Когда на часах 7:62

Когда на часах 7:62

Он попался по собственной глупости. Уснул, пролежав, почти трое суток, без сна, в ожидании "верблюда". Холодный туман пробирался под одежду, лапая тело ледяными пальцами. Зубы выбивали чечетку от холода, но, даже это не бодрило. Он посмотрел на часы- 6:15. Почему же никто не меняет? Ведь было обговорено заранее, что двое суток- и, ни часом больше. На исходе третьи, но нет ни смены, ни "горбатого". По данным разведки через козью тропу должен идти человек, в рюкзаке которого толстые пачки зеленых денежек. Убрать и уйти. Даже не приближаться. Таков приказ. Тропа в двустах метрах от лежки- промахнуть, даже без оптики, невозможно. Скорее бы... Даже с моим, казалось бы, адским терпением, и то, стало невыносимо. Организм требует перезагрузки, в виде пары часов сна и горячей еды. Но сначала- сна. Эхххххх: рот, едва не лопнул от мощного зевка. Глаза хлопнули ресницами и закрылись. На пару секунд...

Били долго. Двое чехов держали, вывернутые за спину руки, а третий бил. Сил вырываться уже не было. Каждый удар армейского ботинка отдавался в теле глухой болью. Изначально- боль была острой, но из-за продолжительности побоев, тело находилось в полуобморочном состоянии, и, так сильно уже не реагировало. Изо рта текла кровь, смешиваясь с жесткой пылью на дороге, превращалась в кашу. Удар приклада, своей же, СВД- вынес передние зубы начисто. Распухшие губы, сплошной синяк, вместо лица... Красавчик.

-"Что, русский, страшно?"- чех провел лезвием ножа по правой щеке.
-"Страшно. Вы же, суки, сначала весь организм испортите, а потом только убьете"- он улыбнулся разбитыми губами.
-"Нэт, мы тебе башку отрэжем и мамке отправим"- заржал бородач.
-"Режь, хуле, только отправлять некому- сирота я, детдомовский."- приходилось врать с серьезной мордой, иначе, эти сволочи затянули бы пытки на долго, записав видеообращение к родным, и ожидая выкупа, который, по правде говоря, им был и не нужен.
-"В каком детдоме был?"- борода вопросительно поднял бровь.
-"В правдинском. Это на Сахалине. Остров такой."- это было единственным учреждением, которое я смог вспомнить.
-"Робинзон что ли? Тагда я буду твоим Пятницей"-
-"Чё, Дэфо читал?"-
-"Я много читал, русский, но, меньше, чем ты болтаешь. Так что заткни рот и слюшай. Почему ты один был, знаешь? Я скажу тебе. Мы три дня тебя наблюдали, ждали, когда твое терпение кончится. Ваша бригада давно ушла на восток, тебя кинули, русский. Сначала, хотели из миномета накрыть, но стало интересно, сколько продержишься. Ты ждал гонца? Ждал. Но гонец другой тропой ушел, ваша разведка плохо работает. У меня есть предложение: мы платим, ты- работаешь. Но работаешь хорошо, иначе вместо платы- башка отрежем. Пошли во двор"-
Ему снова завернули руки и вывели в тесный двор, обнесенный живой, виноградной изгородью.
-"Принеси его винтовку"- борода посмотрел на молодого боевика. Тот пулей выскочил на улицу, и, меньше чем через минуту, принес СВД.
-"Бери, там один патрон. Посмотрим, на что ты способен"-
Пленник взял свою винтовку дрожащими руками. Быстро осмотрел, и, убедившись, что все в порядке, посмотрел на бородатого.
-"Сколько максимальное расстояние, на которое стреляешь?"-
-"Личный рекорд- 960 метров. Два месяца назад недалеко от Хасавюрта."-
-"Слышал. Дагестан долго будет оплакивать недошедших "верблюдов"- улыбнулся чех, поглаживая бороду. Он посмотрел по сторонам, и, показывая направление, сказал -"Видишь, кувшин на заборе? Стреляй."-
-"Там же женщины сидят. На линии огня. Как стрелять?"- пленник изумленно посмотрел на Бороду.
-"Так и стреляй, русский. Зацепишь, хоть край хиджаба- башку отрежу и собакам отдам. Стреляй в кувшин!"-
Снайпер приложил глаз к окуляру и, поймав в перекрестие прицела кувшин, попытался сосредоточиться на нем, но, дрожащие руки не позволяли этого сделать. Кувшин мотылялся по всему диаметру прицела, не давая возможности сделать выстрел. Тогда он подошел к изгороди, положил ствол на, перекрученные в жгуты, лианы, и снова прицелился. 350-360 метров. Нормуль. На этот раз глиняный горшок был захвачен, как нужно. Плеткой хлестанул выстрел. Раздались женские крики и треск, разлетевшегося в куски, горшка.
-"Молодец, солдат. Теперь стреляй в горшок, что стоит на краю крыши. Видишь, где труба дымится?"-
-"Патрон то дай, с чего стрелять?"-
-"Э, есть там два патрона еще, давай"- бородатый наставил на парня ствол автомата. -"Давай, без глупостей"-
Снайпер снова прицелился. На этот раз до мишени было порядком 600 метров. Далековато. Хорошо проморгавшись, он взялся за винтовку. Несколько секунд выцеливался. Горшок с цветком разлетелся, брызнув в стороны черепками и сухой землей.

