Курильский дневник (Итуруп)

Курильский дневник (Итуруп)

9 мая, год 2012. День выдался холодный и пасмурный. Мелкий дождь сменялся туманом, то и дело наползающим с Охотского моря. Одним словом – промозгло.

Но, наверное, не идти было нельзя. И дело не в том, что мне было интересно, как празднуют 9 мая на Курилах, просто 2 моих деда воевали, один на Балтике ходил в конвоях на эсминце «Гремящий», второй – на Дальнем востоке крутил баранку. И я помню об этом…

Когда я пришёл на центральную площадь, тут уже собирался народ, стояли военные приехавшие из Горячих ключей, офицеры в парадных мундирах, солдаты в бушлатах (по всей видимости на летнюю форму  одежды ещё не перешли, а может отцы-командиры сжалились над солдатиками). 

Все ждали начало официальной части.

Дети, пользуясь случаем, фотографировались на фоне военных в красивой форме, а то когда  ещё такое увидишь, военные не возражали (вообще, надо сказать, что с проведением досуга и различными развлечениями в Курильске… да в общем ни как). 

Заиграл гимн, все замерли. 

Началась официальная часть. Представители местной власти выступили с речами. Кто-то всё прочитал по бумажке,

у мера нашлись слова и для экспромта

Но больше всего, меня поразил морской офицер. Теперь я дословно не вспомню, что именно он сказал. Речь его была чёткая, ясная. Каждое слово гремело над площадью и, казалось, пронизывало насквозь. Говорил он простые вещи: о любви к Родине, о защитниках наших рубежей сегодняшних, и тех, кто пал на полях войны, о славе нашего оружия. Ни какая бумажка ему была не нужна, искренне человек говорил и знал о чём говорит. И пока он говорил, меня наполняла гордость за нашу армию, за то, что в ней есть такие люди…

Потом начался парад.

Колонны военных под звуки марша прошли по кругу и исчезли за поворотом (а яму по среди площади могли бы и присыпать, маршировать по ямам не очень то и удобно и ни кто из администрации об этом не подумал).

Ещё были какие то спецвойска (сейчас и не вспомню, что за подразделение), показывали своё искусство рукопашного боя, мод зажигательную современную музыку. 

Людям понравилось 

После выступления военных начался концерт, выступали  различные коллективы. Песни, танцы, стихи, всё и не вспомню сейчас. Не смотря на погоду, люди не расходились, а даже наоборот

зрителей становилось больше.

Приятно удивили дети, их было много. И не только в качестве зрителей, но и  в качестве активных

участников концерта. 

Военные по традиции организовали полевую кухню (тут должно быть фото солдатика раздающего кашу с тушёнкой, но её нет).

Вечером был салют.

Что называется, праздник удался. В такие моменты, важно не забывать по какому поводу собрались…  на Итурупе не забывают.

Продолжение следует… (Тихий Океан)

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Табалыкин Евгений, 19 сентября 2016, в 01:24 +3
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Экспедиция на Шантарские острова. Туда и обратно
Экспедиция на Шантарские острова. Туда и обратно
Курильский дневник (Итуруп)
Курильский дневник (Итуруп)