Соревнования по ОКД, БХ, Питч энд Гоу, поиску предметов.

Соревнования по ОКД, БХ, Питч энд Гоу, поиску предметов.

Вчера состоялся второй день собачьих соревнований.

ОКД – сдавали все тоже самое, что и вчера, но при боле строгом судействе. Поощрение разрешалось только голосом,  и никаких игрушек. В финал вышли 3 собаки. Чтобы определить победителя. Судя, попросила  выйти претендентов на победу  в ринг. Все три претендента заняли свои места. Им предстояло последнее испытание  - укладка по команде «лежать».  После выполнения команды,  проводники отошли от своих собак, на 10 метров, и  далее следовало выполнение команды «ко мне», затем «место». Команды отдавались проводниками по очереди. В этом испытание проверялась скорость выполнения команд.

Таким образом,  черный лабрадор Церика успешно обошла 2х немецких овчарок Рича (2 место) и Форда (3 место), заняв 1 место  в соревнованиях по ОКД. 

Во время сдачи ОКД,  Церика очень бодро и с радостью выполняла все команды хозяина, а полоса препятствий для нее была игрой, по крайней мере, так казалось со стороны.

У одной из немецких овчарок была своя минута славы. Взобравшись на  3м лестницу – собака стояла и  позировала на самой вершине: «Фотографируйте, фотографируйте. Все?! Ну, ладно, я  тогда спускаюсь».

Ольга со своим питомцем, приехала из Озерска. По ее словам просто потусоваться, впрочем,  как и наш сосед, и друг  доберман Марсель.

Кстати у Марселя есть «волшебный мячик». Аврора, просто в наглую, его тырит и не отдает, может 30 минут сидеть и держать мячик Марселя в зубах, и никакие провокации на нее не действуют.  И так каждый раз  - на всех прогулках. Чем он там намазан???

(кстати, на фото мячик Авроры. Пришлось отдать хозяйке взамен их  наш мяч. Потом, все ж, нам удалось отвоевать чужой мяч у Авроры и  вернуть  его Марселю)

Через минут десять Ольга решила попробовать со своей собакой пройти ОКД. По словам хозяйки, ее любимец – «диванная собака».  2 года собака не практиковала барьеры. «Не знаю, вот смотрю я, может и нам попробовать? Барьеры он не возьмет,  это точно, а вот остальное – да. Мы сюда BH приехали сдавать и потусоваться. Тусовка – главное» Смеется.

К  удивлению хозяйки, может даже и к своему тоже, собака отлично прошла полосу препятствий.

 По BH первое место взяла овчарка  Рич (хотя,  могу ошибаться). Остальных не запомнила. Но, по-моему, 2 и 3 место тоже взяли овчарки.

Сегодняшний день был какой-то резиновый. Первая часть ОКД и BH так вяло шли,  все так долго. То ли организаторы устали за вчерашний день, то ли каши мало ели. Была некая несобранность, несогласованность в действиях. В общем несобранные и не организованные организаторы затянули мероприятия до самого вечера. Плюс, вчера было очень жарко. Все владельцы старались держать своих собак в теньке. Пока одна собака закончит сдачу, пока следующий  по очереди владелец дойдет до машины, возьмет собаку, придет на ринг – проходило минут 5.   И вообще у меня по организации возникло много вопросов. Об этом ниже.

Самым  эмоциональным было испытание щенков на послушание. От нашей младшей группы выступало 5 щенков. Всего было около 10 участников щенячьих послушаний.  Щенки должны были выступать в 13.00 – в самую жару (!) и самые маленькие. Жестоко. По факту они приступили в 14.30.  Это было издевательство (!) над малышами. Собаки 1,5 часа жарились на самом солнцепеке. И вообще,   в это время они всегда спят. Собаки по своей природе  днем большую часть времени спят.

