Из кипрея в Иван-чай

Из кипрея в Иван-чай

Как уже говорила, в прошлое воскресенье мы были в лесу и насобирали среди прочего кипрей или, как его прозвали в народе, Иван-чай. Прозвище это  дали растению неспроста: наши предки заваривали его как чай и пили помногу раз а день, в жару холодным, чтобы остыть, а в мороз, горячим, чтобы согреться. Еще этот чай называют «копорский чай» в честь деревни Копорье, что под Санкт-Петербургом, где его огромное количество. Кипрей еще называют «пуховиком», так как в определенный момент вместо цветков у растения образуется пух, в деревнях  его пухом набивали матрацы и подушки.

Сегодня расскажу, как заготавливать Иван-чай. Сразу отмечу, что вариантов его заготовки несколько. Я могу поделиться опытом заготовки, переданным от наших бабушек.
Время сбора кипрея - август. В этот момент растение уже подросло, набрало силу, имеет цветы, а вот пух еще не образовался. Собирать кипрей нужно в солнечную погоду.  Для приготовления Иван-чая нужны листья и цветки (самые нижние листки можно не использовать - они не дадут ни запаха ни вкуса, так как вырастают самыми первыми и к моменту сбора уже перерастают).

Для начала ветки тщательно осматриваем, так как мыть кипрей перед высушиванием нельзя (поэтому для сбора выбираем места не у дорог). Убираем всех возможных жучков, паучков, отрываем и выбрасываем грязные листья, пожелтевшие листья. Если ветка кипрея маленькая, то сорвать все листья легко одним движением снизу вверх. Если же большая, здесь придется потрудиться, я использую ножницы.

Все годные листья выкладываем на газету на ровную поверхность. Толщина выкладки не должна быть более пяти сантиметров. Оставляем сушиться в сухом месте без попадания прямых солнечных лучей на СУТКИ. Когда у нас еще не было все жаждущей перевернуть и попробовать на зуб ляльки, я раскладывала кипрей на газетах прям на полу, теперь оставляю на комоде.


Через сутки нужно взять листик и сложить пополам, если услышали сырой хруст, значит листья еще не высохли и их нужно оставить еще на пять-шесть часов сушиться. Если листик легко сломался как сухая лаврушка, нужно скрутить трубочкой каждый листик, а затем перетереть эту трубочку в ладонях на мелкие кусочки. Если запасы кипрея большие, чтобы руки не отвалились, можно пропустить листья через мясорубку. Оставляем сушиться еще на пять часов.

Далее действия зависят от того, какой чай Вы предпочитаете. Если Вам по вкусу насыщенный крепкий черный чай, то подсушенные разломанные листочки выкладываем на пергаментную бумагу в духовку и досушиваем при температуре 20 С на полтора- два часа. Как только цвет листьев из зелено-коричневого превратится в коричнево-черный (как у обычного черного чая) достаем из духовки. Теплый чай собираем в тканевый мешок, можно просто завернуть в тряпку из хлопчатобумажной ткани и оставляем остыть. Когда чай остыл, перекладываем его в стеклянную, деревянную или берестяную банку с плотно закрывающейся крышкой. На следующий день чай уже можно заваривать.

Вот так он должен выглядить. Это фото из интернета. В этом году пока таким способом не делали, пробовали второй вариант. Но в прошлом году после всех таких манипуляций наш чай выглядел точно также.

Если Вам по вкусу зеленый с сладким ароматом или китайский пуэр, можно складывать Иван-чай в банку  без отправления в духовку и заваривать на следующий же день. Срок годности такого чая - 2 года.

Вот такой цвет он имеет при заваривании. Моя пропорция на наш заварник три чайных ложки с горкой.

Кстати, кто хочет просто усилить аромат любимого чая, можно кидать в заварник с любой заваркой только слегка подсушенные цветы кипрея.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 14 августа 2016, в 22:34 +18
Комментарии
Написано 15 августа 2016, в 00:41
спасибо
+2
Написано 15 августа 2016, в 07:38
Вкусный чай!Мы,когда жили в Шахтёрске,в 90-е,тоже собирали и сушили.
+8
Написано 15 августа 2016, в 10:19
Спасибо за рассказ.
Все хочу насобирать, но не знаю где это можно сделать в Корсакове.
+6
Написано 15 августа 2016, в 10:29
Ярославчик, в районе деревни Новой, где дачи разбитые сейчас, видела в прошлом году. В Падях есть, но мало.
+3
Написано 15 августа 2016, в 11:32
+6
Написано 15 августа 2016, в 10:36
А МЫ ПРОСТО ЕГО В КОЛБАСКИ СКАТАЛИ И ПОСУШИЛИ/))
+2
Написано 15 августа 2016, в 18:45
Хорош чайковский) а чем пахнет?
+6
Написано 15 августа 2016, в 22:12
Балтийская Килька, пахнет как насыщенный черный чай. Мне напоминает Краснодарский чай № 36
+1
Написано 15 августа 2016, в 22:13
Катерина Раченко, Класс!, Катюш, напомнила детство. Мы убивались по азербайджанскому чаю! Вкуснота невероятная!
+6
Написано 15 августа 2016, в 22:15
Балтийская Килька, купили в Анапе Азерчай - вкус уже не тот. Мне еще Абхазский понравился
+1
Еще 3 комментария
Написано 15 августа 2016, в 21:31
Спасибо за еще один рецепт, попробуем уже в следующем году.
А вот материалы с тульского сайта по иван-чаю. Всё очень просто и вкусно
https://myslo.ru/club/blog/kurilka/lpd130ZseESFPwP..
https://myslo.ru/club/blog/odin-den/rZK6DDaBpk-Bi2..
+2
Написано 16 августа 2016, в 21:56
Иван-чай должен ферментироваться определенное время, тогда он полезен.
0
Написано 24 августа 2016, в 16:52
пропустила ваш блог) спасибо. У меня в распоряжении просто хорошо высушенные листья с цветками. Буду в этом году пользоваться такими, просто добавляя немного к обычной заварке для запаха. В следующий раз заготовлю по вашему рецепту. Обожаю черный чай)
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мой "Цезарь"
Мой "Цезарь"
Мясной отдел
Мясной отдел