Двойная фантазия (7)

Двойная фантазия (7)

7. Грегор.

  Тишину вспугнул изумленный вскрик. Оглядываюсь, и там, в пелене тумана мелькнуло и тут же исчезло знакомое лицо. Чувствую приближается время возвращения, напрягаюсь в попытке задержатся, но, увы, тщетно, - все попытки напрасны, - действительность буквально силой вытягивает меня из сна.
  Пот струится по вискам, учащённое сердцебиение, - это уже слишком. Та девушка с улицы, каким-то образом проникла в мир моих фантазий.
  Да, это была она. Я бы узнал её среди многих тысяч. Изумленные, широко раскрытые глаза. Обнаженное прекрасное тело словно созданное для полёта.
  Нет! Тут что-то не так. Впервые мои фантазии, так близко привязаны к действительности. Вот об этом стоит и поразмыслить, благо воскресный день, - двадцать четыре часа свободного времени - целая прорва. Спасибо создателям и проектировщикам квартирных блоков, - здесь предусмотрено буквально всё, можно неделями не покидать бетонных стен, жить, пользуясь всеми благами цивилизации. Любые заказы доставит компактный автономный лифт, информация и связь, - вездесущий видеокон. Единственное что требуется, - кредитоспособность клиента.
  После освежающего душа с пультом в руках, скорее в силу привычки, чем необходимости, шарю по многочисленным каналам видеокона. Ничего не ищу, ничем не интересуюсь. Реклама - фильм - реклама, с обязательными пятиминутками ничего незначащих новостей. Кроме обычных сплетен шоу-бизнеса, редкие вкрапления скандалов от промышленной элиты, - этим реклама образа их жизни совершенно не к чему, - и совсем мало о жизни информационных баронов, последние вообще, предпочитают оставаться в тени, - и даже всё это малое, только в мажорных тонах. Превалирует спорт: ипподромы, ринги, татами и огромные поля массовых ристалищ, с мячами различных конфигураций и величины, и без оных, - взамен новые технические приспособления…
  Сам спорт, по моему убеждению, давно переступил грани дозволенного и превратился в один из многих столпов шоу-бизнеса, - сверхприбыли переродили его.
  А далее: пестрая карусель развлекательно-коммерческих передач, рекламных викторин и ещё много подобной ереси. Жующие, глотающие, прыгающие с небоскребов, - и ради чего? Ради тщеславия? Жалкая пародии на славу, на признание, - хоть чем-то выделится из толпы.
  Выставки художников, самоопределившееся в труднопроизносимые течения, на чьих вернисажах и салонах можно увидеть такое, что дух захватывает от безвкусицы, вторичности и прочей глупости. Нелепые, крикливые, с вызовом и даже с издевкой, - малеванные полотна черных квадратов, рыжих сфер, просто клякс и бессмысленных мазков, - приобретают статус шедевров. Толпы поклонников, - своеобразная клака, давящая на умы толстосумов возжелавших приобщиться к истинному искусству, - торжествуют в своей причастность к величию сих созданных похмельным утром полотен. Толпы критиков, - "умеющих" видеть и "понимать", кормящихся у этой кормушки, превозносят в умы обывателей и просто торгашей от искусства, - непомерно раздутые, скрытые за малопонятные простому индивиду терминами, свои взгляды и мысли. Создавая искусственно ажиотаж, - и от этого спрос. И здесь деньги решают всё. Слава, признание с установкой к дальнейшему продолжению "творчества".
  Кадр. Ещё довольно молодой человек, набивает пластинками жвачки рот. Ведущий, в крикливо клетчатом, - ведет счёт: "Одиннадцать, двенадцать… двадцать пять… сорок три!!! Ура! Ещё! Дерзайте! Победа почти у вас в руках… у-у-у - глумится клетчатый, подмигивая одной из камер.
  Крупным планом лицо будущего рекордсмена, - непомерно раздутые щеки, пот на переносице и испуганные, ничего не выражающие глаза…
  Следующая картинка, другой канал… Ринг на возвышение. Беснующаяся толпа вокруг и всё при нетерпимом ярком свете юпитеров. Две довольно милые с виду леди, колотят друг друга руками... и даже ногами. Устрашающий макияж, короткие стрижки. У одной свежая ссадина на левой щеке, у другой, - струйка крови в уголке рта, - яркая полоска на бледно-матовом лице. На таймере первый раунд, и неизвестно сколько ещё впереди…
  Устало откидываюсь на спинку кресла.
 На сегодня довольно. Мир за стенами квартирного блока ни сколь не изменился. Он не стал лучше, но и не стал хуже. Все такой же, как тысяча дней назад, и наверняка, будет таким же и через очередную тысячу дней и ночей. Ни что не меняется в этой бессмысленной круговерти нравов и чувств…
