Мария Денисенко, ведущая "Нашего дня" - о профессии журналиста и своих коллегах

Мария Денисенко, ведущая "Нашего дня" - о профессии журналиста и своих коллегах

Обычно, интервью берут журналисты. А сегодня наоборот — я взял интервью у журналиста. Этим летом в рамках своего блог-проекта «АСТВ моими глазами…» мне удалось пообщаться с Марией Денисенко — очаровательной ведущей и редактором программы «Наш день». Наша беседа длилась всего 15 минут — времени было мало, а узнать хотелось так много. 

 

— Сколько лет вы работаете на АСТВ и как вы сюда пришли?

— На АСТВ я уже тринадцать лет, но получилось все, как у большинства людей в этой профессии, случайно. По образованию я филолог. И одно время я занималась техническими переводами с английского на русский.

— То есть о профессии журналиста даже и не думали?

— Нет, конечно. Однажды я встретила однокурсницу, Галю Ким, которая, кстати, сейчас работает на ОТВ. Она мне сказала, что в телекомпанию «Восток России» требуется корреспондент — надо было бегать с микрофоном по улице и опрашивать людей на разные темы.

— Вы, конечно же, согласились?

— Да. Но проработала там года полтора — потом решила с этим завязать навсегда. Но не тут-то было. Через некоторое время мой приятель Коля Петров сообщает, что на АСТВ срочно требуется журналист. «Приходи к Юлии Вятржик, она тебе все расскажет, - говорит он мне». И вот я пришла сюда 6 июня в 2002 году и до сих пор здесь работаю.

— Первый сюжет помните?

— (смеется) Помню. У нас один из ЖЭКов решил сэкономить на краске и сократил названия улиц. И на домах было написано не «улица Поповича», а «улица Поп-а». То есть были дома «Попа, 75», «Попа, 78». Ну и потом как-то слово за слово, второй сюжет, третий… И я осталась.

— А редактором как стали?

—На 35-м канале (РЕН) появилась программа «Полный подъем», и меня назначили выпускающим редактором утренних новостей. Тогда же на АСТВ пришел Лёша Трилицкий, и вот мы с ним вместе работали. Потом новостей стало больше, и был придуман АСТВ-информ. Там было и радио, и лента, которую мы отсылали в другие источники, и «Точка отсчета»… И меня назначили выпускающим. Поработав немного, я родила ребеночка, потом снова вернулась — на ту же должность. Руководство к тому времени снова стали менять все местами, и нас с Лёшей уже вдвоем назначили выпускающими редакторами. Я снова ушла в декрет. И пока я была во втором декрете, на АСТВ произошла очередная перетрубация – Трилицкого назначили шеф редактором, а я была его помощником.

— Уффф… Как все сложно. Но в 2007 году я помню вы сидели в редакции «Утра с АСТВ»…

— А! Да! Я же была еще редактором «Утра…» Да я тут всем была. И новости на радио делала, и «Точку отсчета» редактировала… Всего понемногу. Единственное, что я на вахте не сидела. Вообще, вся моя сознательная жизнь прошла тут на АСТВ. Я тут нашла мужа, мы с ним поженились. Двое детей тут родилось…

— А как вы стали ведущей, помните?

— Первый раз я вела не новости. Была такая программа «Десерт». Делал ее Сергей Шумилов, он же ее и вел. И что-то как-то Сережа то ли заболел, то ли что-то с ним случилось, вызвали меня и сказали, что «сегодня «Десерт» вести буду я». Мне пришлось согласиться. Волновалась ужасно, трясло не по-детски. Хотя это был не прямой эфир. И вот так я стала ведущей. Потом мне несколько раз доверяли вести «Полный подъем». Ну а затем я села в студию «Нашего дня». Если я не ошибаюсь, это было в 2005 году.

— Сразу в прямой?

— Да, раньше прямые эфиры были каждый день.

— А почему сейчас «Наш день» в основном в записи, а не в прямом эфире?

