Что подталкивает людей к наркотикам?

Что подталкивает людей к наркотикам?

В России посчитали «наркоманов». Людей, страдающих этой страшной зависимостью, насчитывается  около 8 млн. человек. И это только по официальным данным. Сколько на самом деле остается только догадываться. Ежегодно наркотики уносят жизни 50 тысяч молодых россиян в возрасте от 15 до 34 лет. 
Ведущие ток-шоу «Без обиняков» Денис Демин и Андрей Топоров задались вопросом: Что подталкивает людей к наркотикам? Из-за чего они начинают употреблять запретные вещества? Почему государство не может защитить наших детей от наркотиков?
Во время программы они попытаются  найти ответы на эти и другие вопросы. На прямой телефонной связи с ними обещают быть специалист по борьбе с распространением наркотиков, а также врач-психиатр  из Сахалинского областного наркодиспансера.

Слушайте нас в пятницу, 5 декабря, с 11 до 12 часов. Мы будем ждать ваших звонков по телефону прямого эфира 49-15-05. И как всегда здесь, в комментариях, вы можете выразить свое мнение по данной проблеме.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Совесть сообщества, 4 декабря 2014, в 15:35 +2
Комментарии
Написано 4 декабря 2014, в 16:49
Что подталкивает людей к наркотикам? Я вам отвечу : полное отсутствие мозгов и инстинкта самосохранения !!!
+2
Написано 4 декабря 2014, в 16:51
Изобретательная, согласна!!!!!
+2
Написано 15 декабря 2014, в 18:19
Расшифровка из программы:
- Едем в воскресенье утром в город. Проехали мимо базы, а там из-за кустов выползает помятый парень лет 17, держится за голову, шатается, весь грязный. Мы, конечно, остановились, хотели ему помочь. И вдруг он начинает рассказывать, что его подстрелили из воздушного шара, который летает по городу. Сразу стало ясно, что молодой человек употреблял не алкоголь. Мы вызвали «скорую». Она приехала минут через 40. Мы бы сами его быстрее отвезли, если бы знали, что так долго будут ехать! Фельдшер сказал, мол, повезли бы его лучше домой, зачем было «скорую» вызывать? Водитель потом объяснил, что чуть ли не каждый день они ездят на подобные вызовы, а все потому, что в город привезли новую «дрянь». Парень говорил, он употреблял некую «Скорость». Кстати, карета скорой помощи повезла парня домой. Я позвонил его отцу, а тот сказал: «Да, он болеет. Не надо его домой – в наркологию везите! Мы пытались ему помочь, но безуспешно».

Радиослушатель Алексей.
0
Написано 15 декабря 2014, в 18:21
Расшифровка из программы:

- Самые распространенные наркотики – это синтетика («спайсы») – она на первом месте – и наркотики канабисной группы. Популярность синтетических наркотиков, скорее всего, обусловлена их дешевизной и «модностью». Их целевая аудитория – лица от 14 до 29 лет. Также эффект более выражен, нежели у природных наркотиков.
Тяжелые наркотики менее популярны, во-первых потому что менее доступны – очень сложно их провести на остров – во-вторых, потому что они дорогие. Наркотики, как правило, на Сахалин, поставляют с Амурской области, Приморского и Хабаровского краев.
Есть ошибочное мнение о том, что вещества, которые употребляют некоторые наркоманы, не внесены в перечень наркотических средств, поэтому они разрешены. Такие вещества при выявлении признаются аналогом синтетического вещества.

Оперуполномоченный отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактик Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Сахалинской области Олеся Панасюк.
0
Написано 15 декабря 2014, в 18:22
Расшифровка из программы:

Наша наркология закупила новую аппаратуру, способную выявить практически все виды наркотических средств в организме человека.
Наше отделение постоянно проводит разъяснительные работы, беседы, лекции с людьми возрастной категории 14-17 лет ( в школах, лагерях летнего отдыха), старше 18 (в колледжах, техникумах, институтах). Мы проводим совместные мероприятия с Управлением министерства внутренних дел, с линейным отделом на транспорте, Министерством здравоохранения. У нас была операция «Дети России», направленная на выявление несовершеннолетних, употребляющих наркотические средства и незаконное нахождение детей в ночное время в общественных местах – дискотеках, клубах, барах, скверах, парках.
Сейчас, несмотря на то, что количество наркоманов увеличивается, но темпы прироста потребления наркотиков ежегодно снижаются.

Оперуполномоченный отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактик Управления федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Сахалинской области Олеся Панасюк.
0
Написано 15 декабря 2014, в 18:23
Расшифровка из программы:

- Существует первичная и вторичная профилактики. Первичная проводится с людьми, которые никогда не употребляли наркотики. Вторичная прафилактика – это профилактика наркологических заболеваний у тех людей, которые уже являются пациентами нашего диспансера. Это целый спектр мероприятий. Сюда может относиться и медикаментозная профилактика с назначением успокаивающих и расслабляющих препаратов, которые действуют на нервную систему, и улучшают самочувствие, назначение витаминов, беседы с психологом и психотерапевтом. Мы осуществляем регулярные наблюдения, проводим тестирования на наркотические вещества, это дисциплинирует наших пациентов.
Врачи психиатры-наркологи регулярно подтверждают свою квалификацию и проходят обучающие семинары за пределами области, также к нам приезжают специалисты из Владивостокского медицинского института.

Врач психиатр-нарколог Сахалинского областного наркодиспансера Татьяна Кожухова.
0
Написано 15 декабря 2014, в 18:24
Расшифровка из программы:

- Мне 35 лет, у меня был длительный опыт потребления конопли. Уже лет 7-8 я не курю, в том числе и табак. У меня есть свое мнение о том, почему люди пробуют наркотики. Я вырос в небольшом городке, детство проходило в 90-е. Разруха, наплевательское отношение к людям – никто никому не нужен, нет законов, жестко ограничивающих наркоманию. Сначала собирались в подвалах. В компании были мальчишки постарше, которые уже курили. Дали попробовать. Раз, два – и потом уже ничего не хочется, кроме как покурить. С ней и цвета ярче, и музыка красивее. Все идет от воспитания. Если родители следят за тобой, у тебя нет времени и желания шататься по подвалам, потому что ты, например, занимаешься спортом. Бросил я, потому что у меня появилась семья, и однажды от конопли у меня чуть не остановилось сердце.

Радиослушатель Евгений.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
К 20-тилетию АСТВ. История Радио в лицах - 2.
К 20-тилетию АСТВ. История Радио в лицах - 2.
К 20-летию АСТВ. История Радио в лицах
К 20-летию АСТВ. История Радио в лицах