Автофорум на Авторадио-Сахалин

Автофорум на Авторадио-Сахалин

31 октября на «Авторадио-Сахалин» прошла традиционная программа «Автофорум». На вопросы наших радиослушателей в прямом эфире отвечали представители ГИБДД.

Предлагаем вашему вниманию расшифровку эфира. Возможно, вы найдете среди этой информации что-то полезное и важное именно для себя :-)

 

Гости студии:

 - временно исполняющий обязанности зам. начальника управления ГИБДД УМВД России по Сахалинской области подполковник полиции Валахович Виктор Александрович;

 - начальник отделения дорожного надзора ГИБДД г. Южно-Сахалинска майор полиции Чонко Анатолий Иванович;

 - инспектор по особым поручениям отдела ДПС управления ГИБДД Сахалинской области майор полиции Еремишин Евгений Александрович.

 

Вопрос:

 - Скажите, в интернете сейчас появилась информация, что сотрудникам ГИБДД запретили снимать номера за тонировку, которая не соответствует нормам.  Это правда, или пока все только разговоры? Алексей.

Ответ:

 - Пока это только разговоры, но не беспочвенные. С 15 ноября этого года вступают в силу новые изменения в законодательстве, где эта мера будет устранена.  Запрещение эксплуатации путем снятие номеров больше не будет существовать.

 

 

Вопрос:

 - Здравствуйте, я живу в частном секторе между улицей Емельянова и улицей Пуркаева, напротив 11-го микрорайона. Разметка здесь нанесена следующим образом: повернуть с улицы Ленина можно на улицу Гвардейскую, а на нашу улицу Транспортную, где живет больше всего людей, повернуть нельзя – так как двойная сплошная. Поэтому и при выезде, и при въезде приходится проезжать через светофор. Можно узнать, почему на нашу улицу заезда нет, а через сто метров он есть? Александр Леонтьевич.

Ответ:

 - Дорожная разметка в нашем городе наносится согласно проекту организации дорожного движения, который утверждает Администрация города Южно-Сахалинска. Наносит её подрядная организация.  Поэтому, если у  вас есть какие-либо вопросы или предложения по изменению дорожной разметки, можете направлять их непосредственно в администрацию города, лучше всего в департамент городского хозяйства, который находится по адресу улица Пограничная 34. Так как все подобные вопросы контролируются именно там. Если они посчитают нужным, то проконсультировавшись с нами, изменят разметку. Но вообще, это вопрос сложный, необходимо провести, к примеру, анализ аварийности. Просто так никто ничего менять не будет.

 

 

Вопрос:

 - По улице Сахалинской,  если двигаться с Запада на Восток, в районе магазина Уралочка, перед мостом начинается сужение дороги. У меня вопрос – кто должен уступить дорогу в этом случае, и каким пунктом правил это оговаривается? Сергей.

Ответ:

 - Дорогу должен уступить тот водитель, который совершает маневр перестроения. Оговорено это пунктом правил 8.4 правил ПДД.

 

 

Вопрос:

 - Почему на пр. Победы, в районе Гимназии, машинам разрешено парковаться в два, а то и три ряда. Там не установлены камеры? Александр Дмитриевич.

Ответ:

 - Камеры там действительно не установлены. Но и разрешения парковаться никто не давал. Инспекторы, по мере возможности, выявляют подобных нарушителей и привлекают к ответственности.

 

 

Вопрос:

 - Сейчас в городе установлено  много камер для фото и видео фиксации нарушений. В связи с этим вопрос: если я при выезде на перекресток совершил нарушение, и оно было зафиксировано сразу двумя камерами, мне что, придет два штрафа? Мария.

Ответ:

 - Могу вас успокоить – штраф, в случае нарушения,  будет один. Количество камер, установленных на перекрестке, на это не влияет. Одно нарушение – один штраф.

 

 

Вопрос:

 - Скажите, является ли яма на дороге Препятствием? Если я выеду на полосу встречного движения, чтобы объехать яму, это будет считаться нарушением? Дмитрий.

