МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ. История № 10 ( Африка)

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ. История № 10 ( Африка)

Как много стран и разных городов. И как же хочется побывать везде, в самых дальних уголках планеты, но, к сожалению, это не всегда возможно. И как же здорово, что есть такие проекты, как « Место под солнцем». Даже если вы заядлый трудоголик, или вы не можете путешествовать по каким-то другим причинам, у вас есть уникальная  возможность познакомится с культурой разных стран, узнать их особенности и обычаи. Каждый будний день в 18:05 в эфире «радио нашего города» радиослушатели, обычные граждане делятся своими впечатлениями и эмоциями от прошедшего отпуска. Присоединяйтесь и вы. Узнать о проекте можно здесь и здесь.

Ну а сейчас мы окунемся в сказочный мир далекой Африки, о котором нам расскажет Ксения Носикова.

ХОДИТЕ, ДЕТИ, В АФРИКУ ГУЛЯТЬ!

Предисловие

Определиться с местом для нашего с подружкой путешествия было делом не простым. Дина уже была в Турции, Таиланде и Египте, а я, не считая волнующейся сейчас Украины и просторов матушки-России, единожды наведалась в дружественный Китай.

Требовался расслабляющий отдых с сопутствующей атрибутикой (валяние на пляже, посещение уютных кафешек, массажики, процедуры красоты и другие девичьи приятности).

Северная и Южная Америки расположены слишком далеко, загадочная Азия с ее аутентичной культурой показалась чрезмерно экзотической, посещение чопорной Европы решено было оставить «на нашу старость», а острова - Филиппины, Мальдивы, Сейшелы и пр. мы уступили влюбленным парочкам и молодоженам.

Пришедшая совершенно спонтанно идея о путешествии в Тунис показалась весьма забавной. Сразу вспомнился чудный стишок Корея Ивановича Чуковского: «Маленькие дети! Ни за что на свете не ходите в Африку, В Африку гулять!».  

Но папочка и мамочка уснули вечерком,

А Танечка и Ванечка - в Африку бегом,-

В Африку! В Африку!


Как известно, герои этого стихотворного произведения не послушали родителей и сбежали в запретную страну. Так и мы, быстренько собрав чемоданы, с чувством детского восторга в предвкушении чего-то неизведанного направились в путь.

 Перелет прошел гладко. 8,5 часов до Москвы, 11 часов ожидания между пересадками и 3,5 часа по маршруту Москва – Энфида (Хаммамет). Проблем с акклиматизацией тоже не возникло. Африканская жара из-за сухости воздуха переносится очень легко по сравнению с нашими душными летними деньками.

На Сахалине ночь, хотелось спать, а потому за 1,5 часа езды до отеля было подмечено лишь только, что Тунис вовсе не пустынный регион Африканского континента, как нам представлялось. На удалении от автодороги, ровными рядами росли оливковые деревья. Словно невидимая рука огромным гребнем расчесала холмы.

 

   Добрались до места. Прогулялись по отелю и прилегающей территории. Внутри помещений, создается впечатление, будто находишься в восточной сказке. Арки под потолками различны по форме и геометрии исполнения.

  Внутренняя отделка: фаянс, майолика, дерево и гипс. На полу мрамор, им же отделаны колонны, поддерживающие своды.

Здания из обожженного кирпича или камня в большинстве своем увенчаны эллиптическим куполом.  Вокруг красиво оформленная пышная растительность.

  ФРАНЦИЯ ПО-АФРИКАНСКИ

Тунис – бывшая французская колония. Тунисцы переняли у своих бывших колонизаторов не только опыт виноделия и производства оливкового масла, но и удачно позаимствовали «технологии» талассотерапии. Как сообщает «Википедия» талассотерапия - направление альтернативной медицины, применяющей свойства морской воды, водорослей, морских грязей с целью излечения различных заболеваний и восстановления резервов организма.

Наш отель обладал таким центром =)

Короче говоря, любительницы различных обмазываний, обёртываний, восстанавливающих купаний и различного рода релаксаций на хорошем уровне по весьма демократичным ценам – ВЕЛКАМ!!

