано 23 марта 2016, в 06:16
Какое знойное путешествие с питомочно-животным оттенком! Наташа, спасибо за живописный рассказ, насмеялась вволю!
Фотографии - огонь!
+4
Написано 23 марта 2016, в 06:18
+2
Написано 23 марта 2016, в 10:16
Прикольно!!!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Одинокий рыжий пёс… ранен… Всё оказалось совсем не так!
Одинокий рыжий пёс… ранен… Всё оказалось совсем не так!
Потерялся Гоша! За достоверную информацию – вознаграждение!
Потерялся Гоша! За достоверную информацию – вознаграждение!