Термоноски-нужны ли они в походе?

Термоноски-нужны ли они в походе?

 

Комфорт для ног – предмет первой заботы в походе, но когда речь заходит о носках, «пешеходники» разделяются на два лагеря. Одни говорят, что раз уж придуманы современные термоноски, зачем использовать обычные, другие же считают, что нет смысла лишний раз тратить деньги на такую мелочь. Кто прав? Чтобы это понять, нужно сначала разобраться, что такое трекинговые носки и чем они отличаются?

 Пять отличий трекинговых носков от обычных:

  1. Термоноски получили свое название за уникальную способность сохранять тепло – в принципе, они являются одним из видов термобелья.
  2. У «трекингов» усилены места повышенного износа – носок, пятка, область подъема.
  3. Такие носки имеют только внешние швы – ничего не должно натирать ногу при долгих переходах.
  4. Они выполнены в форме ступни, повторяя ее основные анатомические особенности – придется привыкнуть, что левым и правым бывает не только ботинок.
  5. Многие модели обладают антибактериальными свойствами – очень полезно в походах, где есть проблемы с водой.

 

 

Как правило, термоноски имеют многослойную структуру, причем каждый слой выполняет свою функцию – один работает на обогрев, другой отводит влагу и пот от ноги, третий отвечает за прочность и т.д. А чтобы вам было проще ориентироваться, вот краткий «путеводитель» по материалам:

CoolMax – используется в основном для летних трекинговых носков, хорошо впитывает пот и отводит влагу, заботясь о том, чтобы ноги оставались сухими.

Merino wool – это слово на этикетке означает, что перед вами шерстяные носки с антибактериальными свойствами.  

Polartec – на основе этого материала производят универсальные термоноски, которые умеют сохранять тепло и хорошо отводят пот, а также очень быстро сохнут.

Primaloft – материал для «зимних» трекинговых носков, которые можно использовать в сложных  походах и на восхождениях.

Cordura, Kevlar – очень прочный материал для сверхпрочных носков. Почти как рюкзаки из Cordura:)

 

 

 

Как выбрать трекинговые носки?

Во-первых, учтите, что все они отличаются по видам активного отдыха – существуют носки для альпинизма, для зимних походов и для летних, а также для занятий в спортзале. В принципе, ничего страшного не случится, если вы используете «зимние» термоноски для восхождения, но все же лучше выбирать специализированные. Среди лидеров в настоящее время такие бренды как Thorlo, X-SOCKS, SmartWool, Lorpen, недорогие модели есть у BlackHawk, Craft, Destroyer. 

Во-вторых, забудьте о советах типа «бери размер поменьше, все равно растянутся» или «возьми большой размер, будет холодно – наденешь под них обычные». Нет, нет и нет – суровые трекинговые носки таких вольностей не терпят! Он покупаются размер-в размер и носятся на голую ногу. Иначе все их «чудо-свойства» попросту не будут работать.

В-третьих, несмотря на то, что многие используют турснаряжение б/у (и это бывает оправданно), трекинговые носки все же должны быть новыми. Дело в том, что для сохранения термоизоляционных свойств за такими вещами нужно правильно ухаживать – не стирать в горячей воде, не сушить на обогревателях, не отжимать в стиральной машине. Покупая вещи б/у, вы не можете быть уверенными в правильном уходе.

И в-четвертых, не пытайтесь заменить трекинговые носки – неопреновыми. Это далеко не одно и то же. Неопреновые изделия созданы для постоянного нахождения в воде и будут полезны разве что туристам-водникам или дайверам. Впрочем, слышала как-то о том, что их надевали в дождливую погоду в Карпатах. Но, учитывая, как убийственно они действуют на кожу, стоит ли извращаться?  

 А напоследок пара слов об относительно новом продукте – водонепроницаемых носках DexShell.

Они выполнены из трехслойного мембранного материала и, судя по отзывам, действительно обеспечивают сухость и комфорт (почти как памперс). Стоят  не намного дороже, чем обычные термоноски.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Кассова Нина, 4 марта 2014, в 14:36 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Итоги фотоконкурса " Самая забавная походная фотография".
Итоги фотоконкурса " Самая забавная походная фотография".
Голосуем за лучшие фотографии !!!!
Голосуем за лучшие фотографии !!!!