Эффект бумеранга

Эффект бумеранга

Предлагаю Вашему вниманию свой первый рассказ. Пишите, комментируйте, критикуйте, не стесняйтесь.

 

- Лиз, ну ты курить пойдешь? – спросил Макс, заглядывая в кабинет.

- Ну да, сейчас компы включу, поставлю прогу на скачивание, и приду.

Лиза работала в их компании программистом, достаточно способная девушка в этой области, но карьерному росту никогда не стремилась. Она всегда выглядела странной в глазах Макса. Он не мог точно сказать, что она за человек, какие у нее цели в жизни. Макс работал фотографом и корреспондентом, присутствовал почти на всех мероприятиях. Лиза и Макс были слишком не похожи друг на друга, и многие их сотрудники удивлялись их дружбе.

Лиза вышла в коридор к Максу. Сегодня на ней было одето короткое джинсовое платьице и какие-то детские туфельки в сочетании с белыми носочками. Она выглядела гораздо моложе своих лет, и часто одевалась, как подросток. Иногда ей самой это казалось забавным, но в большей степени так она выказывала свое пренебрежение к окружающему ее обществу, и к себе как части его. Большинство людей раздражали ее почти со школьной скамьи, все и всё выглядело в ее глазах глупым, бессмысленным. Где-то в 17 лет она ушла в мир книг и музыки, и больше ей ничего не было нужно.

- Слушай, тебе пора бы уже одеваться, как женщине.

- Жену свою научишь.

Максу нравилась Лиза, ее пренебрежительная манера речи, порой задумчивый и отсутствующий взгляд. Казалось, она думает о каком-то предстоящем ей серьезном деле. На самом деле это было обычное для нее состояние, когда она пыталась вспомнить вылетевшие из головы слова любимой  песни. Макс просто не мог ее понять. В его жизни были вполне приземленные и конкретные цели – работа, дом, семья, дети. Недавно он женился, любил свою жену, был ей верен. Но Лиза все равно ему нравилась, хотя он никогда бы не решился  честно  себе в этом признаться. Нравилась из тех далеких времен их юности и первого знакомства, когда он пробовал за ней ухаживать. Она принимала все эти нелепые подарочки: цветные открытки или дурацкие сувениры, улыбалась, и оставалась по-прежнему далекой и недосягаемой. Ее душа ждала чего-то неожиданного и удивительного, сверхъестественного и неповторимого. Остальное только забавляло или раздражало ее.

- Да не злись. Вчера, кстати, твоего видел.

- Какого моего? Не знаешь что, что у меня никого нет.

- Ну, этого твоего, депутата.

- Разумовского чтоли?

- Ага.

- Вообще уже… Какой он мой?

Сергей Разумовский когда-то учился на менеджера на параллельном курсе с Лизой. После окончания института он сделал головокружительную карьеру в области экономики. В свои 27 лет он уже работал в должности финансового директора в престижной фирме ООО «Статус», вступил в партию, планировал баллотироваться в депутаты городского собрания.

Сергей был безответной любовью Лизы на протяжении нескольких лет, и это ни для кого не было секретом. Лиза всегда отнекивалась от колких шуточек Макса и ему подобных, смеялась, флиртовала  с другими мужчинами, но Сергей несомненно был ее любовью, ее идеалом.

В разговоре с Максом она часто спрашивала: Ну, и как дела? Что новенького? – Единственной ее целью было узнать что-то о Сергее. Она знала, что он был недостижим для нее, что его партию должна составить успешная девушка из богатой семьи. Что ее единственным, хотя и слабым, шансом на то, чтобы оказаться с ним рядом и стать его подругой было - сделать себе  карьеру, общаться в высшем свете. Но это было невозможным. Карьеру она, конечно, сделать себе могла – программисты люди умные, выгодные знакомства тоже можно получить при желании. Дело было в ней самой. Ее тошнило от подобной перспективы, а местный бомонд не вызывал в ней ничего, кроме отвращения. Исключение составлял – Сергей Разумовский.

