МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ. История №2 ( Север Тайланда)

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ. История №2 ( Север Тайланда)

Татьяна Ким. Север Таиланда

Скажу сразу, что моя история не про «классический» Таиланд.

У многих людей эта страна ассоциируется с пляжным отдыхом, я же хотела бы рассказать про неизвестную и возможно неизведанную часть  страны слонов, про джунгли.

У нас собрала отличная компания людей, которые не очень любят пляжный отдых и нам захотелось небольшого экстрима., но больше всего нам , конечно захотелось тепла. Поскольку поездка наша пришлась на декабрь, последние две недели. Но ехать куда то далеко, мы не решились, вот так выбор наш пал на Таиланд.

Уже на этапе планирования мы поняли, что у нас есть возможность открыть эту страну с необычной стороны. Мы решили отправиться в место под названием ЧангМай – культурная столица Таиланда и второй по величине город после Бангкока. Здесь достаточно  много туристов, но русских очень мало, в основном это британцы.

Нам очень хотелось проникнуться культурой, если можно так сказать прикоснуться к дикой природе. И именно поэтому мы игнорировали настойчивых агентов, которые предлагали стандартный набор экскурсий и развлечений.

Я не люблю зоопарки, не люблю развлечения связанные с посещением всевозможных ферм, где животные находятся в неволе. Например: тигровые фермы, где этих красивейших животных  накачивают успокоительным, чтобы туристы могли с ними сфотографироваться. Мне жалко таких животных.

Но все же, я хотела посмотреть на местную  фауну, и мы поехали в место под названием  Патара, это слоновья ферма, но не обычная, здесь слонов спасают от вымирания. Они свободно ходят , за ними присматривают, ухаживают, и даже есть возможность купить или взять шефство над слоном. А это значит, что ответственность за его здоровье, питание и уход будет обеспечивать «владелец».

В этом центре можно не только покататься на слоне, но и провести с ним целый день, «пообщаться», узнать его характер, зарядиться невероятной энергетикой, которая исходит от этих удивительных животных.  Вот и я стала на один день «владельцем» чудесной молодой слонихи по имени Пэн. Она очень любопытна и бесстрашна. Это был невероятный опыт.

А еще, мы совершенно неожиданно для себя нашли cooking фермы. Для тех, кто любит органику, это идеальное место. Местный шеф повар прочитал для нас лекцию о  растениях, который там растут. А потом был мастер класс, и мы готовили три традиционных блюда. Исходя из полученного опыта, я поняла, что не быть мне поваром, это очень тяжелая работа. Но было интересно попробовать=)

Но основной упор моего рассказа, я хотела бы сделать на скалолазание. Мы нашли такую школу ЧангМай клабинг скул, которая предоставляет услуги по обучению как новичков, таких как мы, так и повышение квалификации у профессионалов.

Чем хорош такой спорт, как скалолазание, так это то, что не обязательно искать разные скалы для разных уровней подготовки. Профессиональные инструкторы подобрали для нас такую трассу, где могли заниматься все.

Скалолазание это очень опасный вид спорта, и самое главное перепроверять  все по два раза, но еще важнее выбрать партнера, которому ты сможешь доверить свою жизнь. Ну и конечно не стоит забывать про правильную экипировку, которую нам выдали в школе.

Скалу нам подобрали высоченную, 70 метров. И подняли до самой верхушки. Чем я очень горжусь. А какой открывается вид… это очень сложно описать словами, это надо чувствовать.    В общем, Таиланд, это поистине волшебная страна. Я бы всем рекомендовала попробовать узнать ее с другой стороны.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ирина Шаляева, 15 апреля 2014, в 04:34 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ. История №3 (Италия)
МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ. История №3 (Италия)
МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ. История №1 ( остров Бали)
МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ. История №1 ( остров Бали)