ВОКРУГ ВИТАЕТ ДУХ РИМСКОЙ ИМПЕРИИ,

ИЛИ «AND THE OSCAR GOES TO…»

Проведя первую неделю, как и желали – «амёбно», обойдя пару торговых центров и посетив ресторанчики местной уолкинг стрит, в начале второй недели мы решили направить силы на духовное насыщение наших заметно похорошевших тел.

«В Африке акулы, В Африке гориллы,

В Африке большие злые крокодилы!»

Как бы красочно не описывал Корней Иванович Африку, смею заверить, никаких акул и никаких горилл в Тунисе нет, зато есть много прекрасных мест, вызывающих восторг.

Одно из них - расположенный в г. Эль-Джем римский Колизей, вмещающий 35000 человек.

 Он огромен! Для сравнения: стадион «Фишт» города Сочи, где проводились XXII зимние Олимпийские игры этого года вмещает 40 000 человек, а наш Сахалинский стадион «Спартак» рассчитан всего на 4200 человек =)

Интересным является тот факт, что в окрестностях Эль-Джема отсутствовал материал, пригодный для строительства сооружения такого рода, а потому глыбы ракушечного известняка и мрамор для отделки посадочных мест, везли на гужевых повозках из г.Ржедж, расположенного на удалении в 50 км.

Дорогой читатель знает, кто такие гладиаторы и на сколько кровопролитными были бои, в которых они сражались, а посему скажу лишь, что именно в тунисском Колизее проходили съемки легендарного фильма «Гладиатор», награжденного пятью премиями «Оскар».

  В настоящее время часть арены регулярно используется для проведения концертов классической музыки, акустика там потрясающая.

Говоря о сражениях и кинематографических наградах, нужно отметить, что дюны африканской Сахары привлекают поклонников эпической саги Джорджа Лукаса о межпланетных войнах, вошедшей в число шедевров научно-фантастического кино и получившей не только 6 премий «Оскар», но и 5 «Грэмми», 4 премии «MTV Movie Awards», «Золотой глобус», несколько «Эмми»  и специальную премию «Хьюго».

  Именно здесь, в Тунисе, расположены декорации выдуманной планеты «Татуин» из самого первого фильма «Звездные войны. Эпизод I. Скрытая угроза».

  Стоя на обжигающем ступни песке, глядя на залитый солнцем Татуин понимаешь, Тунис, что остался за его пределами – одна страна, а пустынные пейзажи Сахары вокруг Татуина – другая территория. Инопланетная…

«В Африке разбойник,

В Африке злодей,

В Африке ужасный  Бар-ма-лей!»

Начинающие разрушаться от ветра декорации Татуина, размышления о борьбе добра и зла вызвали непреодолимое желание оторваться от бренного и погрузиться в вечное…

Любовь – вот что может длиться вечно. Красивая тунисская легенда гласит, что безумно любившая своего мужа царица Элисса бежала из родного города после того, как её брат Пигмалион, убил её мужа, чтобы завладеть богатством.

Став через некоторое время правительницей г.Карфаген, она превратила его в один из центров торговли в Тунисе.

Прослышав о мудрой и красивой правительнице царь Гиарб (по мифологии - первочеловек, сын Зевса) решил на ней жениться. Под предлогом проведения обряда освобождения от вечной любви к убитому мужу, Элисса разожгла большой костёр и бросилась в него. Узнав об этом, разгневавшийся Гиарб направил на город свою многочисленную  армию, которая разрушила Карфаген.

«Вдоль по Африке гуляют,

Фиги-финики срывают,-

Ну и Африка! Вот так Африка!»

Немного севернее Карфагена на берегу изумрудного залива расположен утопающий в цветах бело-голубой город. Город влюбленных и художников – Сиди-бу-Саид.

 Долгое время из-за неприступности форта на вершине скалы власть над городом находилась в руках свободолюбивых пиратов, обустраивающих город на свой лад: домики красили в белый цвет (свобода), а двери и ставни на окнах в синий (море). Время бежит, все меняется и сейчас там живет преимущественно тунисская богема - писатели, художники, некоторые политики Туниса. Это местечко так же облюбовали Клинт Иствуд и Шон Коннери.

