Автофорум. Хотите знать? Спрашивайте!

Автофорум. Хотите знать? Спрашивайте!

Всем привет!

24 апреля на Авторадио-Сахалин прошла очередная встреча с сотрудниками ГИБДД, которые в прямом эфире пообщались с нашими радиослушателями. 

Как всегда, было очень много предложений, звонков, вопросов и мнений. 

Предлагаем вашему вниманию расшифровку прямого эфира.

Если у вас есть вопросы, связанные с организацией дорожного движения в нашем городе, можете оставить их в комментариях. Наши заботливые редакторы обязательно включат их в список вопросов для следующей передачи, которая пройдет 29 мая. Или звоните по телефону 49-15-31, с удовольствием пообщаемся. 

 

___________________________________________________________________________

Автофорум на "Авторадио-Сахалин".

 

Ведущая: Елена Малевич.

Гости студии:

Заместитель начальника Отдела технического надзора регистрационной экзаменационной работы УГИБДД Сахалинской области Валахович Виктор Александрович; 

Старший государственный инспектор дорожного надзора ГИБДД г.Южно-Сахалинска Базанов Михаил Викторович.

Вопрос: Надо ли мне устанавливать тахограф на кранбалку? Одни сотрудники ГИБДД требуют, другие говорят, что нет необходимости.

Ответ:  Перечень транспортных средств, для которых установка тахографа не требуется, есть в приказе Министерства транспорта РФ. Кран-балка там отсутствует. Тахограф необходимо установить на крановую установку, установленную на бортовом транспортном грузовом средстве.

На саму крановую установку (автокран) тахограф не требуется.

 

Вопрос: Напротив гостиницы «Санта», на проезжей части ул.Венской, установлено стационарное ограждение, препятствующее проезду транспорта. А также препятствует проходу пешеходов и проезду детских колясок. Что если понадобиться проехать пожарной машине или скорой помощи? Законна ли установка данной конструкции и ограничение транспортного и пешеходного движения по ул.Венской?

Ответ: Улица Венская доходит только до гостиницы «Санта», включая парковку. Далее улицы нет и ограждение скорее всего было поставлено в целях исключения движения транспортных средств на лыже-роллерную трассу. Дорог там нет, только пешеходная дорожка вдоль забора территории гостиницы «Санта». Но здесь заканчивается зона ответственности, как ГИБДД, так и дорожно-коммунальных служб города.

В любом случае мы сделаем запрос относительно этого ограждения и возможности организовать там проход для пешеходов. Но, во всяком случае, никаких нарушений там нет.

 

Вопрос: У меня более 15 лет назад похитили машину и документы на неё (в том числе и договор купли-продажи). Недавно пришло требование уплаты транспортного налога. С регистрационного учёта я её не снимал, в те времена это не требовалось.

Как мне поступить в таком случае, каким образом налоговой или суду я могу доказать, что автомобилем не владею 15 лет? Можно ли не имея никаких документов снять автомобиль с учёта в ГИБДД?

 

Ответ: По первому вопросу. ГИБДД никогда не вело и не ведёт дел об угоне, это прерогатива территориальных органов внутренних дел – городское ОВД, например.

Поступать так. Если заявляли об угоне, то должна быть справка. Если она утрачена, то в ОВД необходимо взять дубликат и предоставить в налоговую службу, чтоб исключить налогообложение.

- По второму вопросу. Для снятия автомобиля с учёта не имея документов необходимо явится в регистрационное подразделение по месту жительства и написать заявление о прекращении регистрации.

 

Вопрос: Существуют ли особенности при регистрации автомобиля для граждан Украины прибывших в Россию?

 

Ответ: Порядок регистрации ТС такой же, как и для всех граждан России.

Есть единственное отличие при получении водительского удостоверения - граждане, прибывшие с Крыма и Симферополя могут получить дубликат и обменять водительское удостоверение только на территории Крыма и Симферополя. Это из-за несовершенства обмена баз данных с этой территорией. Но в скором будущем эта проблема будет решена.

 

Вопрос: Почему работы по нанесению дорожной разметки проводят в час пик и на самых загруженных участках без всяких предварительных оповещений населения?

 

Ответ: Долгосрочные дорожные работы должны корректироваться с ГИБДД. Мы можем вносить корректировки по времени их проведения в зависимости от дорожной обстановки.

Нанесение же дорожной разметки классифицируется как краткосрочные работы и согласования с ГИБДД не требует. Такие работы выполняются согласно задания заказчика и на усмотрение подрядной организации.

Обычно это стараются сделать, как можно быстрее и ГИБДД не имеет законного способа влияния на ход их осуществления.

Вопрос: Наносится сейчас дорожная разметка. Например, у Ситимолла и по Корсаковской трассе наносится широкая линия 1.2.1 «Край проезжей части». Она наносится на разделении полос – даже умудрились двойную линию широкими нарисовать. А вот узкая линия 1.1 «Потоки противоположных направлений», обозначающая границы полос в опасных местах на дорогах, нанесли на обочины. То есть всё наоборот. Линия для обочин нанесена по центру, а предназначенная для центра – на обочинах.

Вот такая абракадабра. Это что? Новый стандарт или головотяпство наших дорожников?

Ответ: Ну… что я здесь могу сказать… мы вынуждены будем проверить эту информацию. Скорее всего речь идёт о ширине разметки. Линия 1.1, разделяющая транспортные потоки противоположных направлений у нас 15-ти сантиметровая. 1.2 – краевая, наносится у  нас 10ти сантиметровая.

Никаких новых стандартов нет. Разметка должна наносится согласно проектов организации дородного движения и ГОСТов. Если выявим нарушения - выпишем предписания дорожным организациям. Всё исправят!

