За что платим? Или платежи за капитальный ремонт

За что платим? Или платежи за капитальный ремонт

В декабре-январе почти все сахалинцы увидели в своих почтовых ящиках новые счета – за капитальный ремонт дома. Суммы в платежках, конечно, не тысячами рублей исчисляются, но все же не хочется лишний раз даже 200 рублей от семейного бюджета отрывать. Тем более, как известно сфера ЖКХ в России хромает. Например, в нашем доме одни соседи утверждают, что платеж не обязательный, но если его заплатить – придется «отстегивать» деньги постоянно. Другие верят в светлое будущее. Вот так и стоят многие перед известный камнем судьбы "налево пойдешь .....". Платить- не платить. В прочем, наша область в целом по России  оказалась не на последнем месте по проценту собираемости платежей. За ноябрь оплачено 45% квитанций. Для сравнения, в Республике Саха (Якутия) – 2%, хотя тариф там ниже почти в 3 раза. 

Чтобы не гадать на картах, стоит ли платить за капитальный ремонт фонду, ведущие ток-шоу «Без обиняков» Денис Демин и Андрей Топоров решили все-все выяснить. За что выставляют счета? Куда пойдут собранные деньги?  И можно ли отказаться платить по этим счетам? Эти и другие вопросы они зададут в прямом эфире гостю программы - генеральном директору некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области» Олегу Гусеву.
Слушайте программу в эту пятницу, 30 января, на радио АСТВ с 11 до 12. Задавайте свои вопросы по номеру телефона: 49-15-05. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Совесть сообщества, 29 января 2015, в 15:32 +2
Комментарии
Написано 29 января 2015, в 15:35
http://astv.ru/city/people/interview/kapitalniy-re.. тут как-то он не очень помог разобраться своими ответами
+1
Написано 29 января 2015, в 15:41
Аннушка, ведущие у нас не простые. Могут и колкие вопросы задавать. Да и вы не стесняйтесь, звоните к нам на программу.
+3
Написано 29 января 2015, в 15:38
Ну держись завтра, Гусев
Предполагаю, что телефон будет раскален
+3
Написано 29 января 2015, в 15:42
Яков Максимов, с мэром Холмска у нас ох..телефон...,казалось, пурпурного цвета был. Посмотрим, что будет в эту пятницу.
+1
Написано 29 января 2015, в 16:26
Яков Максимов, ещё не один не отвеоил конкректно на поставленный вопрос.Только и слышишь"Му-хрю".
+4
Написано 29 января 2015, в 16:26
VLадимир, специфика работы у них такая - "му-хрюкать" профессионально.
+5
Написано 29 января 2015, в 16:33
Так и потеряются наши денежки...
+2
Написано 29 января 2015, в 21:59
а от чего раскалываться телефону. Я думаю, у всех один и главный вопрос " если не будем платить квитанции, что нам будет? Всё. остальное уже 50 раз писали об этом капитальном ремонте.
+2
Написано 6 февраля 2015, в 16:33
Звонок в студию:
- Живем мы в так называемой «институтской площадке» - это квадрат Вокзальная-Буюклы-Институтская-Ленина – где жилье фактически идет под снос. Но судьба нескольких домов, которые находятся в ветхом состоянии, пока не решена. Нам пришли платежки за капремонт платежки. Нужно ли их оплачивать?Я лично общался с губернатором, но ответа конкретного до сих пор не получил.
Генеральный директор НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области» Олег Гусев:
- Чтобы мы не выставляли квитанции, основанием должно быть решение о сносе жилья (постановление администрации города), статус ветхого или аварийного.
Учет средств ведется по каждому конкретному муниципальному району, конкретному дому, конкретному лицевому счету. Мы знаем, сколько человек заплатил. В рамках жилищного законодательства четко определено: если дом включен в реестр под снос, с этого момента мы прекращаем собирать взносы и остаток средств мы должны направить на снос дома. Деньги, которые останутся после сноса, мы должны вернуть собственникам.
0
Написано 6 февраля 2015, в 16:36
Звонок в студию:
- Если во всем доме двое собственников отказываются платить, что будет?

Генеральный директор НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области» Олег Гусев:
- Взносы за капремонт установлены ст. 169 ФЗ, где четко говорится, что все собственники помещений в многоквартирных домах обязаны выплачивать взносы на капитальный ремонт. На территории РФ уже есть прецеденты, когда суд выносил решение и обязывал собственников выплачивать взносы за несколько месяцев, в том числе и проценты за несвоевременную оплату.
0
Написано 6 февраля 2015, в 16:40
Звонок в студию:
- По каким критериям определяли, в каком году нужно сделать капремонт крыши, а в каком – подвального помещения?

Генеральный директор НО «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области» Олег Гусев:
- Программа формируется исходя из технических параметров дома: год первой приватизации, год постройки и фактический износ здания. В 90-х годах, когда приватизация началась, согласно законодательству, муниципалитет должен был отремонтировать дом, прежде, чем передать его на приватизацию. Люди, которые не получили такой услуги и приватизировали без ремонта, встают в начало очереди программы капитального ремонта. И государственная доля финансирования обеспечивает сейчас те обязательства.
В каждом муниципальном образовании есть межведомственная комиссия, которая определяет состояние дома. Есть также и система расчетов, которые должны были провести управляющие компании в рамках составления технических паспортов на эти дома. Это легло в основу очередности.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Автофорум" - программа для тех, кто за рулём!
"Автофорум" - программа для тех, кто за рулём!
Автофорум на "Авторадио-Сахалин". Есть вопросы?
Автофорум на "Авторадио-Сахалин". Есть вопросы?