"Автофорум" - программа для тех, кто за рулём!

"Автофорум" - программа для тех, кто за рулём!

И снова здравствуйте!

Спешим порадовать тех, кто по очень уважительным причинам не смог настроить свой приемник на волну 531 СВ в прошедшую пятницу, и послушать программу "Автофорум" на "Авторадио-Сахалин". 

Мы готовы исправить эту чудовищную несправедливость и исключительно для пользователей сайта АСТВ предлагаем расшифровку прошедшего эфира. 

Гости студии:

Базанов Михаил Викторович, майор полиции, старший гос. инспектор дорожного надзора ОГИБДД г. Южно-Сахалинска;

Башлий Виталий Григорьевич, подполковник полиции, зам. начальника ОГИБДД по Сахалинской области.

 

Ведущий: Как вы знаете, с 1 января 2015  года официально вступило в силу постановление Правительства РФ от 15 июля 2013 года, которое вносит изменения в приложения к Правилам дорожного движения. И в связи с этим у наших радиослушателей возникло много вопросов. И самый популярный вопрос, который многих волнует:

Вопрос: Правда ли, что теперь в зимний период будут штрафовать за летнюю резину? Елена.

Ответ: Дело в том, что вступил в силу технический  регламент Таможенного союза, где конкретно прописано, в какой именно период необходимо ездить на зимней резине. Однако ответственности за это законодательством пока не установлено. Зато предусмотрен штраф за несоответствие глубины протектора на рисунке шины. Если на зимней резине глубина протектора меньше 4 мм – то придётся заплатить штраф 500 рублей, по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Для этого инспектору необходимо иметь сертифицированное средство измерения – либо штангенциркуль либо другой специализированный прибор. У нас на Сахалине с ними пока проблема. Но работа в данном направлении ведётся, и в ближайшее время мы собираемся оснастить такими приборами своих инспекторов. Но надо понимать, что дело здесь даже не в штрафе, а в вашей собственной безопасности.

 

Вопрос: Каким образом сотрудники ГИБДД будут замерять глубину протектора на дорогах?

Ответ: Это сможет сделать любой сотрудник ГИБДД на дороге. Среди административных процедур, которые мы осуществляем, есть и проверка тех. состояния автомобиля. Если инспектор, например,  при визуальном осмотре усомнится в надлежащей глубине протектора, то он вполне может её проверить.

 

Вопрос: Наша постоянная радиослушательница Евдокия Ивановна просит сотрудников ГИБДД обратить внимание на перекрёсток улиц Украинской и Долинской. И поспособствовать установлению там если не светофора, то хотя бы знака пешеходного перехода. Евдокия Ивановна говорит, что соседний переход далеко, очень много людей перебегают дорогу, а это очень опасно.

Ответ: Действительно, улица Долинская сейчас активно застраивается, появилось много новых домов, возросло и движение пешеходов. А пешеходный переход отсутствует. Но, дело в том, что дорожные знаки у нас устанавливаются в соответствии с проектами организации дорожного движения и последний проект, который был разработан сибирской компанией в 2009 году, уже устарел. Я думаю, что в ближайшее время мы выйдем к собственнику дорог (в данном случае к Администрации города Южно-Сахалинска) с предложением о необходимости обустройства в этом месте нерегулируемого пешеходного перехода. Потому что это действительно важно и эти знаки там необходимы.

 

Вопрос: Скажите, разрешена ли тонировка лобовых и передних боковых стёкол?

Ответ: Требования к светопропускаемости лобового и передних боковых стёкол не изменились. Вообще, вопрос о тонировке он такой….по-моему любая плёнка, которая у нас продается, не выдерживает требований технического регламента, по которому светопропускание должно быть не менее 75%.  Если вы найдете такую плёнку, которая соответствует нормам технического регламента – то пожалуйста. Но мы такой ещё не встречали.

 

Вопрос: 15 января мне пришло уведомление о штрафе. За превышение скоростного режима, которое зафиксировали камеры видеонаблюдения. А само постановление о штрафе было вынесено ещё 4 ноября прошлого года. Получается, что я не успел вовремя оплатить штраф, но не по своей вине, а  по причине того, что слишком поздно пришло уведомление. Вопрос: ждет ли меня в этом случае наказание за несвоевременную оплату штрафа и почему вообще так происходит? Алексей.

Ответ: В данном случае автор вопроса ответственности никакой, конечно, не понесет. Для Алексея все сроки, в том числе и сроки обжалования, начинаются с момента получения уведомления, когда он получил его на почте и когда за него расписался. А уж сколько оно шло до него– три месяца или больше  – это не столь важно.

