А ЧТО У ВАС?

А ЧТО У ВАС?

Сергей Михалков в своем стихотворении «А что у вас?» легко и непринужденно описал ту тему на которую я хочу сегодня порассуждать, и, заодно, рассказать о том, как я побывала на радио.

…И спросила Нина тихо: - Разве плохо быть портнихой?
Кто трусы ребятам шьёт? Ну конечно, не пилот.
Лётчик водит самолёты - это очень хорошо.
Повар делает компоты - это тоже хорошо.
Доктор лечит нас от кори. Есть учительница в школе.
Мамы разные нужны. Мамы всякие важны.
Дело было вечером, спорить было нечего.
 

Действительно, спорить то не из-за чего. Есть великое множество разнообразных профессий. Порой чудных и забавных, важных и нужных. Кто-то печет хлеб, кто-то кладет асфальт, а кто-то просто «работает языком». Отношу себя к последней категории. Я юрист (правовед).

Говорят, у хорошего правовика язык должен быть «подвешен». Обдуманно ответить оппоненту или эффектно завершить небольшое выступление без врожденного таланта оратора или специальной подготовки порой не представляется возможным. Во время судебного процесса мы много дискутируем, в перерывах между заседаниями суду и противной стороне даем письменном виде пояснения с возражениями и обоснованием собственной позиции. Иногда меткое и ловко подобранное слово оказывает влияние большее, чем заученная норма права.

В зарубежных фильмах, да и в современных отечественных судебных шоу типа «Суд идёт», «Час суда», «Суд присяжных», много выдумки и наигранности. Правда лишь в том, что прокурор, выдвигая обвинение, красиво и складно акцентирует внимание судьи и/или присяжных на опасной роли личности в мирной жизни общества. Подобен ему адвокат, опровергающий обвинение выразительной и, зачастую, запланировано-эмоциональной речью. Иногда страсти в суде кипят нешуточные и все это делается лишь для достижения поставленной цели – выиграть «битву».

Так вот. Некоторое время назад Радио 105,5 был объявлен конкурс «Место под солнцем». Моим побудительным мотивом послужила следующая мысль автора объявления: «Родные и знакомые устали слушать Ваши истории об отпуске, а Вам все еще хочется делиться впечатлениями? Тогда мы те, кто Вам нужен». По условиям предлагалось изложить письменно где и как отдыхалось, отправить все это дело на электронную почту и ждать приглашения.

Изложила. Отправила. Через некоторое время позвонили. Девушка представилась Ириной Кондратенко, пригласила на пятничный эфир в 18:00. В ту же пятницу на 19:00 у меня был запланирован поход в драматический театр им.А.Чехова.

На радио была давным-давно в детстве, тогда в прямом эфире волновалась, голос звенел, мысли путались и никак не хотели складываться в стройную логическую цепочку. Забылись те эмоции и подумалось: «Пятница. Кто будет вечером в пятницу, да еще и прямом эфире «вещать». Приду, запишемся и успею на спектакль».

В полдень пятницы позвонила Елена Семененко, напомнила, что необходимо явиться не на запись, а на прямой эфир!! Осведомившись о количестве времени, которое потребуется, я с разочарованием поняла, что вероятность попасть на просмотр спектакля после третьего звонка ничтожно мала, а отказаться от эфира и подвести людей мне не позволит совесть. Елена предложила отличный вариант, чтобы я могла прийти к ним, и успеть в театр. Это был первый позитивный момент, заключающийся в том, что здесь понимают и идут «на встречу».

Итак, ровно в 18:00 я была у дверей медиахолдинга АСТВ. На проходной бдительные бабульки, строго взглянув меня, велели ждать, пока встретят.

Удивительно, но в конец рабочего дня, каждый, кто встретился на коротком пути от проходной до дверей студии (включая находившихся в ней), улыбался мне в знак приветствия. Это был второй отмеченный мной позитивный момент. Ведь ни в суде общей юрисдикции, ни, тем более, в арбитражном суде тому, кого видят первый раз никогда не улыбнуться. Там все переполнены серьезностью и подчеркнуто официальным стилем поведения.

И вот она – «мастерская ораторского искусства». Микрофоны, микшеры, наушники, пульты и мониторы. Понимала, что публичных выступлений не боюсь, но (!!!) от осознания того, что в прямом эфире меня услышат люди знакомые и совершенно мне неизвестные, от осознания того, что это тоже своего рода суд, было крайне волнительно. Что эти  люди подумают обо мне? Какую дадут оценку данной радиопередаче?

Хотелось так много рассказать о своем путешествии, но голос дрожал и, как у той вороны из басни И.А.Крылова, в зобу дыханье сперло. А, ведущая эфир, Алёна Баринова между небольшими блоками моего повествования легко и непринужденно подводила итог каждой моей мысли. Во время рекламных и музыкальных заставок она подбадривала меня. Это был третий позитивный момент: относиться с пониманием к человеку, которого видишь первый раз, причем совершенно не важно, увидитесь вы еще раз или нет.

Это «приключение» оставило во мне лишь положительные эмоции, тем более, что мои личные судьи (родственники, друзья, знакомые) говорили, что особенного отличия в моей речи по радио не заметили, отмечено было только что тараторила, словно сорока.

Именно во время эфира я поняла: если в одной области чувствуешь себя, словно рыба в воде, нет гарантии, что при сходных условиях ты не «потеряешься».

Теперь практикующие юристы, журналисты, теле- и радиоведущие для меня в некотором понимании почти коллеги. Ведь умение искусно владеть словом сходно по существу с умением овладевать мнением. Голос и грамотная речь порой гипнотически влияют и на союзника, и на оппонента. Главное в том, что темы наших разговоров и наши последующие действия были направлены на благие цели… 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ksenia Nosikova, 3 мая 2014, в 12:59 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Внимание! Конкурс!
Внимание! Конкурс!
Внимание! Конкурс!
Внимание! Конкурс!