Когда на часах 7.62

Когда на часах 7.62

-"Садысь"- хозяин дома махнул в сторону стола. -"Кушай, давно не жрал, морда вон, вся осунулась"-
Рев в желудке спалил по полной. Жрать действительно очень хотелось. Плюнув на гордость, парень сел за стол, стараясь не показывать звериного голода.
Через полчаса, тяжело откинувшись на спинку стула, воин вопросительно взглянул на чеченца. Пока он набивал пустой желудок, хозяин не проронил ни слова, задумчиво отхлебывая чай из красивой фарфоровой чашки. Встретившись взглядом с пленником, он, небрежным движением, толкнул к нему пачку сигарет: -"Кури, русский, угощайся"-
-"Баркала"- парень достал сигарету и с наслаждением затянулся.
-"Ты работаешь на меня. Работаешь хорошо- жить будешь, деньги будут. Кончится война- домой отпущу. Сафар слово свое всегда держит. Попробуешь сбежать или напакостить- отрежу башку и детям отдам, в футбол играть"- чех говорил ровным, спокойным голосом, но с такими нотками, что сомнения в его словах, касающихся «отрежу башку», даже не возникали.
-"Кури, думай. Мне нэ надо условий, мне нада конкретно- да или нет. У тебя времени пока горит сигарета"-
Пока чех говорил, в голове пленника уже выстроился четкий план. Но он не торопился с ответом, так как время позволяло. В жопу гордость и строптивость: сейчас он согласится. Потому что это единственный шанс выбраться отсюда живым. Из ямы шансов на побег практически нет.
-"Сколько платишь?"- произнес он, аккуратно вминая бычок в пепельницу.
-"Много. Жизнь даю"- взгляд Сафара был прямой и жесткий, но пленник его выдержал.
-"Если к жизни, бонусом, баксов подбросить- жизнь будет интереснее"-
-"Аллах милостив, может и баксы будут"-
-"Милость Аллаха меня не впечатляет, мне твоя щедрость важнее"- парень закурил новую сигарету, выпустив в потолок серию колечек.
-"Ты не в том положении, чтоб торговаться, русский. Тут я устанавливаю цены и правила"-
-"Тебе нужны мои руки, а моим рукам нужны деньги. Осень, надо перчатки бы купить- пальцы мерзнут"-
-"Пошли"- хозяин резко встал, надевая на голову тюбетейку. Солнце уже скрылось, но еще можно было что-то различить в сгущающихся сумерках.

-"Твой ствол, рюкзак и все остальное. Забирай"- Сафар протянул мне пропелленовый мешок с моими вещами. -"А это- подарок от меня лично"- он протянул металлический ошейник, на котором крепилась коробочка, размером со спичечный коробок, подмигивающая красным светодиодом.
-"Сука, это же поводок..."- настроение сразу же понизилось до отметки "0". Простая, но надежная защита от пакостников: несъемный ошейник с маленьким зарядом, способный оторвать голову непокорному пленнику. -"Мля, вот жеж влип"-
Но отступать не было смысла, и через несколько секунд клацнул замок, опечатывая шею и отрезая шансы на побег.

Первый выстрел разнес голову водителю, забрызгав кровавой кашей тесную кабину. Второй- разворотил грудь, дернувшемуся к двери, пассажиру. Двое бойцов Бороды метнулись к уткнувшемуся в скалу Уралу, взлетев на ржавые подножки. Через несколько секунд вездеход взревел, выбрасывая черную дизельную копоть, и, медленно вырулив на дорогу, пополз вверх по горе, оставив позади два мертвых тела и поднимая шлейф пыли.

Сафар удовлетворенно хмыкнул, и поднялся, отряхивая прилипшие к одежде камешки.
-"Чисто сработал"- Он хлопнул снайпера по плечу и пошел к спрятанному в кустах УАЗу. Собрав стреляные гильзы, снайпер последовал за ним.

... вечера. Двое военослужащих, совершивших угон, были убиты неизвестными. Поиски машины продолжаются... Сафар выключил телевизор, бросив пульт на полку.
-"Свиньи, грязные шакалы. Тьфу" - он сплюнул на пол и, отбросив тяжёлый полог, вышел из дома.
Во дворе полным ходом шла разгрузка. Из тёмного чрева Урала, бойцами Сафара, вытаскивались ящики с тушенкой, крупами и сливочным маслом. Все это быстро уносилось в глубокий подвал, способный вместить не один подобный груз. В самой глубине, крытого тентом кузова, лежали два комплекта ПЗРК <Верба>

Красный светодиод "поводка" отбрасывал всполохи на глиняные стены. Новый аккумулятор полон энергии и месяц можно не переживать, что он сдохнет, а хитрая начинка отдаст команду на самоуничтожение, используя для этого последнюю искорку заряда. Пленник мог спокойно ходить по всему кишлаку- радиуса действия ошейника на это вполне хватало. Но стоило отойти от дома Бороды более чем на пятьсот метров или попытаться снять...