— Понимаешь, необходимости в проведении прямого эфира нет. Если к половине шестого вечера выпуск полностью готов, собран, то зачем сидеть и ждать 19:30? Это лишняя трата ресурсов по большому счету. Поэтому мы записываем выпуск в 17:30, расходимся по домам, а в 19:30 он выходит на ТВ. А бывает такое, что мы сидим вечером и ждем развития какой-то ситуации. Например, аварийная посадка самолета. Мы что-то по этому событию находим, операторы и корреспонденты едут в аэропорт, делают подсъемку, опрашивают очевидцев и тд. Тогда приходится выходить в прямой эфир.

— Вы сейчас ездите на съемки, делаете сюжеты?

— Бывает, везет. Я люблю это дело, без этого не могу.

— А кто распределяет журналистов на день? Кто им дает задание?

— Я, естественно.

— Ну так вы можете и себе подкинуть сюжетик…

— Нет, смотри. У нас оплата труда сдельная — то есть сколько журналист сделал, столько и получил. В первую очередь я должна нагрузить работой корреспондентов, а уж потом… Если некому ехать на сюжет, еду сама.

— Какими качествами должен обладать журналист?

— Борзостью и интересом. Это самое главное. Человек может быть безумно грамотным, писать великолепные тексты, но если он не чувствует сцепки, если у него нет желания выстрелить… У нас есть люди, которые пишут очень хорошо. Правда, делают много ошибок, но это неважно — на то мы и редакторы, что сидим тут в кабинете и правим. Тут окончание подправим, стилистику немножечко поменяем… А все потому что материал хороший. На «Снобе» как-то попалась колонка с таким текстом: «Самые бесполезные на свете журналисты — это выпускники журфака МГУ. Они ничего не умеют». А ведь правда — все известные журналисты, с именами которые, они не учились на журналиста, они все пришли из другой профессии. И на уровне регионального телевидения происходит то же самое.

— Получается, если человек никогда не работавший в СМИ и тем более не учившийся на журналиста, может им спокойно стать?

— Главное желание и талант. Согласись, не каждый же может стать актером, даже если у него есть огромное желание? Здесь та же самая история. Это же творческая профессия. С одной стороны, это техническая работа, потому что нужно уметь работать с источниками, с людьми, ориентироваться в ситуации. Журналист должен разбираться во всем по чуть-чуть: и в рыбалке, и в финансах, политике.

— Но мне все-таки интересно смотреть сюжет журналиста, который конкретно в какой-то сфере разбирается. Например, в искусстве. Существуют же обозреватели, которые пишут только о политике, о космосе, спорте…

— У нас есть узконаправленные люди. Например, Млад — наш «старший криминалист». Есть Никита — его я, например, в детский садик не отправлю. Он занимается «ковыряльным делом», серьезным. Он может просидеть в кабинете до половины первого, поднять кучу источников, и выдать такой шедевр. Но есть и универсалы, вроде нашей Ниночки. Она может все. Куда ее не отправь, она тебе из любой точки привезет хороший материал.

— У вас большая база источников?

— Конечно. Это все накапливается. С одним человеком мы раньше, лет двенадцать назад где-то пересекались, общались, обменялись номерами. А теперь он большой начальник и может выдать мне какую-то нужную и ценную для меня информацию. В нашей работе многое построено на личном. И как правило в профессии журналиста не приживаются те, кто не умеет общаться с людьми. Нужно уметь расположить к себе человека, даже если ты напишешь про него «какашку». Но только потом ты должен обосновать, почему так написал о человеке.

— Новости бывают всегда?

— Бывают такие дни, что приходится высасывать из пальца. Особенно летом. Ну реально нечего показывать, ничего не происходит. Сидишь и думаешь: «А хоть бы сейчас случилось это, или это…» Есть три самые циничные профессии: менты, врачи и журналисты. А еще есть такое понятие как профессиональная деформация - меня уже никак не напугаешь трупом, хотя по началу это было страшно. А вот все что касается детей — я же мама — меня трясет, я начинаю истерить, когда читаю о том как они страдают.