 

Вопрос: Почему каждые выходные ГИБДД проводит рейды в городе и области, а ночные гонки не исчезают? В ночное время невозможно находится дома: шум и гам, скрежет мотора, скрип тормозов. Сделайте что-нибудь.

Ответ: Да действительно в выходные и праздничные дни мы проводим рейды. Это, сами понимаете, связано с тем, что люди любят отдыхать, люди любят погулять… горячительные, а потом садятся за руль. Поэтому сотрудники ГИБДД вынуждены стоять на дороги и бдеть.

Что касается гонщиков….так называемых водителей с прямотоками.  Это те водители, которые управляют транспортными средствами с внесёнными изменениями в конструкцию. То есть они удаляют системы выпуска газов  и заменяют на китайские, или самодельные трубы. Повышают шум, мешая гражданам отдыхать дома.

За последние 2 недели сотрудники ГИБДД выявили 150 таких водителей привлекли к административной ответственности. Будем продолжать эту работу, тоже этим озабочены.

 

Вопрос: Сотрудники ГИБДД слабо реагируют на правонарушения водителей с так называемыми «блатными номерами». Был очевидцем. Что можете сказать?

Ответ: Если стали очевидцем такого правонарушения, обращайтесь на наш телефон доверия 78 02 78. В рабочие дни трубку поднимет сотрудник специального подразделения и зафиксирует звонок, а в выходные - автоответчик. Утром его обязательно проверят и среагируют.

И насчёт номеров - ГИБДД вышло с предложением к заводу-изготовителю вообще не изготавливать «блатные номера». Вопрос на стадии рассмотрения.

 

Вопрос: Как ГИБДД борется с теми, кто ездит по газонам и тротуарам?

Ответ: С тротуарами понятно… езда запрещена, предусмотрено административное наказание в виде штрафа 2000 рублей.

А вот с газонами пока правовой вакуум. Нет даже понятия зелёной зоны (газона), ответственность не предусмотрена.

Был местный административный закон, который успешно применялся в Сахалинской области, нарушители наказывались штрафами. Но верховный суд отменил ряд статей этого закона, в том числе и эту, как противоречащие федеральному законодательству.

Во всяком случае вопрос актуальный, находится на рассмотрении.

 

Вопрос: Могу ли я поменять водительское удостоверение в другом регионе России, не по месту прописки.

Ответ: Да! В любом подразделении на территории РФ. Сложность только, как я упоминал ранее, с жителями Крыма и Симферополя.

 

Вопрос: Утеряно свидетельство на прохождение учёбы на категорию «Д». В экзаменационной карточке записи на получение категорий все есть.

Обязательно ли в ГИБДД предоставлять свидетельство на обучение? Восстановить его не могу – автошкола закрыта.

Ответ: Предоставлять не обязательно. Достаточно того, что в базе данных указано о получении предыдущего водительского удостоверения. Свидетельство об окончании курсов необходимо при первоначальном получении водительского удостоверения.

 

Вопрос: Если в ДТП кузов автомобиля пришёл в негодность можно ли его заменить?

Ответ: Согласно транспортного регламента транспортное средство идентифицируется по номеру кузова. Если кузов пришел в негодность – значит, транспортное средство пришло в негодность и подлежит утилизации.

 

Вопрос: Если сотрудник ДПС остановил транспортное средство должен ли водитель выходить из салона?

Ответ: Сотрудник может предложить выйти из салона, и например, пройти в служебный автомобиль для обоюдного удобства составления административного протокола. Но водитель имеет право остаться в салоне по желанию.

Однако при создании препятствий водителем для составления протокола, сотрудник вправе доставить его, в гор.отдел для составления административного материала. Лучше сделать всё на месте, чем в гор.отделе.

 

Вопрос: Что делать если сотрудник ДПС грубит, хамит и оскорбляет?

Ответ: Каждый патрульный автомобиль ДПС оборудован системой видеонаблюдения, камеры снимают впереди, сзади и внутри автомобиля каждую секунду.

Если случился неприятный инцидент, необходимо написать соответствующее заявление в ГИБДД с указанием номера автомобиля, возможно номером жетона сотрудника и его данные, места происшествия.

Либо можно обратиться на телефон доверия 78 02 78. Если факт подтвердиться, то меры примут.

 

Вопрос: Какие меры принимаются к тем, кто оставляет автомобили на проезжей части и во дворах мешая проезду? Законна ли установка бетонных блоков во дворах, которые мешают проезду скорой помощи и пожарным службам.

Ответ: Проблема есть. Дворы проектировались по старым стандартам, отсутствуют парковки. В случае если проезд ограничен полностью, обращайтесь в дежурную часть, виновника оштрафуют. Но если есть техническая возможность проехать, то ничего не поделать.

Бетонные блоки и разные металлоконструкции не предусмотрены никакими правилами. Установка их незаконна. При обращении в управляющую компанию или департамент городского хозяйства они обязаны их удалить.

Если не помогает обращайтесь в ГИБДД мы выпишем, обязательные для исполнения предписания.

___________________________________________________________________________________

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Maria Kuzmenko, 30 апреля 2015, в 13:31 +3
Комментарии
Написано 30 апреля 2015, в 13:50
У меня вопрос (Я не водитель) я так сказать пассажир общественного транспорта. Скажите Вот такой вопрос многие водители Маршруток нарушают правила дорожного движения идут на обгон объезжают пробки по тротуарам. Скажите как часто проводятся рейды по маршрутным автобусам. И можно их проводить чаще.
0
Написано 30 апреля 2015, в 14:03
Базанов!!! прям как с ТНТ
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
С Днём Радио!
С Днём Радио!
Чисто Радийное признание! Итоги!
Чисто Радийное признание! Итоги!