Действительно, здесь все говорит о множестве тайн и чарует красотой!

  Я, как натура чувствительная, подпрыгивала от переполняющих эмоций, старалась заглянуть в каждый проулок, чтобы зафиксировать эту красоту в памяти. А подруга… Подруга медленно прогуливалась по отражающим солнечный свет улочкам, наслаждаясь теплотой брусчатки под ногами, вдыхая аромат цветущих апельсиновых деревьев, магнолий и добродушно смеялась, изредка подглядывая на меня.

 И эти два моря: бесконечно манящее сине-голубое и розово-алое море цветов надолго останутся в памяти…

Впрочем, сморите сами…

«Выходи, Бармалей, поскорей!

Этих гадких детей, Бармалей,

Не жалей, Бармалей, не жалей!»

Возможно, возникнет вопрос о безопасности нахождения в Тунисе, основанный на известиях о политических волнениях в Алжире и Египте.  Уверяю: ничего угрожающего жизни или здоровью адекватного туриста нет. Разумеется, если гость с уважением относится к культуре чужой станы и соблюдает элементарные правила поведения.

На пляже, в магазинах, отелях и на рынках спокойно.

В курортных городах – Сусс, Хаммамет, Монастир, Набёль – безопасно и комфортно.

  Если все же у читателя остаются сомнения, мол, в курортных городах, ясно дело, все для туриста, а что с обстановкой на окраинах? Отвечу: даже встречая рассвет на высохшем соляном озере Шотт-эль-Джерид в 150км от Алжира нас не тревожило ничего, кроме возникающих на рассвете пустынных миражей =)

 А еще в Тунисе отсутствует назойливое внимание арабских мужчин, наблюдающееся в Турции и Египте. То ли такое, спокойное отношение к женщинам один из результатов французского влияния, то ли отношение тунисских арабов к туристкам связано уважительным отношением к женщинам преимущественно отдыхающих здесь французов и немцев, но итог один – спокойные прогулки по вечерним улочкам и расслабляющий отдых в Тунисе гарантированы.

И сказала Таня Ване:

"Посмотри, в аэроплане кто-то по небу летит.

Это доктор, это доктор, добрый доктор Айболит!"

Нет, конечно!  =)

Едва ли в Африке Вы увидите кружащих в небе докторов, а вот полетать на моторном дельтаплане или аэроплане возможность представиться.  

Чувствуешь невероятную свободу, когда, словно птица паришь над землей. От высоты немного кружится голова, обдувает теплый ветер, караваны верблюдов и стоящие на краю пустыни домики местных жителей кажутся игрушечными.

 Кроме полетов, всем желающим выдают национальную одежду и по пескам Сахары катают на верблюдах и чистокровных арабских скакунах, а так же устраивают захватывающие дух сафари на квадроциклах и мотовездеходах.

 Кстати, я, проигнорировав предложение покататься на квадроцикле, с превеликим удовольствием забралась на высоченного верблюда и, представляя себя эдаким бедуином, погрузилась в фантазии о том, что везу через пустыню несметные сокровища Али-Бабы. От исполнения этой роли меня лишь изредка отвлекал идущий рядом верблюд, желающий по какой-то одной ему ведомой причине потереться своей большой головой о мою ногу.

Кому-то такая прогулка покажется банальной, но я практически влюбилась в этих послушных животных и при случае обязательно покатаюсь на нах еще раз...

Во время морской прогулки нас сопровождали дельфины, которые, разрезая волны, мчались наперегонки с кораблем.

 Тут же, на корабле, туристов развлекают небольшими шоу пираты. Распевая свои грозные пиратские песни, они, словно воздушные акробаты в цирке, выполняют всевозможные трюки на мачтах и шокируют слабонервных туристок финтами «а-ля» йог =)

 На самом деле это спасатели. Они наблюдали за безопасностью отдыхающих все время прогулки и во время остановки парусника, когда все желающие плавали в открытом океане.