  Интересно, а есть ли среда многих миллионов жителей этого Города люди чьи мысли, хоть как-то, созвучны с моими? И сколько их? Единицы? А может, лишь я один? И не от того ли, мне страшно каждое утро возвращаться в реальность.
  Чего я жду в этом мире? Вот самый наболевший вопрос. Может будет гораздо честнее покончить с этим раз и навсегда. Отомкнуть стальные жалюзи, растворить окно, - и отправиться в последний полет…
  Представляю бойкие голоса телекомментаторов смакующих, впрочем, как малозначительный инцидент, - мою смерть. На пару слов, возможно и добрых, я льщу себя надеждой, - могу надеется. Я никого не предал, не обидел… не растлил.
  Но нет! Я не доставлю возможности проявить дар красноречия по поводу собственной кончины. Не будет стоп-кадра с ужасающими подробностями, - размозженное лицо во весь экран, обильно пролитая загустевшая кровь на асфальте, неестественно согнутые члены мертвого тела во многих ракурсах съемки с обязательным фоном любопытствующей толпы.
  О! Если можно бы было исчезнуть бесследно, не оставляя после себя ничего, - то никто не заставил бы меня и лишний час задержаться на этой, - многогрешной земле. А так приходиться жить, мучиться, не находя себе места, - метаться скорбным, растерянным мимом в ликующей праздничной толпе, пряча под толстым слоем грима: всю боль, безнадегу и безверие. И нет рядом никого, кому можно довериться, открыться и попросить совета, -    о д и н о ч е с т в о…
  Если только… Там! Добрый дядюшка Там!
  Лихорадочно ворошу память… номер 2-36-16… да-да, индекс "А," - точно! Бросаюсь к видеокону, касаюсь пальцами, самыми кончиками, словно играю любимую мелодию на клавишах-квадратиках начертанных на панели управления со светящимися символами букв и цифр…
  Сигнал ответа, - вспыхнул экран… Но это не Там! Чужое лицо автосекретаря, - запись автоответчика, голосом лишенным всяких эмоций, смотрящая мимо меня, - она, или оно, черт возьми, произносит:                      - Время приема соболезнований с двух до восемнадцати. Убедительно просим освободить канал, ожидается подключение к всеобщей сети информ-отдела новостей…                                                                          Экран гаснет… Что-о-о! Пальцы быстро бегут по пульту озвучив крещендо нетерпения… Вот! Есть!                                                                                        - …он был из лучших. Он всегда с нами… Эта нелепая, трагическая смерть…  Я плачу. Он ушёл! Покинул этот мир… А мне что осталось… только боль?  Выключаю видеокон, больше не в силах видеть это глумление… Всеобщее признание. Посвящения. Воспоминания…                                                  Ересь! Он не мог уйти! Не имел права!  Боже! Что я несу! Кто ему судья, - не они, и не я!                                                                                                        Надо собраться. В конце концов, на что-то решиться. Это последняя капля скорби.   Чувствую произойдёт что-то страшное. Что-то тёмное и неопределённое нарастает в душе. Как поток мутной воды из глубины свежевыкопанной ямы; маленький, но бурливый в глубине, - заполняет меня полностью, - становясь в занятом пространстве спокойным и тихим колодцем…и зеркалом, вдруг отразившим видимый мир, и всех, кто заглянет туда… даже звёзды, - невидимые и недосягаемые звёзды.             Это убежище! Я в нём, - и всё, что отражено - во мне! Теперь, я знаю, как уйти. Теперь я многое знаю!                                                                            Иду! Оставляя; и боль, и скорбь! Надежды и мечты. Я цельный весь, -  полн единения и соучастия!  Медленно вытягивая каждый собственный нерв, - я, наконец-то, наконец, - сплёл себе защитный кокон и обрёл покой.  Здравствуй новый мир покоя и тишины!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Валерий Сахалинец, 29 ноября 2015, в 09:29 +5
Комментарии
Написано 30 ноября 2015, в 09:09
Срочно нужна Элеонора))
+3
Написано 30 ноября 2015, в 09:32
KisMis, увы, и она уже готова...
+1
Написано 30 ноября 2015, в 09:46
Валерий Сахалинец, вы раскрываете интригу или я это пропустила в последней части про неё?)
+3
Написано 30 ноября 2015, в 10:23
KisMis, Нет, я просто говорю. Мне надоело молчать.
+1
Еще 6 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ангел-Хранитель
Ангел-Хранитель
Как понять женщину
Как понять женщину