Ответ:

 - Ну, смотря что это за яма. Если она действительно очень большая и не проезжаемая – возле неё должно стоять ограждение и знак «Объезд». А если вы объезжаете  яму только для того, чтобы не побить «обвеску»  - просто двигайтесь медленнее. В любом случае – в этой ситуации необходимо принять все меры предосторожности.

 

 

Вопрос:

 - В Москве автолюбители имеют полное право забрать свой автомобиль прямо с эвакуатора, если он ещё не тронулся. Действует ли подробное правило у нас. Или если уже погрузили, то все? Анна.

Ответ:

 - Автомобиль может быть отдан сотрудником до подписания акта приема – передачи. После его подписания автомобиль уже можно будет забрать только со штраф-стоянки.

 

 

Вопрос:

 - Я занимаюсь грузоперевозками по маршруту Корсаков-Холмск-Южно-Сахалинск. У меня есть разрешение на федеральную трассу, где указанна граница города. Но когда я поворачиваю от Федоровки в сторону Холмска, меня останавливают инспекторы ГИБДД и требуют какое-то разрешение на юго-западный объект. Хотя у меня в разрешении четко указанно – Корсаков-Южно-Сахалинск-Холмск. Где у нас ещё одна дорога на Холмск есть, как я могу ещё проехать? Александр.

Ответ:

 - Все правильно. Инспекторы от вас требуют разрешение на автомобильную дорогу юго-западный объезд Южно-Сахалинска. В сахалинской области у нас две федеральные дороги: Южно-Сахалинск – Корсаков и Южно-Сахалинск-Холмск.  Они не соединяются между собой другой федеральной дорогой. Они соединяются региональной дорогой, которая называется юго-западный объезд города Южно-Сахалинска. И разрешение на право проезда по данной дороге тяжеловесному или негабаритному транспорту выдает   управление автомобильных дорог Сахалинской области. А федеральные дороги находятся на балансе федерального агентства «Дальний Восток», которое находится в городе Хабаровске. Поэтому требование инспекторов вполне законно.

 

 

Вопрос:

Почему в нашем городе не контролируют водителей, которые выезжают со строек на автомобилях с грязными колесами? Сергей.

Ответ:

- Мы контролируем подобных водителей. И машины, выезжающие со строек. За данное нарушение предусмотрен штраф, согласно КОАП – статья 12.33. Это создание помех дорожному движению путем загрязнения проезжей части. Вопрос в том, что инспектор должен сначала увидеть и зафиксировать данное нарушение. А так необходимо как минимум два свидетеля, чтобы зафиксировать данное нарушение. Потому что штрафы за подобные нарушения довольно жесткие – на физических лиц от 5 тысяч рублей, на должностных – от 25 тысяч, на юридических - от 400 тысяч. Суммы большие, поэтому в 99% постановления о подобных штрафах обжалуются. И здесь все должно быть юридически выверено. Если есть какие-то недоработки, то судья, скорее всего, при обжаловании такого административного штрафа, его просто отменит.

 

 

Вопрос:

 - У меня вопрос о перекресте дорог –которая ведёт с Новоалександровки и улицы Лесная. Там уже месяц идет ремонт. Те, кто едут по правилам – вынуждены из-за этого стоять в пробке, но многие просто нарушают правила и едут по обочине. В результате – пыль и грязь. Сколько там езжу – никогда не видел, чтобы с этой ситуацией как-то боролись сотрудники ГИБДД. В тоже время в самой Новоалександровке постоянно стоит полицейский Форд с сотрудниками – это к вопросу о том, что вы постоянно жалуетесь на нехватку людей. Как вы это прокомментируете?

Ответ:

 - Полностью разделяю это негодование. Сам ежедневно пользуюсь этой дорогой и постоянно сталкиваюсь с подобными нарушениями. Но, если вы заметили, каждое утро сотрудники ДПС приближены к пешеходным переходам, это связано к аварийностью на данных участках. У нас нет просто возможности поставить сотрудника на данный перекрёсток утром. А в другое время суток подобные нарушения там не совершаются.

