ОКД, БХ и прочие собачьи премудрости

ОКД, БХ и прочие собачьи премудрости

 

Сегодня мы с моей малышкой  Авророй отправились смотреть,  как сдают нормативы по дрессировке и послушанию взрослые «тети» и «дядя» всех пород.

Мы приехали – как раз закончились все приготовления  площадки. «Лучше к собакам не подходи. Собаки, в принципе, все здесь адекватные, но лучше не стоит» - говорит мне Артем. Я: «Понимаю,  хозяева  нервничают, «обгавкают» меня вместо собак wink». Так что мы с Авророй держались в сторонке. Впрочем, как и каждый из участников. 

Однако, во время  сдачи, собаки то и дело лаяли. Для «не опытных»  участников сдачи – это был один из существенных отвлекающих факторов. Судья то и дело просила успокоить собак. Моя   красотка, тоже периодически подхватывала цепочку гавканья…Мы маленькие нам всего 5 месяцев, нам можно иногда себя вести так )))) Сегодняшнее мероприятие состояло из 3х частей.

1 часть: сдача ОКД (общий курс дрессировки), допускаются собаки от 12 месяцев и старше.

 2 часть: BH (БХ)  - BEGLEITHUND (”Собака-компаньон”), допускаются собаки от 15 месяцев.

3 часть: тестирование -  это тест собаки для  допуска к потомственно-племенному разведению.

Участников примерно 20 собак – 10 ОКД, и 10 БХ.

Судья РКФ – Лидия Ефимовна Чернева ( гХабаровск)

Теперь более подробно о том, что мы наблюдали.

ОКД.

Проводники  и  их питомцы демонстрировали свои навыки в движении рядом  при смене направления и темпа – спортивный шаг, легкий бег, медленный шаг, повороты. Отношение к наморднику, к выстрелу. Кстати, сказать, всем собакам было на выстрел «фиолетово», в том числе и моей, что меня очень порадовало. Моя предыдущая собака жутко их боялась: зимой можно было надеть лыжи и  выходить на улицу ждать фейерверков – и все )) собака прямо-таки с ветерком бы до дома довезла в упряжкеlaugh 

Следующие команды   выполнялись собаками на расстоянии 10 от проводника. Подход к проводнику – команда «Ко мне», и возвращение на место – команда «Место». Комплекс упражнений на скорость – команды «Сидеть», «Стоять», «Лежать». Апортировка предметов  (принос и отдача предмета проводнику по команде «Апорт», «Отдай».

На специальном «квадрате», где за раннее были разложены «вкусняшки – провокации» для собачек, проверялось свободное состоянии собаки  (команда «Гулять»), отказ от корма и в случае попытке его взять (собака не должна в принципе ничего  «пылесосить» с земли) по команде проводника прекратить действие.

Дальше шел марш бросок – полоса препятствий из 4х предметов:  прыжок через легкоатлетический барьер,   подъем, и спуск по наклонной стене выстой 1.6м, проход по буму (своего рода скамейка с 2мя трапами), подъем, и спуск и  лестница выстой 3 м.

Все действия исполнялись без поводка.

Как результат из 10 участников не сдали ОКД только 2 собаки.  

А 3 собаки получили ОКД 1степени.

Храмова Мария со своим питомцем  Аланжиром Шерхан (немецкая овчарка). Не смотря на то, что у собачки была  травмирована лапка, это ей не помешало сдать ОКД на «ОТЛИЧНО»

Екатерина  - Нарут (Голден-ретривер), получили 99 баллов из 100. Судя, была впечатлена работой собаки: «Первый раз вижу, чтоб они  так работали». Нарут  принимал участие уже в 3й раз на сдаче ОКД. Первый раз, когда сдавали ОКД - не сдали, 2й - получше, ну сегодня  был  третий – Медаль и 1я степень.

Артем Гусаков и Умар (немецкая овчарка).  Умар – вольерная собака, причем он буквально за месяц до сдачи собака немного приболела (была аллергия), что сказалось на скорости выполнения команд. Но все это мелочи  при правильном подходе это не помешало Умару получить  ОКД 1 степени.

Для справки: «отлично» — при получении не менее 90 баллов, «хорошо» — 80 баллов, «удовлетворительно» — 60 баллов. Дрессировка собак также оценивается раздельно по каждо­му навыку (комплексу). Для получения диплома I степени по ОКД собака должна набрать не менее 90 баллов, диплома II степени — 80 баллов, диплома III степени — 60 баллов.

Было очень интересно наблюдать за сдачей и  я совсем забыла, что хотела снять ОКД. А вот БХ я сняла.

Снимала  правой рукой на телефон и в этой же руке был поводок Авроры, поэтому иногда камера уплывает ))).

 

( на видео сдает БХ Умар, и    ему ассистирет Иркут -  выдржка собаки "лежать", при подводе другой собаки)

На BH – не сдала 1 собака, я думаю не прошла по возрасту так, как собаке было всего 14 месяцев, а 3 собаки с отличием

Артем Гусаков и Умар (немецкая овчарка) 

Марго (немецкая овчарка) – не знаю, как зовут хозяев

.

Светлана с Иркутом (немецкая овчарка)

Так что, сегодня мы с Авророй увидели, к чему нам нужно стремиться. Сколько еще работать и работать. Скажу вам по секрету, на  занятиях по дрессировке собак, в первую очередь дрессируется проводник (тот, кто управляет собакой), а потом уже собака.  Этот как езда на велосипеде или автомобиле -  кто как  управляет ими, так они и едут.

А завтра мы едем снова и туда же, болеть за наших друзей по группе и «по гулянке». Завтра соревнования по ОКД,  будут уже присуждаться места и кубки среди щенков и взрослых собак, и судейство будет на много стороже.

 И очень зря что, завтрашние участники не приехали сегодня и не ознакомили собак с местностью и территорией. Некоторым собакам это помешало сдать на отлично ОКД, а некоторые вовсе растерялись и не сдали.

Кстати,  поздравляем Артема Гусакова, с тем, что все  его подопечные,  выступавшие сегодня, получили высшие награды и оценки!!!yes

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Реальная, 28 июня 2014, в 17:28 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
загадка
загадка
Лобанов в Правительстве, "срамные" лампы и кисточка-коза
Лобанов в Правительстве, "срамные" лампы и кисточка-коза