Как кошка с собакой?

Как кошка с собакой?

Этот фразеологизм в повседневной людской жизни мы употребляем в не очень позитивном ключе: недружно, ссорясь или ругаясь. Но в жизни кошачей/собачей он, как показывает практика, не актуален. Не будем относить сюда картинку из окна: уличный барбос со звонким лаем со всех четырех лап гонится за взъерошенным котом, который спасается на дереве. Во-первых, они не знакомы, во-вторых, собака – охотник, если есть возможность кого-то или что-то погонять на улице (будь то мячик, птичка или кошка), она непременно это сделает)))

У меня живут только кошачьи, но у моих родителей в частном доме уже много лет на постоянной прописке имеются и собак, и кошак (сначала одни представители этих четвероногих, а после их ухода на радугу - другие). Никто никогда ни разу не видел, чтобы кто-то из них враждовал или ругался. Самое большое разногласие, которое я наблюдала: кошка Дашка (порода – уличный курильский бобтейл) вальяжно, специально раззадоривая, дефилирует перед самым носом двортерьера Федора, который в силу своей общительности и дружелюбности пытается зацепить усатую и вовлечь ее в свою, одному ему понятную, игру.

Перерыла кучу форумов и статей в интернете, и постаралась собрать советы (как владельцев сразу и кошек, и собак, так и специалистов), на что обратить внимание, если вы решили в придачу к кошачьему питомцу завести собакевича, или наоборот – к уже имеющемуся барбосу подселить мурку.

Конечно, самый лучший вариант, если новосел находится в младенческом возрасте: ему будет проще подстроиться под привычки старожила, а старшему взять шефство над новеньким. Хотя, если у новосела была трудная судьба до того, как он в вашем лице обрел приют и крышу над головой, это не принципиальное вступление, ведь животные - очень благодарные создания: за обретенные тепло и любовь они готовы на все!

привыкание

Кошку и собаку в первый день надо подержать в разных помещениях, дать им возможность принюхаться и прислушаться друг к другу (например, через щель под дверью). А затем уже потихоньку начинать их знакомить с глазу на глаз или нос к носу)))

еда

Кошка, как правило, ест понемногу в течение всего дня, оставляя еду в миске на потом в отсутствие аппетита. Собаки же, в основном, едят все, что им предложат, да и от добавки не откажутся. Так что здесь надо держать ухо востро: не оставлять в миске еду кошке, чтобы ее не схомячила собака (чревато перееданием и сопутствующими последствиями), но и не держать на голодном пайке кису.

спальное место

Для неги в объятиях Морфея каждому надо отвести свое место. Но будьте готовы к тому, что между питомцами начнется борьба за эти самые места. Позже они сами разберутся кому и где удобнее, тем более очень часто это происходит в одном месте: в обнимку или друг на друге)))

Например, так:

или так:

а, возможно, и так:

внимание хозяина

Кошки и собаки - очень чуткие, они сразу замечают недостаток внимания. Поэтому и тому, и другому следует уделять равное количество свободного времени, заботы и любви, по крайней мере, в первое время. Если кто-то из них почувствует, что другому уделяется больше внимания, это может спровоцировать агрессию не только ко второму животному, но и к хозяину.

самое главное

Подружатся ваши питомцы или нет, зависит не только от них, их характеров и привычек. В первую очередь, это зависит от вас. Если вы будете каждый божий день дарить им любовь, заботиться о них на равных условиях, то это обязательно произойдет, даже не сомневайтесь!  

Здоровья вам и вашим питомцам!

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Наталья Варламова, 18 февраля 2015, в 12:14 +8
Комментарии
Написано 18 февраля 2015, в 12:37
Я помню, у нас жила кошка и карликовый пинчер, который оказался дворняжкой обыкновенной) Когда в квартире появился этот абсолютно неуправляемый пес, кошка жила с нами уже лет десять, еще и котят только-только родила. Она так накинулась на меня, когда я на руках внесла собаку - прям в голову мне вцепилась, я думала, что без глаз останусь. Мама даже всерьез думала, куда кошку деть - мол, крыша у нее поехала (у кошки, а не мамы). Но прошел месяц и Темка (пес) стал лучшим другом детей Пышки (кошка). А вот сами они так и не подружились((( А еду - да, никогда ей не оставлял)
+3
Написано 18 февраля 2015, в 12:44
Екатерина Шемякова, может быть, если бы не было котят, тогда бы они и подружились. У кошки, скорее всего, была защитная реакция мамочки - оградить своих детенышей от всяких разных собак, в том числе)
+1
Написано 18 февраля 2015, в 12:55
Уговорила мужа взять собаку! У нас есть кот персидской экстремальной породы (противная дрянь, но зато такой любимый). Перселис очень боевой кот и никого на своей территории не терпел, даже людей. О собаке мечтала всю жизнь, но чётко решила, что, если Персик не примет - сразу уносим. Господи! Недаром он самый любимый котик на всем белом свете!!! Персончик сделал вид, что Мисси с нами всю жизнь жила.
+5
Написано 18 февраля 2015, в 12:57
Валерия Ри, неактуальность подтверждается!)
+1
Написано 18 февраля 2015, в 13:38
Наталья Варламова, 100% Принял одну, примет и вторую - подумала я и принесла ещё Мистеру Фускову немочку))) Достаёт теперь двух собак)))
+3
Написано 18 февраля 2015, в 13:36
А у меня мой Кун не принимает собак, он ни кого не принимает((( мы воспитали чудовище а не кота ("Я работаю няней и с ребенком сижу у себя дома, так это "чудо" объявил на девочку охоту, как она мимо проходит он либо нашипит на неё либо лапой ударит и теперь ребенок его боится, а всё потому что у них дома живет хорек и от неё им пахнет") мой кот эгоист)
+2
Написано 18 февраля 2015, в 13:39
Miss Skyline, странно, обычно, куны очень доброжелательные. Моя хоть черта рогатого примет, лишь бы хозяйка с ней обнималась и ласкалась! А вот тайка до сих пор (прошло уже почти два года) не может смириться с тем, что в доме появилась вторая коша!
+2
Написано 18 февраля 2015, в 13:41
Наталья Варламова, мой не правильный кун, он не подходит под описание всех кунов((( рыжий хам, но за мясо родину продаст)))
+1
Написано 18 февраля 2015, в 15:52
Miss Skyline, классный такой!
+1
Еще 8 комментариев
Написано 18 февраля 2015, в 13:40
Теперь уже Мисси на подоконник не помещается)))
+5
Написано 18 февраля 2015, в 15:53
Валерия Ри, такие фонари!
+1
Написано 18 февраля 2015, в 17:41
Dobrodyshnaya, Ну, ночная подсветка!!! )))
+2
Написано 18 февраля 2015, в 17:05
Юлия Герц, однако же привыкли! И не важно, кто кому сейчас приходится, главное - в мире и согласии!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мои любимые ротвейлеры)
Мои любимые ротвейлеры)
Программа по стерилизации безнадзорных кошек
Программа по стерилизации безнадзорных кошек