 

 

Вопрос:

 - Имеет ли право сотрудник ДПС на стационарном посту проверить номер кузова, если машины не проходит по ориентировке? Андрей.

Ответ:

 - Да, имеет. Как на стационарном посту, так и в любом другом месте, при несении службы. У нас сейчас нет моделей машин, которые бы не числились в угоне. И сотрудники ГИБДД всегда работают в этом направлении. Плюс появилось такое понятие как «распил». Это выявляется путем осмотра целостности кузова и проверки его номеров.

 

 

Вопрос:

 - На перекрёстке улиц Ленина и Хабаровской находится нерегулируемый пешеходный переход. Движение на дороге там очень интенсивное, нельзя ли сделать его кнопочным? Пешеходы не ждут друг-друга и постоянно тянутся через дорогу. Эдуард.

Ответ:

 - Регулируемые пешеходные переходы обустраивают владельцы дорог. То есть  в нашем случае это администрация города Южно-Сахалинска, не ГИБДД. Насколько нам известно, в ближайшее время, обустройство регулируемого пешеходного перехода там не планируется.

 

 

Вопрос:

 - Имеют ли право сотрудники ГИБДД останавливать автобусы, которые работают в этот момент на линии с пассажирами? Сурен.

Ответ:

 - Сотрудник ГИБДД имеет право останавливать пассажирский транспорт на линии, если видит, что водитель нарушает ПДД. А при проведении специальных мероприятий мы целенаправленно организуем подобные проверки на конечных остановках, чтобы не вызывать недовольство людей, спешащих на работу. Поэтому на линии мы останавливаем в основном только за нарушения.

 

 

Вопрос:

 - Решил поменять недавно права и вдруг выяснилось, что на мне «висят» штрафы ещё с 2007-2008 годов, хотя я давно их оплатил. Ситуация разрешилась только после того, как я предъявил все оплаченные квитанции. Как вы это прокомментируете, и как доказывать свою невиновность в случае отсутствия квитанций?

Ответ:

 - Ну, в случае отсутствия квитанций моно попробовать обратиться в банк за подтверждением. Иначе, штрафы придется оплатить снова. Поэтому, желательно, после оплаты штрафа обратиться в ГИБДД и проверить – прошла ли ваша оплата. Вообще, есть определенные сложности с этим вопросом, и технического плана в том числе. К сожалению, не всегда все оплаты проходят, где-то нет договора с банком, где-то ещё что-то. Поэтому, контролируйте этот вопрос самостоятельно, и обязательно сохраняйте квитанции.

 

 

Вопрос:

 - Почему у нас так плохо освещены пешеходные переходы? В темное время суток, особенно в дождливую погоду, людей практически не видно. Олег Федорович.

Ответ:

Абсолютно с вами согласны – каждый пешеходный переход должен быть освещен. Но, опять же, устанавливает освещение владелец дороги. В нашем городе это, в основном, Администрация города Южно-Сахалинска. Мы неоднократно писали об этом. Но, не все так быстро делается, как хотелось бы. Сделать освещение это довольно таки большие финансовые затраты, плюс ещё нужен проект. Мы прикладываем к этому все свои усилия, мы хотим этого так же как и вы.

 

Следующая программа "Автофорум"состоится 28 ноября. Свои вопросы можете оставлять уже сейчас, в комментариях.

Всем удачи на дороге и до встречи на волне 531 АМ!

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Maria Kuzmenko, 7 ноября 2014, в 10:48 +1
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
СМЕХ, ДА И ТОЛЬКО!
СМЕХ, ДА И ТОЛЬКО!
Какие геополитические интересы России? и Какое стратегическое место занимает Сахалин в этих планах?
Какие геополитические интересы России? и Какое стратегическое место занимает Сахалин в этих планах?