Какова цена патриотизма?

Какова цена патриотизма?

Островитяне задумали патриотический автопробег Южно-Сахалинск-Севастополь,в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Планируется, что его участники посетят российские города воинской славы, в том числе Москву и Санкт-Петербург. В путь они отправятся 3 апреля, а 17 мая делегация прибудет в Крым. На поездку им нужно не много не мало  - 7.379 тысяч рублей. Правда, часть из этих денег уже собрана. Остальные средства (5,8 млн рублей) еще предстоит найти. Как вариант – попросить у правительства области. Все бы ничего, если бы в СМИ не просочилась смета расходов на автопробег…она-то и вызвала бурную реакцию общественности. Например, в смете указано, что на услуги видеоператора потребуется 200 тыс. рублей.  Что снимать они собираются? Фильм-номинант на фестиваль"Канские львы"? А теперь вопрос: Нужна ли такая патриотическая акция сегодня, в период экономической нестабильности? Или стоит на деньги предусмотренные на автопробег перенаправить в другое русло? Например отремонтировать квартиры ветеранов?  Отвезти защитников в Москву, чтобы они встретили День Победы на Красной площади?
Завтра, 20 февраля ведущие ток-шоу «Без обиняков» попытаются во всем этом разобраться. Они будут выяснять откуда взялись "миллионные" расходы? Может это происки недоброжелателей? На связь со студией обещали выйти организаторы автопробега. 

Слушайте нас в эфире радио АСТВ с 11 до 12 часов. Высказать свое мнение вы можете по телефону 49-15-05 или здесь в комментариях.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Совесть сообщества, 19 февраля 2015, в 17:49 +1
Комментарии
Написано 19 февраля 2015, в 18:08
Капец ребята на машинах прокатиться решили
. Мы хотим на велосипедах и пешком обойти все города и поселочки нашего РОДНОГО края, просим на продукты и машыну сопровождения всего лишь, а тут и оператор за 200 тыщ
. "Без обидняков" я тоже хочу к вам в гости, пригласите меня, плииииз
+3
Написано 19 февраля 2015, в 20:12
Кассова Нина, только они без обиняков
+3
Написано 19 февраля 2015, в 20:23
Мега_чел, "обидняки", кстати, красивее и актуальнее звучит. Советую организаторам подумать о переименовании
+4
Написано 19 февраля 2015, в 20:26
Кассова Нина, а вы член какой партии,там только члены и большими послужными амбициями.Один из них Гомелевский.
0
Еще 4 комментария
Написано 19 февраля 2015, в 20:37
Возможности не будет позвонить , но хотелось бы услышать от них вот что.
1) зачем покупать спутниковый телефон, когда вся Россия покрыта сотовой связью? Да, есть места где сотовая связь не ловит, но в случае экстренной ситуации, служба 112 работает даже без сотовой связи.
2) зачем покупать навигатор, когда можно просто купить бумажную карту. Да и в каждом современном телефоне есть уже встроенные навигаторы.
3) зачем в дорогу ноутбук? Ведь блокнот с ручкой гораздо дешевле.
+4
Написано 19 февраля 2015, в 20:42
Мега_чел, вот встречный вопрос к тебе (ну действительно интересует, может ты проверял) - реально на 112 кто-нибудь ответит, скажем, в районе Невского или Лунского (эт я за рыбаков сейчас пекусь, сам рыбак)? Кто-нибудь проверял? Доходит сигнал? Правда, без претензий, просто интересно.
+2
Написано 19 февраля 2015, в 20:45
Яков Максимов, чес.слово, я даже не знаю где это находится