В общем, развлечения в Тунисе на любой вкус и карман.

Ах, да! Подзабыла. Когда на пешей экскурсии по пути в оазис под изнуряющим солнцем мы прошли через небольшую сопочку и увидели место, где чья-то, явно славянская рука, выложила камнями надпись «WELCOME Кавказ», я испытала необъяснимую детскую радость =)

В общем, в Тунисе гарантированно обеспечены:

бесшабашные приключения в пустыне (до Татуина мы добирались на джипах по барханам – это было ооочень круто (!!) и адреналин взбудоражил кровь)

 культурные вылазки в национальные музеи, посещение ботанического сада с обязательным «сбором» лаймов, гранатов, дегустированием пальмового сока, фиников и бананов (причем подобно сборщику этих фруктов мне всенепременно захотелось влезть на пальму),

 гостеприимство берберов (одна из народностей Туниса), живущих в домах «выкопанных» в земле посреди пустыни

 Эти две славные девочки-берберы, выбежали мне на встречу, когда я поднялась над их домом, и махали ручками в знак приветствия

Дома берберов обустроены по разному: в зависимости от финансового достатка у кого-то «евро», а кто-то живет весьма скромно

Для жаждущих элитного отдыха, здесь идеальные поля для игры в гольф и, естественно, всевозможные центры талассотерапии.

И не забудьте посетить легендарный археологический парк с самым его значительным сооружением – термами римского императора Антония Пия, воздвигнутыми им в память усмирения, местных кочевых племён. Построенные в три этажа термы уже практически разрушены, но даже то, что осталось сейчас впечатляет не меньше Колизея в Эль-Джеме.

    Эпилог

Для меня Африка – это олицетворение неразрывной связи настоящего с прошлым. Тунис покоряет своим расслабляющим спокойствием и гостеприимством.

Набравшись сил моральных, напитав организмы витаминами и почти бесполезными приторно-сладкими финиками, приобретя великолепный золотой загар, прихватив с собой оливкового масла, мы, бодрые и полные сил, вернулись домой.

Итак, 9 вещей, которые непременно нужно сделать в Тунисе

1.                      Пройти курс целительной талассотерапии.

2.                      Приобрести восхитительный золотой оттенок кожи на песчаных пляжах Средиземного моря.

3.                      Повосторгаться римским колизеем в Эль-Джеме.

4.                      Побродить по развалинам Карфагена.

5.                      Устроить фотосессию в бело-голубом Сиди-бу-Саиде.

6.                      Увидеть выдуманную оскароносную планету в Сахаре.

7.                      Встретить восход на солёном озере Шотт-эль-Джерид.

8.                      Посетить знаменитые римские термы Антония.

9.                      До отвала наесться фиников и увезти домой пару литров оливкового масла.

Кстати, забыла сказать, именно в Африке я узнала, что настоящее оливковое масло должно обладать кислотностью менее 0,3 весовых процента, хотя многие производители, имеющие преимущество на нашем рынке (Греция, Испания) утверждают, что в маслах отжима «Extra Virgin» допускается кислотность не более 1%. Не правда, я сравнивала: однопроцентное оливковое масло даже по запаху весьма уступает «настоящему».

Так что, милые девочки, если Вам представиться возможность приобрести подобную полезную и питательную красоту для Вашей кожи и организма, знайте, что натуральное оливковое масло хорошего качества отличается запахом перетертого в пальчиках зеленого листочка, имеет темно-зеленый или просто изумрудный цвет. Непременно ищите на скляночке или жестяной баночке с маслом обозначение кислотности «EVOO < 0,1%», «EVOO < 0,2%», «EVOO < 0,3%» и маркировку «P.D.O.» или «D.O.P».

И никаких «в салатик»!!! Исключительно в себя и на себя любимую!!!

Ну вот и все. С приветом из Африки =)

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ирина Шаляева, 21 апреля 2014, в 08:29 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ. История № 12 (в Европу "дикарями")
МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ. История № 12 (в Европу "дикарями")
МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ. История № 9 ( Израиль)
МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ. История № 9 ( Израиль)