— А что испытывает ведущий в студии, когда читает что-то такое тяжелое? Например, о смерти детей… В жизни бы вы расплакались, а перед камерой?

— Я передатчик — передаю людям информацию. Поэтому я сдерживаю себя. Опыт, Серёж. Только опыт. На мне как на ведущей большая ответственность — на меня же смотрят люди. И я не имею права показать какие-то личные эмоции.

Беседовал Сергей Омшенецкий

Фото автора

 

Другие посты по теме:

АСТВ моими глазами: Ньюсрум

АСТВ моими глазами: радио

АСТВ моими глазами: газета "Телемир"

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Сергей Омшенецкий, 22 октября 2015, в 17:00 +35
Комментарии
Написано 22 октября 2015, в 17:03
Серега, ты не перестаешь меня удивлять. Ты какой-то нереальный...
+12
Написано 22 октября 2015, в 17:10
Любовь Барабашова, эмммм. кхе кхе... Я правда реальный... Главное, что б Мария прочла. А то я опубликовал без ее прочитки. Может, я чет не так написал. Хотя все по диктофону)))))
У вас тож надо взять интервью как нить
+15
Написано 22 октября 2015, в 20:17
Любовь Барабашова, когда он уже Вас там с Михаловной покажет!? Вы там побольше ему расскажите и фотографируйтесь тоже много!!)
+4
Написано 22 октября 2015, в 20:18
Сергей Омшенецкий, не как нить! а надо!)))) и большое интервью с множеством фотографий)))
+6
Написано 22 октября 2015, в 17:12 Отредактировано 22 октября 2015, в 17:17
Хорошее интервью, интересное. Да, Маша - большой специалист, очень скрупулезный и опытный журналист - без вопросов. По поводу журналистов-не журналистов - безусловно, что называется, подтверждаю собственной шкурой и профессиональной судьбой - 90% журналистов по образованию никогда не будут хорошими журналистами в реальной жизни. Чуйка нужна, хватка, заинтересованность, нахальство, желание. В универах и на практиках это все со временем улетучивается. говорю как журналист по образованию
+17
Написано 23 октября 2015, в 21:26
Яков Максимов, приятно. Когда оценки твоей работы прилетают от зрителей,а от Вас,тем более
Сережа меня этим постом в ступор ввел))) я думала он для общего обзора меня спрашивает))
+4
Написано 23 октября 2015, в 21:35
Мария Денисенко, я уж давно хочу попросить обращаться ко мне на "ты", всё никак не решаюсь))) По поводу оценки. Мне вот довелось внимательно и изнутри проследить за тем, как работают журналисты Приморья и Сахалинской области. Катался со многими по всяким отдаленным местам, они снимали сюжеты, я писал материалы в газеты, теперь вот - сам приглашаю коллег на съемки, отслеживаю какие-то публикации, на какие-то сюжеты обращаю внимание, какие-то смотрю как рядовой зритель. Просто теперь есть что и с чем сравнивать. Уверяю вас, планка, которую задрали вы (вы лично и АСТВ в целом), в профессиональном плане и в плане интереса зрителя, она выше. И дай вам бог не просто держать этот уровень, а как Исинбаева, пока не надоест, перепрыгивать его и перепрыгивать) Приятно с вами работать.
+8
Написано 23 октября 2015, в 22:06
Яков Максимов, Яш,для тебя я Маш))
+2
Еще 1 комментарий
Написано 22 октября 2015, в 17:16
Ой, как интересно! Всегда мечтала о сотрудниках АСТВ узнать что-то новое и интересное. Спасибо, Сергей! А интервью с Ириной Свидерской и Любовью Барабашовой будет?
+15
Написано 22 октября 2015, в 17:18