И кстати, раз уж мы заговорили о штрафах, хотелось бы сказать, что с 1 января 2016 года вступают в силу изменения в законодательстве, согласно которым человек, оплативший штраф в течении 20-ти дней с момента вступления в силу постановления, получат своего рода «скидку» 50% на этот штраф, то есть может оплатить только его половину. Так что, при наличии желания, можете зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru. Там же вы можете подписаться на смс-уведомления, и получать информацию о своих штрафах, зафиксированных камерами видео-наблюдения,  посредством смс-сообщения, причем до получения письма «счастья». Смс-сообщение о штрафе будет приходит примерно через три дня. В нем будет указан номер постановления – с ним можно смело  идти и оплачивать 50% своего штрафа. Но, напомню, что эта мера будет действовать только с 1 января 2016 года.

И ещё – хотелось бы сказать, что когда вы оплачиваете штрафы через терминал – могут возникнуть сложности. Иногда эти деньги к нам не приходят, потому что при оплате  через терминал с суммы может сниматься комиссия. В итоге получается -  деньги за штраф приходят не полностью, и он считается не оплаченным. И тут уже могут возникнуть проблемы - вам придется нести наказание за неоплаченный штраф. Поэтому будьте внимательны.

 

Вопрос: Слышал, что с этого года ужесточили наказания для тех, кто позволяет себя садиться за руль пьяным. Что им теперь за это грозит?

Ответ: Да, действительно. С 1 июля 2015 года вводится ответственность за повторные нарушения, такие как  управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и отказ от медицинского освидетельствования.  Что означает повторное нарушения? Например, если человек уже лишен прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения, и снова попался пьяным. Или если ему уже вернули права после лишения за совершение аналогичного преступления, но в течении года после этого его снова остановили за рулём в состоянии алкогольного опьянения. А так же, если он второй раз отказался от медицинского освидетельствования. Причем сейчас это будет уже не административная, а уголовная ответственность, вплоть до лишения свободы.

 

Вопрос: В районе Мицулёвки установили  дорожные знаки: 3.24 «Ограничение максимальной скорости» а под ним 8.1.1 «Расстояние до объекта». Как понимать данное сочетание знаков и какими должны быть действия водителя?

Ответ: На данный момент ответить не могу. Федеральная трасса Южно-Сахалинск-Корсаков, которая проходит в Мицулёвке, относиться к Корсаковскому району. А на территории вверенного мне района (в Южно-Сахалинске) не встречал подобного сочетания знаков. Обязательно адресую вопрос соответствующим службам. В случае нарушений примут меры.

 

Вопрос: Как я знаю, закон обязывает устанавливать сейчас тахографы на грузовые автомобили перевозящие опасные грузы. Для тех, кто опасными грузами не занимается есть отсрочка - можно установить тахограф до конца 2015 года. Но моего друга вчера оштрафовали  за отсутствие тахогрофа, хотя он не перевозит опасные грузы,  на 1000 рублей. Скажите, есть ли в законе какие-то изменения по данному вопросу?

 

Ответ: Для ответа на вопрос - правомерен ли штраф,  необходимо ознакомиться с материалами административного дела, выяснить все условия и обстоятельства происшествия. Какой  автомобиль, что и куда вёз, в каких целях. Например, если автомобиль занимается коммерческими перевозками, или  перевозками пассажиров, то он должен быть оборудован тахографом. Об отсрочке установки тахографов до конца 2015 года мне неизвестно. Известно, что на автомобили и автобусы, занимающиеся перевозкой детей, установку тахографов и системы ГЛОНАСС необходимо произвести до 1 июля 2015 года.

Если Ваш знакомый считает, что штраф наложен незаконно, он имеет право обжаловать постановление инспектора, обратившись с заявлением в ГИБДД.

 

Вопрос: Изменилась ли процедура обмена водительского удостоверения, и какие документы необходимо предоставить для этого в ГИБДД?

Ответ: Правила не изменились. Изменилась гос пошлина. Раньше 800 руб. надо было отдать за национальное водительское удостоверение, 1000 руб. за международное. Сейчас пошлина за национальное водительское удостоверение составляет 2000 рублей, за международное – 1600 рублей. Список документов тот же и включает водительское удостоверение с истёкшим сроком действия.

Если вам необходимо вернуть водительское удостоверения после лишения, то придётся сдать теоретический экзамен. В случае, если лишения связано с вождением в нетрезвом виде – понадобиться и медицинское заключение.

 

Вопрос: Каждое утро я еду на работу в Южно-Сахалинск и попадаю в пробку в Ново-Александровке из-за светофора на перекрёстке Пр. Мира-Украинская. В те дни, когда светофор не работает, никаких сложностей и заторов в движении нет. Прокомментируйте данную ситуацию. Может быть пропускная способность увеличиться при корректировке режима работы светофора?

Ответ: Нужен или нет светофор? Вот в чём вопрос. Если стоит – значит нужен. Одной из целей светофора является урегулирование движения транспортного и пешеходного потоков. Не забывайте,  что ещё нужно двигаться автомобилям по ул.Украинской. Любой светофор предполагает задержку движения.

Светофор на перекрёстке Украинская-Ленина предполагался при проектировании как временный, с дальнейшим строительством кольцевой развязки. Когда её построят - сказать не могу, этот вопрос к органам местного самоуправления.