А ведь когда-то они были рядом, на одной ступени социальной лестницы. В студенческие годы она даже пару раз была у него в гостях, помогала разобраться с некоторыми программами на компьютере. Он спрашивал ее совета перед сдачей экзамена по информатике.  Помнила его улыбку и удивление ее познаниям в области программирования. Теперь все было иначе.

- Ну, а так что новенького?

- Сегодня Статусу 10 лет исполняется. Там, концерт, сама понимаешь, коорпоратив. Меня приглашают на официальное мероприятие.

- Серьезно?

- А ты как думала.

- Макс, тебя одного или кого еще можно?

- Да нее, два пригласительных дали.

- Кого позовешь?

Лиза закусила губу. Перед ее глазами промелькнул луч надежды увидеть Сергея в неофициальной обстановке. Она ни о чем не мечтала, ни на что не надеялась. Просто хотелось хоть на минуту оказаться рядом, посмотреть со стороны.

- Не знаю еще, друзей своих.

- Макс, меня позови.

- Ты с ума сошла! У меня жена есть!

- Макс, миленький… Ты не понимаешь, - унижалась Лиза – мы же просто друзья. Мы ведь друзья?

- Друзья, но это совсем другое.

Лиза давно подозревала о чувствах Макса, и не раз этим пользовалась, чтобы добиться желаемого. Особенно, если у нее в жизни что-то шло не так. Она становилась жестокой, насмешливой. Почти с удовольствием испытывала на нем все психологические приемы, известные ей. С немой злостью, вонзала в него свои когти, использовала все свою лисью хитрость, чтобы рвать на куски чужую душу, тем самым отыгрываясь за собственные неудачи. Но надо отдать должное, делала она все это не специально, не от природной злости, а всего лишь не отдавая себе отчета в происходящем с ней.

- Ну, ты что такой зануда. Ты что же не веришь в дружбу между мужчиной и женщиной.

- Верю, но это исключительный случай.

- То есть ты стесняешься меня? Или боишься жены? – она приближалась к Максу, ослепительно улыбаясь, и пуская ему в лицо струйку дыма.

- Это неправильно, Лиза!

- Да нужен ты мне!

- Постой, ты обижаешься?

- Спасибо, друг! – она хлопнула дверью.

***

Лиза пришла домой, оглядела стопку книг, которые взяла вчера в библиотеке, не зная какую выбрать на сегодняшний вечер. Заварила себе зеленого чая, покормила кошку, позвонила маме. Ей было скучно и тоскливо. Хотелось забыться.

Тьма незаметно опускалась на землю. Она подумала, что Макс, сейчас наверняка находится на вечере, делает фотографии, готовит репортаж. Какие чувства он сейчас испытывает? Ей казалось, что ему несомненно весело и интересно. Хотя Максу на самом деле было глубоко плевать на этот коорпоратив. Для него это всего лишь часть работы.

Лиза сделала еще глоток зеленого чая. Включила магнитофон. Мир медленно поплыл под нежный голос Михаэля Драу. Она любила его песни, и слушала в те моменты, когда было особенно грустно, подпевая и страдая вместе с ним.

Она давно и безнадежно любила Сергея, по привычке. Он составлял часть ее фантастической жизни, как романы Дина Кунца, или группы Otto Dix и Matrixx, он был необходим ей, как чашка зеленого чая или сигарета с утра.

Атомная зима.
Без окон стоят слепые дома.
У заброшенных фабрик играют дети.
И в руках у них - шелковые плети.

Атомная зима.
Над белой землей колышется тьма.
У разрушенных храмов стоят блудницы.
И у всех у них латексные лица.

Падает снег с черных небес.
Дремлет под ним обугленный лес.
Эта зима - в душах людей.
Это - зима жизни моей.

Перед ней вытягивалась, извивалась змеей бесконечно длинная дорога забытого города. Двухэтажное здание бывшего магазина, построенного во времена Советского союза. Как бы в насмешку над всей этой разрухой, кто-то бросил у входа доску с остатками надписи «Вперед к светлому будущему!» Под ногами валялись выбитые из окон стекла. Вдоль обочины теснились полуразвалившиеся дома. Их окна смотрели пустыми глазницами. Двери скрипели на проржавевших петлях.