Маргоша, а вы хотите? Давайте у них спросим. Если они не против, я пообщаюсь с ними. Интервью с Марией получилось вообще спонтанным, я ж тогда на аств провел весь день - дай-ка, думаю, зайду к ней поздороваться. Так вот и остался на 15 мин.
+14
Написано 22 октября 2015, в 17:21
Сергей Омшенецкий, конечно! Еще с Татьяной Сергеевой и Натальей Варламовой пообщайтесь, пожалуйста.
+8
Написано 22 октября 2015, в 17:23
Маргоша, тогда уж надо устроить "Пятую власть", участниками которой станут журналисты АСТВ
+10
Еще 3 комментария
Написано 22 октября 2015, в 17:56
А ты хорош. Разрешаю тебе флудить в моих постах.
+8
Написано 22 октября 2015, в 17:57
Valoptor, это ты мне дал благословение на флуд?
+7
Написано 22 октября 2015, в 18:21
Хорошее интервью, "непричесанное". Отлично передает Машин характер.
+7
Написано 22 октября 2015, в 18:27
Сергей Красноухов, а я, знаешь ли, не умею делать причесанные интервью))))))))
+5
Написано 22 октября 2015, в 18:28
+5
Написано 23 октября 2015, в 00:29
+3
Еще 1 комментарий
Написано 22 октября 2015, в 18:49
Отличный материал.
Побольше бы таких.
Читал на одном дыхании.
+6
Написано 22 октября 2015, в 19:21
yaroslav0591, у меня много интервью с артистами и режиссерами
+5
Написано 22 октября 2015, в 19:22
Хороший материал, Сергей!
+5
Написано 22 октября 2015, в 19:22
sasch, спасибо
+4
Написано 22 октября 2015, в 21:17
Очень интересно! Спасибо Сергей!
+3
Написано 22 октября 2015, в 22:30
Молодец Сергей!!
+3
Написано 22 октября 2015, в 22:35
"Я фигею, дорогие товарищи" (с). Сереж, ты - разведчик)))) За интервью - "респект и уважуха" (с)
Простите за то, что говорю цитатами))) Слов нет просто
+10
Написано 22 октября 2015, в 22:40
Татьяна Сергеева, Таня готовься там, и Любу готовь))) самое главное позируйте)))
+2
Написано 22 октября 2015, в 23:12
Татьяна Сергеева, какие вы крутые слова знаете.
+6
Написано 22 октября 2015, в 23:28
Маргоша, а то...))) "Пальцы веером... ", а дальше писать не комильфо))))
+5
Еще 1 комментарий
Написано 23 октября 2015, в 00:31
Сережка, ты - просто большой молодец! Очень интересно и хорошо написано!
+7
Написано 23 октября 2015, в 12:39
Открываю сайт, понимаешь... а там мой фейс на главной, и фамилия.. Аж икнула))) Это в начале лета было? )) Спасибо
+5
Написано 23 октября 2015, в 13:25
Мария Денисенко, да, в начале лета... спасибо вам за беседу
+7
Написано 23 октября 2015, в 19:45
Сергей Омшенецкий, нема за шо)) с тобой всегда приятно поговорить) я ж помню как ты к нам черт знает когда пришел) с тех пор и лю
+3
Написано 23 октября 2015, в 22:41
Мария Денисенко, а я помню как вы меня хвалили за мой стендап - первый в жизни стендап в первом сюжете. Помните, я сидел у Чехова на коленях что ли... Ну кароч вы сказали,. что я молодец...
+5
Еще 1 комментарий
Написано 23 октября 2015, в 14:13
Молодец )
+6
Написано 23 октября 2015, в 22:20
Вот в чем хотела бы поменять это интервью. Сережа немного неправильно меня понял. Круче прямого эфира не может быть ничего. Для новостийщика тем более. Страшная тайна:в понедельник и вторник мы в прямом)) в остальные дни.. Ну так надо) там оч сложная схема) в прямом-мы не спотыкаемся. В прямом-все наши гости достоиные. В прямом-чувство жизни) я б там и жила. Но мы в нем и живем
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Перед сном. Выпуск 3
Перед сном. Выпуск 3
С улыбкой про "это" (18 +)
С улыбкой про "это" (18 +)