Вот они (щенки) не понимали, что происходит, куда и зачем их привезли, ничего не хотели делать, даже за  кусочек мяса. Съесть его – «пожалуйста», а вот делать – «простите,  не сейчас».    О время сдачи нельзя было использовать лакомства,  только голос,  а при необходимости и использовать руку (физическую помощь). Разрешалось хвалить голосом собак после выполнения упражнений.

Итак, щенки сдавали движение на поводке «рядом» со сменой темпа: спортивный шаг, легкий бег,  медленный шаг, развороты.  Комплекс упражнений по укладке и посадке: «сидеть», «стоять», «лежать». Выдержка  «лежать» при отходе на 5 шагов. Команда «рядом», «ко мне», показ «прикуса». После каждого выступления зрители аплодировали, и подбадривали добрыми словами всех щеночков.

Во время сдачи, было очень заметно волнение хозяев. Проводники и их любимцы выходили первый раз на ринг, и, не смотря на четкие инструкции ассистента  судьи,  проводники то и дело путали где «право», а где «лево» и забывали хвалить своих любимцев. Вместо них это делал ассистент судьи, наверное, уже по своей профессиональной привычке.

Первое место  взял мопсик Ника.  Втрое – немецкая овчарка Гера  (Храмова Мария),и 3 место Рич (немецкая овчарка). Я немного в замешательстве, щенки   - это собаки до 12 месяцев, а Нике, по-моему, было уже намного больше, почти 2 года. Странно как-то.

Затем следовали соревнования по поиску предметов. В качестве предметов, по сложившейся традиции,  были носки хозяев, которые ни снимали непосредственно перед испытанием. Все 3 места взяли немецкие овчарки. К сожалению кличек не помню.

И завершали день испытания  Питч энд Гоу.

У команды (хозяина и собаки)  есть 90 секунд, чтобы сделать как можно больше бросков.  Участник бросает апортировочный предмет, стараясь попасть им в зоны, дающие наибольшее количество очков, а собака возвращает апорт бросающему. Схема зон:

Победитель определяется  по  максимальному количеству набранных баллов. Тут главное правильно выбрать тактику)))

Победители 1. Место  Гера (Храмова Мария),  2 место Шерхан (Храмова Мария), 3 место   - тоже кто- то с немецкой овчаркой.

Думаю, это вид соревнований очень подойдет для владельцев Джек Расселов – супер скоростные собачки  известные всем по фильму «Маска».   Главное чтоб собака отдавала любимую игрушку хозяину )).

 

Вот так прошел наш воскресный день.

Теперь  еще немного  критики по организации.  Организаторы – люди, которые  понимают и знают, что такое собака и как ее использовать. У собаки   есть 2 периода активности – утро  примерно до часов 11 и вечер после 17.00, днем она спит. В связи с этим возник вопрос к организаторам, почему такие испытания назначают на время  когда у собаки минимальная активность?? Все собаки встают рано (подъем хозяев начинается примерно с 4 утра  и работает как  часы, будильник можно не ставить). Логичнее и правильнее было бы сделать начало в 9 утра ?? и потом сделать нормальный перерыв? Продуктивность  при раннем начале  такого мероприятия гораздо выше и быстрее бы все закончилось.

Щенки. Почему самые маленькие  должны были ждать почти весь день? У  щенков только складывается  выдержка,  выносливость  им очень тяжело было, да еще и  в такую жару. Можно было ведь начать с них???

За организацию – организаторам, конечно огромное спасибо, но ребят вы ведь не первый раз делаете соревнования??? А где улучшения,  работа над ошибками??? За организацию вам поставлю  слабенькую троечку  - ОКД 3 степени))).

Посещение таких мероприятий дают хорошую мотивацию для владельцев собак. Появляется желание лучше работать  со своими питомцами, и посещать занятия по дрессировке регулярно,  и работать с собаками   не только на площадке, но и «где придется» -  так втягиваются в «спорт», 

  

 

 

 

 

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Реальная, 30 июня 2014, в 07:16 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Усталость после праздников))
Усталость после праздников))
загадка
загадка