Она же кукси и куксишка, она же сублимат

Она же кукси и куксишка, она же сублимат

Всем привет!

Наше лингвистическое путешествие по Сахалину продолжается! Сегодня у нас история про исконно сахалинское название лапши быстрого приготовления.

Говорят, что эта простая в приготовлении еда появилась благодаря Мао Цзэдуну. Чтобы китайские товарищи могли не покладая рук строить социализм и не отвлекаться на обед и отдых, было решено обеспечить их едой, приготовление которой не отнимает много времени. Так родилась лапша быстрого приготовления, а в придачу к ней специфические приправы.

На Сахалине сублимированная лапша появилась, благодаря, экономическому кризису. Помните, в 90-х одно за другим закрывались предприятия, не выплачивалась заработная плата, а магазинные полки не отличались разнообразием? Тогда-то и пришла к нам из Юго-Восточной Азии лапша.

Интересный момент. В тот период в сахалинской компании «Сисафико» тоже стали производить аналогичную продукцию. Первая партия лапши появилась на местном рынке в сентябре 1992 года. Говорят, сотрудники завода долго не хотели называть свою продукцию непонятным словом «кукса», только лапша. 

Итак, смотрите и читайте наш проект в эфире, на сайте и в социальных сетях АСТВ. Предлагайте свои идеи в комментариях. Авторы лучших станут ведущими нового проекта. 
 

На закуску - история в тему. От нашего блогера Сергея Омшенецкого. 

 

***

Кукса у меня ассоциируется со студенчеством. Как только мы не изощрялись, как не колдовали, чтобы сделать наш обед вкуснее и разнообразнее. Помню, кто-то из моих однокурсников купил лапшу быстрого приготовления, добавил кусочек плавленого сырка, и, как положено, залил все кипятком. На вкус приятно и необычно, но я пошел дальше, и стал экспериментировать с приготовлением этого блюда. Таким образом, у меня появился свой рецепт приготовления куксы. Берите ручку и  записывайте.

 

Покупаете любую лапшу быстрого приготовления, пару куриных яиц и немного свинины или говядины. Мясо и яйца нужно сварить (но можете и пожарить - так тоже будет вкусно). Приправы, положенные в упаковку, можете выбросить - весь вред быстроприготовленной продукции именно в них. Я обходился обычной солью.

Залейте кипятком лапшу и дайте ей настоятся. А затем, через какое-то время слейте воду, переложите лапшу в самую красивую тарелку, которая только у вас имеется. После чего нарежьте маленькими кусочками мясо, пополам порежьте яйца и выложите это все на тарелку с куксой. Добавьте соль и зелень по вкусу. Поверьте, такого вы еще не пробовали. А если вместо яиц и свинины добавить тушенки, получится кукса по-флотски.

Рецептов (и, как я уже сказал раньше, способов) приготовления лапши у нас было уйма. Главное - фантазия! Приятного аппетита!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ирина Свидерская, 29 сентября 2017, в 14:52 +8
Комментарии
Написано 29 сентября 2017, в 15:15
Может я и ошибаюсь, но задолго до появления лапши быстрого приготовления корейцы на рынке продавали куксу, но как домашнюю лапшу, а совсем не то, что мы сейчас называем куксой.
+9
Online
V.K. Online
Написано 29 сентября 2017, в 18:00
NIKizBYKW, Совершенно Верно!!!
+3
Написано 29 сентября 2017, в 15:23
То что сейчас выдают за лапшу быстрого приготовления - отрава! Во времена перестройки на "дороге жизни" с машины продавали вкусную японскую лапшу. Очередь была длинее чем за алкоголем!
+4
Написано 29 сентября 2017, в 16:07
А мой сын из неё готовить суп: вместо вермишели закидывает в суп за 5 минут до его полного приготовления куксу, баночную сайру или лосось....
Специи в пакетике куксы выбрасывает...
+1
Написано 29 сентября 2017, в 17:11
на Сахалине куксу корейцы еще называют ГУКСИ. А у "Сисафико" в те времена были очень вкусные продукты. Вкус котлет из кальмара до сих пор помню...
+9
Написано 29 сентября 2017, в 17:26
Одно время выпускали тут куксу, как сейчас помню: было два вида - говяжья якобы и куриная. Отличались наличием красного перца в приправах. Муж мой любил закинуть две штуки в кастрюльку, высыпать приправу, залить кипятком и дать покипеть пару-тройку минут. Потом бульон сливал в кружку и ел лапшу вприхлебку с бульоном.
А сейчас он покупает или чисто корейскую лапшу в пакетах, или на худой конец квисти, и делает то же, только лапшу ломает, бульон не сливает, и добавляет в нее колбасу, или сардельку, или мяса кусочек, и обязательно - яйцо и майонез. Получается невероятно сытное и вкусное блюдо. И меня подсадил: раз в месяц не удерживаюсь, правда, наполнителем выступает не колбаса, а курица или тертый сыр, яйцо и зелень, и куксу беру наименее острую
+7
Написано 29 сентября 2017, в 17:49
Милота! Сережкин рецепт помню. Вкусняха!