-"В зиндан его, на сегодня- хватит"- скомандовал бородач своим бойцам. -"Вечером поговорим, русский."- и, обращаясь уже к подчиненным, сказал: -"накормить и дайте воды. Живым нужен"-

Парня просто сбросили в трехметровую яму, в форме колбы, и задвинули сверху тяжелую решетку. Отлежавшись несколько минут, пленник начал осматриваться. Яма была свежевырытой, пахла перегноем и червями. В одном углу валялась охапка пожелтевшей соломы, поверх которой лежала дырявая шинель царских времен. Загромыхала решетка и вниз упало оцинкованное ведро и бутылка с водой.
-"Эй, а обед?"-
-"Червей жри, пока. Лучше ты их, чем они тебя"- сверху донессеся ржач бородатых и лязг запираемой решетки.
-"Суки жмотные"- парень рухнул на солому. С удовольствием вытянул ноги и прикрыл глаза. Нестерпимо бурчало в животе: четверо суток не ел, кроме двух Сникерсов, в первый день, ну, и воды в остальное время. Тело ломило и скручивало. Казалось, что болит вся кожа: где ни тронь- нестерпимо больно. На глаза, сверху, давили тяжеленные брови, и веки, не в силах справиться с давлением, едва приоткрывались.

Настя была обычной девчонкой. В меру симпатичной и фигуристой. Они дружили со старших классов и мечтали быть всегда вместе. Когда его забирали в армию, она лежала в больнице, в сорока километрах от родного поселка, со сломанной, после неудачного падения, ногой. Писала часто, в месяц по три-четыре письма. Первые полгода пролетели одним мгновением. Гоняли их как сидоровых коз, не давая расслабиться. На первых полигонных стрельбах он показал великолепный результат- отстреляв одиночными весь рожок в десятку. Лейтенант приказал принести СВД и попробовать из нее. Когда разлеталась бутылка на трехстах метрах- он, сам лично, отнес старую каску, вместо мишени. Повесив ее на столбик от забора, лейтенант вернулся. -"Пятьсот метров. Попадешь- быть тебе снайпером."-
-"Товарищ лейтенант, разрешите пристрелять? Первый раз такую в руках держу."-
-"Нет, стреляй сразу"- жестко отрезал офицер.
Боец несколько секунд прицеливался, то вжав глаз в прицел, то, наоборот, отодвинувшись. Щелкнул выстрел. Каска осталась висеть на месте, даже не шелохнувшись.
-"Плохо, товарищ рядовой. Еще раз"-
-"Есть еще раз"- улыбнулся неудачливый стрелок.
Снова грянул выстрел, и, снова каска осталась на месте.
-"Товарищ лей...."-
-"Разрешаю. Огонь"-
Еще выстрел- мимо. Парень, поёрзав по траве, занял удобную позу, размял правую руку, и, снова прицелился. Бах!!!- каска подпрыгнула, но осталась висеть, надетой на столбик.
-"Есть попадание, цель уничтожена"- доложил стрелок.
-"Зачет, боец. Первые три патрона- холостые. Проверка на сдержанность. Молодец, не ошибся. Вечером в мою палатку"-
-"Есть сэр!"- парень шутливо щелкнул каблуками сапог, вскидывая руку к виску.
-"Два наряда внеочереди"- осадил лейтенант бойца. -"Шутник, мать твою, сэркает мне..."-
-"Есть два наряда"- на этот раз без шуток ответил стрелок.

