Новосёл в доме: Простые правила

Новосёл в доме: Простые правила

Тема этого поста возникла неслучайно. Недавно в нашей группе на Одноклассниках пользователи активно и массово переживали за котенка, который обрел новый дом, но, видимо, из-за стресса целых два дня не кушал, не пил, не какал. Советы давали разные, не всегда правильные. Поэтому за правильными (они очень просты) я обратилась к профессионалу – ветеринарному врачу клиники «ЭЛИТВЕТ» Василию Васильевичу Мынаеву.

Прежде всего, надо помнить, что переезд для собаки или кошки на новое место жительство к незнакомым им пока людям, это всегда стресс. Поэтому самое главное – запастись терпением, ведь животное уже попало к вам со своим характером и привычками (тем более, если оно уже взрослое).

Здесь надо отметить, что с кошками все гораздо сложнее, чем с собаками. Поэтому, если вы принесли домой мяукающее существо, терпения вам нужно будет вдвое больше, чем для гавкающего питомца (есть, конечно, исключения из правил, но кошки харАктернее собак, у них очень развито чувство собственного достоинства).

Где я взяла столько терпения, когда моя тайка появилась у нас в доме, одному богу известно! Терпения, чтобы ее не отвезти ее назад, глядя на порванные обои, затянутые шторы и осколки от разбитых кашпо по всему дому!!!)))

Во-первых

Как бы вам не хотелось, ограничьте общение, если животное не идет на контакт – не тискайте, не обращайте на него внимание каждую минуту. Дайте ему спокойно осмотреться, обнюхать территорию, познакомиться с запахами и звуками нового жилища.

Моя кунка часа на три забилась под кровать в спальне, но потом ее природное любопытство взяло вверх – она пошла осматриваться, мимоходом шипя на тайку и всех домашних)))

Во-вторых

Сразу же обеспечьте лотком кошку или местом для туалета собаку (пока не приучите терпеть до прогулки), мисками для корма и воды, лежанкой. Желательно, не забыть про игрушки (мячики для собак, удочки для кошек) -  с ними легче наладить контакт с животным.

Если в доме уже есть четвероногий питомец, то новосела на первое время поселите в отдельном помещении. Когда он более-менее привыкнет, тогда уже и знакомьте со старожилом.

В моем случае я так и сделала, но все было напрасно. Тайка волшебным образом просочилась в комнату с кункой, сразу же нагадила в ее лоток и мимоходом опрокинула миску с водой. Видимо, показывала, кто в доме хозяин!)))

В-третьих

Убедитесь в безопасности обследуемой питомцем территории, особенно, если у вас появился совсем еще малыш – ведь они очень любознательны.

С появлением в доме тайки я предусмотрительно убрала цветочные горшки с мебели на подоконники: я, наивная чукотская девочка, полагала, что шторы и тюль не дадут этому чудищу в кошачьем обличье уронить их на себя. Но это не спасло их (горшки) от неминуемой гибели)))

В-четвертых

Посетите с питомцем ветеринара для осмотра и консультации (могут понадобиться прививки, лечение, например, от гельминтов или блох, визуальный осмотр на другие заболевание, особенно, если вы подобрали четвероногого на улице). Только знайте, что это опять же стресс, смело идущих в кабинет ветеринара четвероногих я еще не видела) Поэтому, используйте переноску, шлейку, а на крайний случай, будьте готовы засунуть своего питомца за пазуху. И успокаивайте тихим разговором и поглаживанием.

Я, если честно, возила своих первый раз к ветеринару только для стерилизации, за пазухой. В очереди к врачу тайка вела себя достойно, делая вид, что она здесь бывает каждый божий день, хотя и видно было, что боялась; а кунка своих истинных чувств не стеснялась – пряталась и тряслась как осиновый лист)))

Ваши терпение и любовь к четвероногому, несмотря на лужицы и кучки, порванные в хлам тапки и шторы в затяжках, ранний утренний подъем в ваш законный выходной для прогулки или кормления, вернутся таким количеством позитива и преданности, что все перечисленное покажется ничтожным! Когда я лежу на диване вся в кошках (одна на мне, вторая под боком), моему счастью не предела!  

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Наталья Варламова, 21 января 2015, в 11:32 +9
Комментарии
Написано 21 января 2015, в 11:40
медаль вам за терпение! я бы не смогла...
+2
Написано 21 января 2015, в 12:06
мука, это так кажется
Человек ко всему привыкает. Главное - любить эту чуду-юду, и все наладится
+3
Написано 21 января 2015, в 12:06
мука, спасибо, конечно, но иногда мне кажется, что поубивала бы к чертовой матери))) Но когда они взгромождаются на меня и около, начинают мурчать и преданно смотреть в глаза (особенно, после трудного рабочего дня), прощаю им все и, даже, наперед)
+3
Написано 21 января 2015, в 12:07
Спасибо за чудесный блог, люди, впервые берущие в дом животное, действительно очень нуждаются в помощи, мой однокашник меня одно время звонками замучил, когда они котенка взяли
+3
Написано 21 января 2015, в 12:18
Не согласна с тем, что с кошками все гораздо сложнее, чем с собаками. С собаками тоже порой несладко!!! А к порванным обоям, затянутым шторам и осколкам от разбитых кашпо по всему дому плюсуются еще съеденная обувь, провода, напольные покрытия и много-много еще всего!!!
+3
Написано 21 января 2015, в 12:31
Валерия Ри, он имел ввиду тот факт, что кошки - очень привередливые животные, и им больше, чем собакам, может что-то не нравится)
+2
Написано 21 января 2015, в 14:28
Наталья Варламова, ААААААААА!!! Тогда ладно!!!)))
+3
Написано 21 января 2015, в 14:56
Валерия Ри, кстати, кошки тоже грызут провода, рвут напольные покрытия и обои и мебель. Наш Нафаня (на моем аватаре), пока вырос, сгрыз мне две проводные мышки, теперь я с беспроводной, хотя не люблю. Остальное мы благоразумно убирали подальше, повыше и поглубже
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
АСТВшно/кинологический четвероногий ищет заботливого двуногого
АСТВшно/кинологический четвероногий ищет заботливого двуногого
Пес с надеждой заглядывает в проезжающие мимо машины…
Пес с надеждой заглядывает в проезжающие мимо машины…