Я, бывалыча, бэпэшки часто ела. Предпочитаю в стаканах. Добавляю всё: от плавленного сырка до ветчины, приправляя соусами всевозможными. Щас уж реже наяриваю. Только с охотки если.

А вообще, этимология слова "куксы" какова?
+9
Написано 29 сентября 2017, в 17:52
Балтийская Килька, у меня в детстве была книжка "Корейские сказки". Там много таких словечек было. Кук-си она называлась там.
+6
Написано 29 сентября 2017, в 17:58
+6
Написано 29 сентября 2017, в 18:08
О о о!кукса. Я из нее даже салат готовить умею. Студенчество золотая пора.
+4
Написано 29 сентября 2017, в 18:18
У Сергея прямо каша из топора
. Куксу за 10 руб.купил и....понеслось
. Мясо, сыр, яйца, зелень!
+10
Написано 29 сентября 2017, в 18:49
lvista, начинка стоит больше основы
но вкуууусно!
+7
Написано 29 сентября 2017, в 23:08
lvista, с языка сняли))Тоже хотел заметить.Яйца,колбаса,сыр....Ну и нахрен тогда кукса.КАРЛ??))
+5
Написано 30 сентября 2017, в 08:48
Инкогнито,
дааааа!!!!
+3
Еще 1 комментарий
Написано 29 сентября 2017, в 23:14
Какая то кукса была,году в 1993-95 в мягких пачках и кажется,нашего Российского производства.Название не помню.Но вкусная, мать её ети.часто вспоминаю этот вкус детства, а название и не вспомнить.Никто не вспомнит?Ни у кого пачечки не осталось в кладовочке?))
+3
Написано 30 сентября 2017, в 07:12
Инкогнито, от пачки в кладовочке пользы уже не будет

Завод давно линию закрыл
Рамен называлась лапша эта. Не выдержали они конкуренции, слили производство
+5
Написано 30 сентября 2017, в 14:24
Инкогнито, да лапша была просто объедение. Рамен ее звали. Я иногда прямо сухую ее хрумала.
+2
Написано 30 сентября 2017, в 16:36
Как щас помню 3-4 пакетика рамен-куксы, клоповка и литр спирта Роял. ))) Лапшу варили , со всеми специями и пока она кипела туда три яйца разбивал, и сосисон крошил ))). Закусон уходил на ура )))
+4
Написано 1 октября 2017, в 15:05
а у нас в холмске,в свое время пожилые кореянки продавали замороженую тонкую лпшу типа сомена и на пачка было написано то ли кук-са то ли кук-су. А вообще - бич пакет это легендарнейшее хрючево, с сотнями тыщ рецептов приготовления и повышения нажористости, что, думаю должно стать отдельной темой для кулинарного блога.
+3
Написано 1 октября 2017, в 15:33
Bokassa, кук-си правильно
+3
Написано 2 октября 2017, в 10:17
а я помню куксу вьетнамскую, она в пакетиках была меленьких и чуть поджаренная, очень вкусная!
+3
Написано 3 октября 2017, в 23:13
karina62, и я такую помню, вкусная была и, кажется, дороже других стоила. В общежитии, наверное, в каждой комнате запас куксы был, даже у тех, кто любил морщить нос со словом "фу".
+3
Написано 4 октября 2017, в 09:12
у меня в студенческие годы было два любимых блюда из куксы:
1. Запарить куксу без приправы в небольшом количестве воды, чтоб вода вся впиталась. В сковороде обжаривала лук, потом нарезанные недорогие сосиски (студенты же), отправляла туду куксу и вбивала пару яиц, все перемешивала и обжаривала пару минут. Вкуснятина! Надо приготовить на днях, понастольгировать

2. Жирновасты, а от того и сытный салатик - мелко раскрошить сухую куксу и перемешать с майонезом и давленным чесноком, через пару часов кукса становится мягкой и очень вкусной. Многие не могли догадаться из чего сала. Можно добавить тертый сыр. Тоже с тех пор не делала этот салат
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Айда в шалаш!
Айда в шалаш!
Здесь у нас туманы и коты
Здесь у нас туманы и коты