МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ. История №1 ( остров Бали)

МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ. История №1 ( остров Бали)

О. Бали  (Душина Екатерина)

 Интересный и волшебный  остров, во всех отношениях. Взять хотя бы название. Бали (с ударением на первый слог) этот остров называют австралийцы, приезжающие серфить. А с ударением на второй слог называют местные жители. Так по домашнему, ласково. Вот и я называю его Балииии=) Мысль о том, чтобы посетить Бали у нас с мужем возникла очень давно. И появилась она из желания покорить океанские волны. Тем более, что Бали считается одним из лучших мест для серфинга. Мы решили, что раз мы заядлые сноубордисты, то и поймать волну, нам не составит труда, но все оказалось не так просто, но об этом позже=))))

Подготовку к своему путешествию мы начали задолго до назначенного срока. И подошли со всей ответственностью.

Во-первых, не так то просто спланировать отдых с трехлетним ребенком, во-вторых, это материальная сторона, ну и в- третьих,  нам хотелось все спланировать и подготовить, чтобы не было неожиданных сюрпризов.  Мы продумывали где мы будем жить, чем будем заниматься, выбирали серф школу.

В общем, мы не покупали путевку, а поехали « дикарями», с хорошей подготовкой.

Интернет великая вещь, можно узнать все что необходимо. И я считаю, что прежде чем поехать в любую страну, первостепенно необходимо ознакомиться с законами, ограничениями, культурой и особенностями. Но об этом сложно узнать из путеводителей. Лучше штудировать специализированные сайты, форумы, смотреть ролики, тем более, если едете отдыхать с детьми. Многие родители ограничивают свои передвижения , говоря о том, что с детьми отдохнуть почти невозможно. А я вам скажу, что можно,  и нужно ездить с детьми, но ехать нужно надолго. Мы отдыхали почти 25 дней, но это с учетом перелета. Дорога у нас заняла почти 4 дня. С учетом того, что мы планировали все сами, а чартеры на Бали не летают, мы окольными путями добирались. Конечно же, это с ожиданиями и ночевками в аэропортах.     

Наш путь туда:

Южно- Сахалинск- Владивосток- Сеул –Ден Пасар ( Бали)     Я очень люблю интернет за его многофункциональность. В Сеуле мы были с ночевкой,  времени у нас получалось очень много до вылета. Мы заблаговременно забронировали себе номер в отеле в транзитной зоне, а так же взяли однодневный тур по Сеулу, так что наше путешествие началось немного раньше.

А вообще мне очень нравятся всевозможные сервисы, например  служба air be&be, где заранее можно арендовать место  участников этой службы. Что мы и сделали , и за все время пребывания на Бали мы сменили два места проживания. Это были частные виллы,  двухэтажные домики  в джунглях. Очень интересное место. За окном много местной живности, в первую ночь мы не спали, ощущение как будто спишь под открытым небом в лесу. Все это частные владения и я считаю, что так лучше чем жить в отеле.Рядом много продуктовых магазинов, сувенирных лавок и прочего местного колорита. На счет еды могу сказать, что я везла с собой крупу: гречку, овсянку, пшено и готовила их дома, на завтрак , так как нравится мне и моей дочке. А еще приятный момент, что за двадцать дней проживания на двух виллах обошелся в 45 000 рублей, включая обслуживание этих домиков. ( Уборка, смена постельного и полотенец) . Еду мы покупали сами.

Серф и дети:

Поскольку целью нашей все же было освоение  водного пространства и школа серфинга уже была найдена, встал вопрос, как быть с ребенком. Скажу вам, это не просто. Сначала мы с мужем катались по очереди. Я в школе, он с дочей, потом менялись, но  в последние 5-6 дней мой муж, порывшись на форуме посвящённому Бали,  нашел няню. Как оказалось это обычная практика. Поскольку на Бали приезжают люди со всего мира, пожить, уйти от проблем, просто отдохнуть, то такие услуги оказывают сплошь и рядом. И вот эти 5 или 6 дней мы действительно отдохнули. Мы садились на мотоцикл и ездили по своим делам. Обедали в ресторанах, катались вместе. Это было здорово.

О еде:

Я очень прихотлива в еде. И в обычной жизни предпочитаю   традиционную кухню, итальянскую, но будучи на Бали грех было не сходить в японский ресторан. Так же мне очень понравился НОСИГОРЭН – это что-то вроде местного плова. А так же я попробовала и оценила потрясающие драники, которые я попробовала в серф кафе в нашей школе. Очень свежие морепродукты. Но думать, что на Бали все дешево- это заблуждение.

Цены средние, но покупает качество. Конечно же огромный выбор разнообразных фруктов, разных размеров, вкусов и запахов. Но я человек, выросший на Сахалинских фруктах и мне сложно оценивать вкусовые качества. Я даже манго не люблю. Так что я не могу ничего особо рассказать. Как я уже сказала, я очень прихотлива в еде.

Шоппинг:

Есть моллы ( большие торговые центры) но не могу сказать, что там что-то супер модное. С учетом того, что мы были в Куте , туристическое место, здесь  почти все для серфига. Шорты, майки. Понятно, что для наших условий особо много этого не надо. Есть платья, но они тоже в основном летние. За шубами ехать не на Бали=))))   

 Серф школа: Мы выбрали школу Endless summer, где был русскоязычный инструктор. Это было принципиально для моего мужа, но потом мы поняли, что в общем, и без знания языка можно научиться кататься.

Скажу честно,  умение кататься на доске нам никак не помогло. Совсем другая технология.

Но океан – это нечто, просто сногсшибательно,  в прямом и переносном смысле. Мы были в один из самых загруженных сезонов. Куда не глянь везде можно увидеть человека на доске, рядом с доской, или по отдельности, но в любом случае, людей невероятно много.

Правда купаться можно не везде, а только в специальных местах, поскольку волны очень коварны, и могу утащить на глубину.

Подводя итог, могу сказать, что одна из моих мечт осуществилась.  Бали  поистине Райское место, где можно встретить людей со всего мира. Научиться чему-то новому, отдохнуть от мирской суеты, а так же приобрести роскошный загар.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Ирина Шаляева, 15 апреля 2014, в 04:24 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ. История №2 ( Север Тайланда)
МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ. История №2 ( Север Тайланда)
"МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ" солнечный проект от "радио нашего города"
"МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ" солнечный проект от "радио нашего города"