Надо отдохнуть. В ночь выходить на новое задание. Сафар поспорил с Бакаевым чей снайпер круче. В зеленке, по ту сторону холма, засел стрелок. Бьёт всех, без разбора. Вчера обстрелял колонну наших ребят, а сегодня - Сафаровских бойцов. Псих какой-то. Интересно, что это за третья сторона? Бьёт из зарослей, по вспышкам не вычислить. Накрыть нечем. Разве что <Градом > да где ж его взять среди сорокоградусной жары? А в этих джунглях найти стрелка просто нереально.
Боец Бакаева ушёл засветло, а я вот в ночь пойду. Люблю, знаете ли, прогулки под луной.

Очень хотелось курить. Голова просто кружилась от желания затянуться. Нельзя, даже в рукав. Запах- вещь упрямая, коль понесет- не остановишь. Приходится тщательно мыться, надевать, пропитанную отваром хвои, одежду, и никаких посторонних запахов: одекалона, жвачки или табака. Запах- предатель. Скажете: зануда и чудак? Жить захотите- фекалиями обмажетесь.

На противоположном холме, среди корявых березок, затаился оппонент. Хитрый и безжалостный. Не дай Бог недооценить: одна ошибка, даже самая незначительная- будет означать простое слово из шести букв СМЕРТЬ. А жить хотелось.

Пять часов сентябрьского вечера. Камни, слегка подернутые маревом от исходящего тепла, придавали нечеткость окружающему пейзажу. Пятьсот метров до противоположного холма, и вторые сутки в лежке. Где же ты, зараза? Ну сделай хоть одно, даже самое легкое, движение, а мне останется лишь шевельнуть пальцем.

Вторые сутки на исходе, а лежать, подобно бревну, еще, даже несколько часов, совершенно не улыбалось. Ощущения такие- будто кожа вросла в гранит, а вены и жилы, словно корни, проникли глубоко под твердую шкуру гор, в землю. Наглые птички пару раз садились прямо на голову. Невольно улыбнулся, вспомнив памятник Ленину, загаженный голубями. Не завидная участь. Мелкие букахи давно облюбовали мое, окаменевшее, тело, устраивая теплые гнезда в самых различных местах, от подмышек до ..да, не важно. Какая-то тварюга щекотала спину между лопаток. Адская мука, когда хочется почесаться, но нельзя. Забегая вперед, скажу- это мерзкого вида паучара, размером со спичечный коробок, подобие наших «крестовиков». Короче, привыкнуть к этому дискомфорту и не жаловался на судьбу- невозможно.

Ветка! Чертова шевельнувшаяся ветка! Мать моя, да он меняет положение тела. Зрение вдруг стало настолько обостренным, что можно было и без оптики разглядеть ползущую кучку сухой травы. Не знаю, как это получалось, но в такие минуты я словно погружался в вязкую, желеобразную массу. Время становилось осязаемым, тянучим, как тесто. Каждое движение медленное, но точное. Палец прижат к спусковому крючку, глаз, через мощные немецкие линзы, захватывает цель. А что там: ползущий пучок травы, в котором даже не угадывается очертание тела.

Тупой толчок в плечо, хлесткий звук выстрела. Теперь ждем. Ошибка многих новичков в том- что будучи увереными в своей меткости, они пытались наконец то размяться или того хуже- покидали гнездо. Противник не оставлял им шанса. Многие работали в паре и, в случае гибели одного- второй ставил точку во лбу самонадеянного противника. Желание закурить стало невыносимым. Двадцать метров (!) до слепой зоны. Пара секунд мощным рывком. В моем случае- умножаем на два. Залежавшееся, вросшее в землю тело, не способно на столь быстрое перемещение. До темноты еще далеко, словно пешком до Марса, а это значит, что еще поваляюсь.

Все глаза поломал, пытаясь разглядеть противоположную высоту. Расстояние очень большое, и нет уверенности в том, что работа выполнена. В этой жизни нельзя быть вообще ни в чем уверенным, пока не проверенно. Ну, ладно, есть у меня пара своих фишечек.