На улице никого не видно, в этом квартале города давно никто не живет. Даже одиноких искателей приключений было невозможно встретить. Лиза стояла около разбитого фонаря. И ей было хорошо. Она давно знала этот город и привыкла к его пустоте. Она была его создателем, и его разрушителем.

Она медленно шла вдоль края дороги, подмечая все мелочи. Но в этот раз она шла не одна. Слева от нее появился Сергей, и взял ее за руку. Она подняла голову, хотела заглянуть ему в глаза. Но ничего не увидела, просто знала, что это он. Так всегда бывает во сне. Всматриваешься, на человека, но никогда не видишь, просто чувствуешь, что это он. Он и никто другой! Чувствуешь прикосновения, ощущаешь присутствие, а вот лица не видишь.

Она хотела сказать ему что-то нужное, слова теснились в голове. Она знала, что должна его о чем-то предупредить.

Но вдруг поняла, что все слова лишние, пустые, ненужные, как старые обертки конфет.

«Сначала  было слово» - кто это сказал? Слова лишь оболочка, грубый макет того, что есть на самом деле. А что есть на самом деле? На самом деле ничего нет.

Мир медленно плыл под музыку. Лиза узнала мелодию и стала подпевать знакомому голосу. Но слов она не слышала. Они были, и не было их.

Лиза  посмотрела под ноги и не увидела дороги, луж, грязи. Под ногами был воздух, а где-то там, далеко внизу была земля. Она поняла, что сейчас совершила глупую и непоправимую ошибку. Когда она не видела, не  знала ничего, она шла. Потому что реальность – это только то, что мы видим. Если удалось увидеть – значит, оно есть на самом деле, а если нет – то это лишь плод нашего воображения. А сейчас она увидела пустоту под ногами. Значит, последует падение.

Но падения не было, и боли тоже. Только яркая вспышка ослепительного света. Умирать во сне не страшно потому, что смерти нет. Она проснулась.

Ослепительный свет из открытого окна. Магнитофон проигрывал песни по сотому кругу.  Начинался обычный день, такой же, как тысячи предыдущих.

Она будет пить кофе, курить, смеяться, разговаривать, шутить, испытывать одиночество.

***

Утром следующего дня она узнала о гибели Разумовского. Разбился на машине, возвращаясь домой. Жуткая игра судьбы. Ей все сообщил Макс. Он даже жалел своего соперника. Хотя всегда ненавидел его раньше. Ведь он был той стеной, что отделяла его от Лизы.

Странно – подумала Лиза. Какая удивительная штука судьба! Вот был успешный человек, строил карьеру, имел грандиозные планы. И в один миг все рухнуло.

Его больше нет! А вот она есть, ее белые носочки есть, солнышко есть, травка есть.

Такая вот усмешка судьбы! Ведь она любила его, желала его, завидовала его успеху. А он ее отталкивал, не замечал. Хотя она умеет чувствовать по-настоящему, она умна и талантлива! И жизнь так распорядилась его судьбой. Что это? Возмездие тех жестоких языческих богов, о которых она читала на досуге. «Каждому воздастся за обиды  по заслугам его в десять раз более».  Это – «эффект бумеранга».

А за что платила она? Сколько раз отталкивала она Макса, использовала, смеялась над ним. Только сейчас она поняла всю низость собственной натуры. Она, которая так пафосно страдала от несчастной любви.  Любила ли? Пафосно вздыхала, грустила под музыку, рассказывала свои чувства кошке, изображала героиню дешевого романа. Ей вдруг стало противно. Она была бесчувственной жестокой эгоисткой. Вот сейчас она узнала о трагедии, и не заплакала, а лишь удивилась. И первая мысль ее была: «Кого же мне любить? Кого же мне хотеть? Я теперь навсегда лишена мечты.»  