Сразу скажу, в самолете в воздухе не проверял, но на автодороге Литога - Хабаровск 112 работало.
+3
Написано 19 февраля 2015, в 20:48
Мега_чел, не, ну на "материке" это понятно. А вот у нас - ох, не уверен, что работает. Не хочется проверять и никому проверять не желаю.
+2
Еще 6 комментариев
Написано 20 февраля 2015, в 07:35
Спросите у организаторов автопробега, как и по каким критериям они отбирали людей на пробег.
И зачем им жить в гостиницах, если можно переночевать в палатках.
Считаю, что пробег очень дороговато обходиться. Да и ни к чему он сейчас в такое время. Лучше пусть детям больным помогут, за это их уважать будут, а вот за автопробег навряд ли.
+5
Написано 20 февраля 2015, в 10:10
yaroslav0591, я думаю что на этот пробег и миллиона хватит, а то и меньше! Просто надо же положить в карман, без этого никак...
+3
Написано 2 марта 2015, в 17:55
Расшифровка из программы:
- Любой патриотизм хорош, когда он исходит от себя. Но не надо за бюджетный счет ехать. От бюджета надо отказаться, тогда и будет патриотизм. А так это покатушки за государственный счет. А так я бы тоже мог участвовать в пробеге – у меня ЗИЛ-31, военная техника, у меня просто времени на это нет. Люди в отпуск ездят по всей стране, укладываясь в 100 тысяч, семья из четырех человек на полтора месяца. Крым, конечно, нужен. Но мы тоже живем на острове, хотя отношение к нам и к Крыму – разное. У 90% народа такой патриотизм за бюджетный счет вызывает отвращение. Лучше эти деньги вложить, например, на восстановление памятников.

Радиослушатель Сергей Анатольевич.
+1
Написано 2 марта 2015, в 17:56
Расшифровка из программы:
- Мы, старшее поколение, поддерживаем ваши начинания. Но еще бы хотелось, чтобы обратили внимание не только на Крым, но и у нас был бы мост между Сахалином и материком. Давайте тоже кинем клич и соберем кто сколько может, раз уж наше правительство не в силах построить мост!

Радиослушатель Александр.
0
Написано 2 марта 2015, в 17:58
Расшифровка из программы:

- Молодежь на Сахалине перечитала Остапа Бендера и хочет за счет налогоплательщиков проехать до Севастополя. Во всем мире, в том числе и России, есть практика ездить на спонсорские деньги. Как это делает и наш путешественник Конюхов. Если мы будем участвовать в этом «аукционе», я думаю, мы просто передадим эти деньги детям-инвалидам, отправим в Крым. За свой счет мы уже ездили и в декабре привезли флаг Севастополя. У нас был автопробег Абхазия-Крым-Сахалин. Мне кажется, что любую сумму можно потратить более успешно. Даже Остап Бендер просил деньги на еду и на заправку. Я думаю, что мы в состоянии сделать автопробег за свои деньги, а если будут выделены деньги, мы просто купим на них билеты и отправим детей-инвалидов в Крым.

Председатель регионального отделения «Опоры России» по Сахалинской области Юрий Ильич Дьяков.
+1
Написано 2 марта 2015, в 18:03
Расшифровка из программы:

- У нас за плечами (2013 г) исследовательская экспедиция по Сахалину. Мы выпустили туристский путеводитель, которого 40 лет не было. В 2014 году мы сделали автопробег по Дальнему Востоку в честь присоединения Крыма. И в честь 70-летия Победы готовим автопробег Сахалин-Крым. Причем, он не ограничивается форматом автопробега. Это и дань памяти героям отечества – возложение цветов к мемориалам и иные мероприятия, и, конечно, патриотическое воспитание молодежи, укрепление территориального единства нашей страны. И, самое важное, что по пути следования мы будем создавать книгу о подвигах ветеранов Великой отечественной войны, а также создавать фотоальбом «Моя родина – Россия». Все это будет в режиме реального времени и к этому будут подключены все регионы, через которые мы проедем.
Два предыдущих автопробега мы полностью реализовали за свой счет и с помощью наших партнеров и меценатов. И третий, само-собой, полностью ложится на наши плечи. Но он масштабен и велик по затратам, поэтому мы приняли решение обратиться к первым лицам области. Мы с пониманием и уважением отнесемся к любому решению. Вне зависимости от финансовой поддержки со стороны мы в любом случае сами рассчитываем в первую очередь на себя и в любом случае едем.

Директор политехнического колледжа СахГУ Сергей Шаров.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
А вы помогаете бездомным?
А вы помогаете бездомным?
Если завтра придет повестка на войну...
Если завтра придет повестка на войну...