Затопленный город Молога

Затопленный город Молога

Как-то услышала я в передаче про этот город. Меня заинтересовало. Люблю исторические факты и происшествия вычитывать. Решила найти в интернете информацию, оказывается Молога-город, находившийся когда-то в Ярославской области, и затопленный Рыбинским водохранилищем.

14 сентября 1935 года СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление о начале строительства Рыбинского и Угличского гидроузлов. По первоначальному проекту подпорный уровень (высота зеркала воды над уровнем моря) Рыбинского водохранилища должен был составлять 98 м. 1 января 1937 года это число было изменено на 102 м, что увеличивало количество затапливаемых земель почти вдвое. Увеличение подпорного уровня было связано с тем, что эти 4 метра позволяли увеличить мощность выработки Рыбинской ГЭС с 220 до 340 МВт. Город Молога лежал на отметке 98 м над уровнем моря и, таким образом, попадал в зону затопления.

Осенью 1936 года моложцам было объявлено о грядущем переселении. Оно началось весной 1937 года и длилось четыре года. В 1940-е годы территория города была окончательно затоплена. Общее число перемещённых при строительстве водохранилища жителей составило около 130 тысяч человек.

Сейчас уже ни для кого не секрет, что около трех сотен мологжан вообще отказались переезжать из родного города и родных сел. Перед заполнением водохранилища они привязали себя к несдвигаемым предметам у себя в домах и так и погибли под водой. Вот, что написано в рапорте одного из военных(рапорт лейтенанта Склярова майору Журину), наблюдавшем за тем "потопом": "Эти люди абсолютно все страдали нервным расстройством здоровья, таким образом, общее количество погибших граждан при затоплении Мологи и селений одноименного района осталось прежним – 294. Среди них были те, кто накрепко прикрепляли себя замками к глухим предметам...". Мне, конечно, тоже совершенно не понять, ради чего этим людям нужно было жертвовать собственной жизнью? Почему для них привычка к неодушевленному (а родные дома, как бы там ни было, - это все-таки неодушевленный предмет) пересилила желание жить? Но я никак не могу назвать их умалишенными. Наверное, эти люди те, кого принято называть настоящими патриотами...

В августе 2014 года в регионе наступило маловодье, вода ушла и обнажила целые улицы: видны фундаменты домов, стены церквей и других городских построек. Бывшие жители города приходят на берега водохранилища, чтобы понаблюдать за необычным явлением. Мологжане собираются навестить свои бывшие дома. Их дети и внуки на теплоходе «Московский-7» планируют доплыть до развалин города, чтобы ступить на родную землю.

Покопавшись еще немного, я нашла снятый фильм про Мологу, созданный в 2011 году. Называется он "Молога. Русская Атлантида". В ролях снимались известные актеры, к примеру, Лев Дуров. Всем советую посмотреть. В этом фильме есть сведения переселившихся жильцов, их рассказы о том прожитом и перенесенном времени. Смотришь его на одном дыхании, прям как-будто сам весь там присутствуешь! Он настолько завораживает, что глаз не оторвать! Все переживания испытываешь на себе! На столько все искренне... Уверенна, вы ни разу не пожалеете, посмотрев этот фильм.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Dobrodyshnaya, 24 декабря 2014, в 17:46 +3
Комментарии
Написано 25 декабря 2014, в 11:11
Очень интересный блог, сама увлекаюсь историей про города-призраки, но написать блог не решалась.
+1
Написано 25 декабря 2014, в 11:30
Naladchica, пишите, я с удовольствием почитаю ваши рассказы.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Куда мы катимся? По мотивам сериала на ТНТ
Куда мы катимся? По мотивам сериала на ТНТ
Экстрасенсы в Чернобыле! Мы знаем, что будет в новой серии "Битвы"
Экстрасенсы в Чернобыле!  Мы знаем, что будет в новой серии "Битвы"