Может, это перст судьбы? И теперь она будет свободна от чувств, которые рвали ее изнутри. Ей нужно было понять: любит она или нет? А ей не хватало смелости ни дать понять о своей симпатии Сергею (когда-то давным-давно),  ни забыть его потом. Она жила прошлым. Юношеской любовью! Она даже забыла, сколько ей сейчас лет, и выбирала себе одежду так, как будто ей все еще девятнадцать. Она отвергала реальный мир, жила фантазиями, а он грубо вмешался и отобрал ее мечту, и его жизнь! Судьба ответила на ее вопрос: она и Сергей никогда не будут вместе! Он стал прошлым.

А Макс всегда оставался рядом, терпел ее заносчивость и скверный характер. Был другом, зная, что она грубо использует его чувства. Слушал ее бесконечные расспросы, понимая какую она преследует цель. И все равно остается рядом. Но ведь и она испытывала симпатию к нему. Наверняка испытывала, если так долго находилась с ним рядом. Ее просто нравилось манипулировать им. Она даже любила его, не как Сергея, но любила. Любила, как капризный ребенок любит свою игрушку. А теперь… Теперь ей некого любить!?

- «Макс, знаешь… Макс, - медленно выговаривала слова Лиза – Я ТЕБЯ люблю!»

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Марина Стихия, 20 января 2015, в 20:26 +13
Комментарии
Написано 20 января 2015, в 20:48
По-настоящему получилось. Меня увлекло с первых строк. Хочу ещё =) НапИшите?
+2
Написано 20 января 2015, в 22:21
Понаехавшая, идеи есть. Думаю, что напишу еще что-нибудь) Спасибо.
+1
Написано 20 января 2015, в 21:42
Мне тоже очень понравилось ! легко читается. Интересно. спасибо!
+2
Написано 20 января 2015, в 22:26
Изобретательная, Вам тоже спасибо за внимание.
+1
Написано 20 января 2015, в 21:55
Я обожаю читать, за моей спиной сотни книг. Пока читала ваш рассказ, смогла забыть, что я на сайте читаю блог))) очень понравилось, увлекло, унесло, что мне и нужно??
+2
Написано 20 января 2015, в 22:22
Jannet, Спасибо. Рада, что Вам нравится.
0
Написано 20 января 2015, в 22:25
Юлия Герц, спасибо. У каждого своя мораль - это естественно. Я старалась показать мораль Лизы.
0
Написано 20 января 2015, в 22:38
Не осилил текст))) пока интересно.
+3
Написано 21 января 2015, в 09:02
Мариш, может я плохой лирик, но твой рассказ нравится больше, чем стихи. Видишь и реакция читателей к этому же...
+1
Написано 21 января 2015, в 09:10
+1
Написано 21 января 2015, в 10:22
Мне почему-то кажется, что данный рассказ написан с вас самой (ну или стоит перед глазами пример из жизни) - как-то вы очень трепетно относитесь к образу Лизы, раскрывая её натуру и черты характера, которые, скорее всего, даже и не выдуманы, а, что называется "подсмотрены" или "прожиты". Вобщем, вы же сами просили не стесняться и быть честными - прочитал с удовольствием, перечитывать не стану
+4
Написано 21 января 2015, в 17:45
Яков Максимов, мой первый критик сказал тоже самое. Действительно, некоторые черты из образа Лизы относятся ко мне. Также люблю книги Дина Кунца (и не только его), слушаю Otto Dix, раньше одевалась в подобном стиле. Сон - мои эмоции от прогулки по старой улице, где много заброшенных домов. Конечно, есть и "подсмотренные" моменты. Сюжет вымышленный.
+1
Написано 21 января 2015, в 17:50
Марина Стихия, радуйте нас и дальше своим творчеством)))
+3
Написано 21 января 2015, в 10:35
Понравилось!!
+1
Написано 21 января 2015, в 18:00
Постараюсь;-) Пока могу только стихи выложить.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
История одной любви
История одной любви
Робинзон
Робинзон