Вечером он был уже во взводе снайперов, а на следующий день прилетела, без предупреждения, Настя. Он мчался на КПП, не замечая никого вокруг, нагребая в награду, по дороге, и наряды, и губу, от очумевших офицеров.
-"Настенька"- выкрикнул он и осекся. Настя стояла, а за плечи ее обнимал незнакомец, что-то нашептывая на ушко.
-"Привет, извини, что вот так... В общем, это мой парень. А я просто хотела увидеть тебя еще раз, да и мама тебе вон, вкусняшек передала"- девушка улыбнулась, протягивая большой пакет.
-"Насть, это шутка?"-
-"Прости, нет. Ты не обижайся, пожалуйста, но..."-
Солдат повернулся и вошел в двери контрольно-пропускного пункта. Она кричала что-то ему вслед, но он даже не оглянулся.

Долгий разговор с командиром части, табачный дым, несколько порваных рапортов... Размашистая подпись. Перевод в Чечню.

Снова загрохотала решетка. Пленник открыл глаза и, не сразу понял, где находится.
-"Русский, вылезай, Сафар зовет"-
Сверху опустилась узкая лестница.
Вечерело. Солнце уже спряталось за горами, окрасив, на прощание, плывущие неспешно облака. Окинув взглядом окрестности, он пошел в дом под конвоем, вооруженных Калашами, бандюков.

To be continued

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Арктический Воин, 10 мая 2018, в 08:17 +18
Комментарии
Написано 10 мая 2018, в 10:28
Привет. Издеваешься, как всегда?))) Только начала вживаться и переживать, и ..To be continued
. А вообще, браво, Дэн!!! Я как раз соскучилась по твоему творчеству. Не затягивай с продолжением.
+4
Написано 10 мая 2018, в 10:35
Malinka17, Доброе утро, Малинка
Не ругайся, разбил на несколько частей)) Иначе выйдет Война и мир
+1
Написано 10 мая 2018, в 10:40
Арктический Воин, тогда жду завтра утром)) Мне нравится начинать день за чашечкой кофе, читая твои сочинения
+3
Написано 10 мая 2018, в 10:44
Malinka17, Ух, как приятно, но завтра не получится)) Отправлю следующую часть на публикацию- поставят в очередь)))
0
Еще 3 комментария
Написано 10 мая 2018, в 13:15
Здорово!Читается на одном дыхании!Продолжения хочется побыстрее!
+2
Написано 10 мая 2018, в 15:13
Анфиса Черненко, Здравствуйте
спасибо большое. Продолжение будет в порядке очереди))) Не буду с этим тянуть
0
Написано 10 мая 2018, в 15:36
Подскажите, что обозначает слово "...жь, хуле, то...", а то в инете, что-то поисковик выдает естественный трансновогвинейский язык народа, но там окончание не "Е", а "И"
+1
Написано 10 мая 2018, в 17:22
senchick, Это искаженное "на И"
Дабы за мат не сошло
+1
Написано 10 мая 2018, в 15:40
Очень круто!
0
Написано 10 мая 2018, в 17:22
Zenit_one_love, Спасибо большое
0
Написано 10 мая 2018, в 20:55
Привет, воин! Как всегда страшилки)), жаль не дочитаю. Начало положено... Молодец! У тебя всё получится. Удачи!
+2
Написано 10 мая 2018, в 21:56
Хронос, Привет, Хранитель Времени. Спасибо

Почему не дочитаешь?
+1
Написано 11 мая 2018, в 09:04
Арктический Воин, полгода без инета буду.)) Потом только прочту.
+2
Написано 12 мая 2018, в 12:45
Хронос, Куда это ты собрался?
0
Написано 13 мая 2018, в 17:16
Где продолжение?
+1
Написано 13 мая 2018, в 17:33
Elaine, В очереди
+1
Написано 29 мая 2018, в 14:56
Не дружит он с прозой. Ага. Так я тебе и поверила. Где продолжение уже?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Дождь. На тонком стекле - трещина.
Дождь. На тонком стекле - трещина.
Туфелька
Туфелька