Очень медленно, практически, незаметно, нащупываю кнопку обманки. Сейчас самое время ею воспользоваться. Моя позиция в тени, и его- тоже, что весьма выгодно для меня, а для оппонента не очень. Потом поймете. Ловлю в прицел травяной комок, в который стрелял минуту назад. Выстрел. Одновременно нажимаю кнопку: в пяти метрах правее вспыхивает маленькая лампа светодиода, имитирующая вспышку выстрела, и, тут же, ответная вспышка с противоположной стороны. Гад, живой, и даже не там, где я предполагал. Значит, пользовался "ежиком"- такая фиговина, облепленная травой, которую тянут за веревочку, типа- кто-то ползет. Едва успеваю нажать вторую кнопку, которая активирует микроскопический заряд, взрывающий, неслышным хлопком, пакетик с красной краской.
С позиции противника отчетливо видно, как, чуть позади и выше вспышки выстрела, взрывается, от точного попадания, голова врага, то есть- моя.

Вот теперь ждем. Если противник купился- то я умничка, если нет- то наши игры надолго. Очень надеюсь на его любопытство, и самоуверенность. Лишь бы в зеленку не свалил- тогда ищи-свищи. Скоро стемнеет, можно будет и вздремнуть. Курить хочется. Убил бы за пару затяжек.

Интересно, тепловизор у него есть? За несколько лет упорных и жестких тренировок, я научился, практически, быть мертвым, во время сна. Тело становилось холодным, а дыхание- едва различимым. Многие пугались, потрогав меня спящего: прохладый и не дышу. Забавно, но эта привычка у меня сохранилась до сих пор. Я понимаю, что тепловизор меня считает, но, все же... А вдруг?

О, рыба моя, клюнул... Прильнув к прицелу, я рассматривал силуэт человека, стоящего на коленях, обмотаного пучками травы. Плавно прицелился и нажал на спуск. Сегодня я выиграл партию. Но, везение не может быть вечным, и я об этом не забываю.

To be continued

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Арктический Воин, 25 июня 2018, в 09:57 +10
Комментарии
Написано 25 июня 2018, в 10:34
Арктический Воин Интересно. Давай продолжай.
Вопрос: а почему я это вижу еще и здесь - https://myslo.ru/club/blog/grafoman/JKozL2QjVUK32x.. ?
+5
Online
Написано 25 июня 2018, в 12:10
Zoidberg, Спасибо)) На майсло я тоже публикуюсь, поэтому я там есть))
+5
Написано 25 июня 2018, в 10:36
Так читается, словно ты это из своей жизни рассказываешь. Пропустил через себя и пишешь так, что и читатель пропускает через себя,читая твой рассказ. Словно не читаешь, а слушаешь, а ты сидишь напротив и рассказываешь. Очень здорово. Спасибо за приятное чтение. Жду продолжения.
+5
Online
Написано 25 июня 2018, в 12:13
ateriya, Спасибо, Наташа
Старался передать как можно реалистичнее))
+2
Написано 25 июня 2018, в 12:48
Арктический Воин, и у тебя это очень хорошо получилось.
+3
Online
Написано 25 июня 2018, в 19:06
ateriya, Благодарю
0
Написано 25 июня 2018, в 14:19
Браво-браво... Крутяяк!!!
Давай еще!!! Как про себя пишешь.. Жду не дождусь продолжения)))
+6
Online
Написано 25 июня 2018, в 19:08
Malinka17, Привет, Малинка
Спасибо большое
На продолжение пока нет времени, но, как только оно появится, буду писать))))
0
Написано 26 июня 2018, в 12:26
Арктический Воин, это прям неприлично с твоей стороны. Времени у него, видите ли нет, а мы тут сиди и мучайся без продолжения
+2
Online
Написано 26 июня 2018, в 14:49
Malinka17, Испортить тебе все ожидание?
0
Еще 3 комментария
Написано 25 июня 2018, в 22:41
Пора книгу свою выпускать. Детектив
+1
Online
Написано 26 июня 2018, в 10:16
Elaine, Детективы не пишу
+1
Написано 27 июня 2018, в 11:55
Арктический Воин, это тебе так кажется.. А на самом деле пишешь
+2
Написано 28 июня 2018, в 12:53
напиши в личку, дам пару идей для книги. P.S. в армии служил очень долго....
−1
Online
Написано 28 июня 2018, в 14:06
SaTaNa666, Спасибо, но не надо. Идей полный вагон. Мне одно нужно доделать бы
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Счастье - это...
Счастье - это...
Поколение
Поколение