Главная пищевая скрепа сахалинцев

Главная пищевая скрепа сахалинцев

Всем привет и удачного начала новой недели!

Наше лингвистическое путешествие по Сахалину продолжается. Сегодня у нас история про главную пищевую скрепу сахалинцев. А к ней - реальная история из жизни от автора, известного в сети под ником Сахалинская.  

Смотрите и читайте наш проект в эфире, на сайте и в социальных сетях АСТВ. Предлагайте свои идеи в комментариях. Авторы лучших станут ведущими нового проекта. 


МОЖЕТ ЛИ РАСТЕНИЕ ЛОМАТЬ СУДЬБЫ ЛЮДСКИЕ? 

Родилась я на Сахалине, а выросла, меняя «дислокацию» вместе с родителями, Сахалин — Курильские острова — Сахалин. Бывала не раз на островах и в более позднем возрасте. Сахалинцы могут уехать навсегда, но души их остаются  на островах — гласит легенда. Видимо поэтому я периодически просматриваю новости из последних экспедиций. И вот наткнулась сегодня:
"ИПРИТКА (ипритка восточная) - лиана, название по ассоциации с отравляющим газом ипритом. Пыльца ипритки вызывает сильные ожоги, непрекращающийся зуд, язвы, не заживающие в течении года, оставляющие шрамы. Ипритка похожа на куст малины. Можно не задевать ипритку, но обжечься пыльцой с соседних растений. Сергей рассказывал, что в 2007 году на Кунашире он обжег руки иприткой. " Все руки, от пальцев до плеч, были в бинтах. Год заживало, остались шрамы". Наталья Владимировна рассказывает про людей с обожженными лицами. Бывают редкие случаи и с летальным исходом. Цветет ипритка июль — август..."

И вот сразу всё вспомнилось, как будто было вчера:

       Остров Итуруп. 1994 год. До страшного землетрясения ещё два месяца. Ничто не предвещало беды. Обычный прохладный и ветреный летний денёк. В номере местной гостинички сушу волосы феном, глядя в окно на вулкан Иван Грозный. Запыхавшись вбегает старшая и сообщает, что они с младшей сестрой играли в бамбуковых зарослях, и её кто-то укусил за щёку и там теперь надулся очень большой волдырь с водой внутри. Почему то сразу мелькнула мысль — иприт! Бегу но лестнице вниз навстречу плачущей дочери, но увы, поздно,  - она уже расчесала волдырь и на местах растёкшейся жидкости надуваются и лопаются новые ожоговые поражения. Руки тоже уже осыпаны мелкими волдыриками. Пока я омываю нетронутые ожогом места и связываю ребёнка простынёй так, чтобы не освободила руки, старшая бежит за доктором. Через два часа сан. рейсом летим в обнимку с капельницей на материк. За время полёта мои ладони и кожа между пальцев уже покрыты безумно зудящими волдырями, болят суставы, голова как чугунок с горячей картошкой. Дочь в коме.                                                                  

Ожоговый центр, я с перебинтованными руками тупо стою в приёмном отделении перед вывешенными списками больных и бесконечно перечитываю единственную фамилию на листе информации о крайне тяжёлых. Я уже не осмысливаю, что это моя фамилия. День-два-три-...-шесть. На седьмой меня проводят в палату. Из реанимации привозят забинтованную мумию опутанную трубками. Глаз пока ещё нет, а губы, покрытые коркой, пытаются что-то сказать, наклоняюсь ближе: «БОРЩА!»                                                     

Доктор долго говорит что-то об остаточном зрении, о рецидивах каждый год в пору цветения, о неизученных ещё последствиях и о генной мутации у мышей в 6-ом поколении, а я уже думаю, как через трубку можно накормить борщом.       

Почти три месяца в клинике. Куст ипритки такой редкой на островах. В клинике мы узнали об ужасном землетрясении. Возвращаться было некуда.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ирина Свидерская, 9 октября 2017, в 11:55 +9
Комментарии
Написано 9 октября 2017, в 14:31
С одной стороны - не позавидуешь, бедный ребенок! А с другой - а если бы не ипритка?
+4
Написано 9 октября 2017, в 14:42
_zima_, это как раз тот случай когда не было бы счастья, да несчастье помогло...
Ужасно конечно даже просто читать, а уж перенести все это...(((
+7
Написано 9 октября 2017, в 15:30
Ничего себе...ипритка...
+4
Написано 9 октября 2017, в 16:33
Рассказ жуть!

Насчёт скреп.
Ким-ча - это может и скрепа для южан, а для нас северян - это блюдо никогда не было ни постоянным блюдом на столе, ни одним из любимых. Очень изредка ели и то пребывая в "столице"

Так что не там скрепы ищете, господа присяжные заседатели.
+8
Написано 9 октября 2017, в 16:55 Отредактированно 9 октября 2017, в 16:55
sasch, О! Встретились две Испании!) Или две Кореи!) Я выросла на севере и всё детство полоскала острую ким-чи в ковшике с водой, перед тем как ее начать уплетать. .
+3
Написано 9 октября 2017, в 17:26
Ирина Свидерская, Хоть две Африки встретятся
, но на севере Сахалина эта блюдо если и встречалось, то в мизерных количествах. Только буквально когда появилась сама капуста из которой делают ким-чу, народ начал извращаться и делать что-то похожее.
Так что в скрепы не проходит категорически
+4
Написано 9 октября 2017, в 18:11
Ирина Свидерская, я согласен с sasch, основное кол-во корейцев всегда жило на юге острова. Так сложилось исторически.
Но за ким-чи как сахалинскую скрепу я голосую!
+1
Еще 1 комментарий
Написано 9 октября 2017, в 16:34
Вообще-то, да поправят меня знатоки корейского, правильно будет - ким-чи.
+1
Написано 9 октября 2017, в 17:40
Ирин, а вот есть у вас в архиве?
К вечеру, даже если был ясный солнечный день, в той стороне где море появляются тёмные тучи, и висят там над морем. Когда начинает темнеть, то начинает резко холодать.
Про эти тучи над морем у нас говорят: "О, опять надбавки ползут!"
+3
Написано 10 октября 2017, в 10:13
sasch, Пока нет такого. Первый раз слышу такое выражение. Надо запомнить.
+2
Написано 9 октября 2017, в 18:53
Печальный рассказ. Трагический прям.....
+4
Написано 9 октября 2017, в 20:38 Отредактированно 9 октября 2017, в 20:39
Ого, вот это история ?? мама молодец, быстро сообразила что к чему
0
Написано 10 октября 2017, в 08:59
что то в духе барщевика??
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рай для вязальщиц
Рай для вязальщиц
Привет от товарища Хрущёва!
Привет от товарища Хрущёва!