По улице Ленина зелёный горит максимально долго – более 40 сек. По Украинской - 20 сек. Если по улице Ленина продлить фазу зелёного сигнала, то гарантированно будет пробка до ж/д переезда, а это создаст помехи в движении, в том числе и для ж/д транспорта.

Проблему можно было бы решить расширением проезжей части ул.Ленина, так как фактически она там 2-х сторонняя.

 

Вопрос: Допускается ли разметка в границах перекрёстка и какая?

Ответ: В границах перекрёстка может быть нанесена разметка обозначающая край полосы или осевая.

 

Вопрос: Двигаясь по трассе обогнала колонну, нарушив правила ПДД. Каюсь. В это время навстречу двигался автомобиль ГИБДД, который остановился прямо на проезжей части, чтобы остановить меня. В результате за ним образовался затор. Скажите, как оцениваются действия сотрудников ГИБДД, можно ли так останавливаться?

Ответ: Да! Экипаж имеет право так остановиться, включив специальные сигналы, обозначающие автомобиль как препятствие, возникшее на проезжей части. Было выявлено нарушение, и экипаж принял меры по его немедленному пресечению. Затем водителя-нарушителя надо попросить отъехать. Ничего незаконного.

Не вынуждайте их это делать. Если по трассе идёт колонна - имейте терпение ехать в этой колонне, не мешайте другим людям. Потом понадобиться вам вклиниться обратно, а из-за этого падает скорость потока – пробка увеличивается. Например, в летнее время поездки с анивского побережья заканчиваются большими пробками,в том числе из-за подобных обгонов колонны. 

 

Вопрос: Живу за «Туристом». По Фабричной в прошлом году сделали дорогу, но дорожные знаки не поставили. А с одной стороны школа по Садовой, с другой – детский сад. С утра до вечера машины носятся – кошмар! Писали – бесполезно. Пожалуйста! Поспособствуйте установке дорожных знаков на Фабричной от Комсомольской до Физкультурной, особенно на перекрёстке с Садовой. У нас школа, детский сад, машины летают, аварии постоянно. Что делать то нам?

Ответ: Дорожные знаки ставятся по проектам и схемам утверждающимся в установленном порядке. Установка дополнительных знаков возможна  только по решению комиссии. Вблизи учебных учреждений участки дорог оборудуются знаками обязательно, также установят искусственные неровности. ГИБДД не наделена полномочиями по установке дорожных знаков. Мы дополнительно изучим обстановку на указанном участке и рекомендуем собственнику дороги установить дорожные знаки.

 

Вопрос: Должен ли я платить штраф, если увидел его на сайте ГИБДД а уведомление не получал?

Ответ: В ситуации с автоматизированной системой штрафов, по результатам фото- видеофиксации, юридических последствий не наступает если собственнику не пришло уведомление.

 

Вопрос: Как бороться с нерадивыми соседями, которые постоянно подпирают автомобили на парковках во дворе. Можно ли их наказать отправив заявление и фотографии в ГИБДД?

Ответ: Если действия умышленны, то эти действия предусмотрены ст.12.35 КоАП и подследственны прокуратуре. Если это неумышленное нарушение ПДД, предусмотренное ст.12.19 обращайтесь в ГИБДД, возможна эвакуация.

 

Вопрос: Скажите, отменили ли норму, позволяющую безнаказанно нарушать скоростной режим на 20 км/ч?

Ответ: Юридически нельзя нарушать и на 1 км/ч. Да,  движение до 60 км/ч, под знаком ограничивающим движение до 40 км/ч, не влечёт административной ответственности, но все это будет учитываться при ДТП.

То, что разрешено превышать скорость на 20 км/ч от скорости знака ограничения - это всё неправильная трактовка закона. Не разрешено, но при этом и не является наказуемым деянием.

 

Вопрос: Можно ли официально купить красивый номер?

Ответ: Я такой информацией не обладаю. Официально нет. Насколько знаю, таких нововведений не было. Номера выдаются согласно очерёдности. Но, возможно в скором будущем это можно будет сделать. На рассмотрении есть законопроекты по предоставлению гос. номеров на основе аукционов.

 

Вопрос: Могу ли я сам установить внешние световые огни на свой автомобиль?

Ответ: Это будет считаться внесением изменений в конструкцию транспортного средства и требует согласования со спец. учреждениями и автодорожными институтами. При несогласованной установке это будет являться административным правонарушением ч.1. ст.12.5 КоАП. Внесение изменений в конструкцию включено в перечень неисправностей, запрещающих эксплуатацию транспортного средства.

 

 

 

 

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Maria Kuzmenko, 3 февраля 2015, в 14:52 0
Комментарии
Написано 3 февраля 2015, в 21:11
спасибо
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
«Цены на продукты. Куда же выше?»
«Цены на продукты. Куда же выше?»
За что платим? Или платежи за капитальный ремонт
За что платим? Или платежи за капитальный ремонт