Десерт "Заводной апельсин". Конкурс

Десерт "Заводной апельсин". Конкурс

Давненько я не писала блогов, а тем более кулинарных. Но проходящий конкурс рецептов и долгожданные выходные сподвигли меня на создание такового. 

Данный рецепт я специально искала на просторах интернета, и готовила это блюдо в первый раз. Я люблю использовать в повседневной пище овощи оранжевого цвета, такие, как морковь, тыкву, болгарский перец. Мне и всем моим домочатцам нравится их вкус, а к тому же они содержат каротин, который способствует росту детей и сохранению четкости зрения. Так что блюда оранжевого оттенка в нашей семье не редкость. Но все они из овощей, это первые и вторые блюда. Сегодня хотелось попробовать чего-то иного. Выбор пал на десерт. И вот кстати под руку подвернулся рецепт с интересным названием "Заводной апельсин". Уже из-за одного этого навания я не могла просто проигнорировать этот рецепт. Читающие люди меня поймут. Ведь "Заводной апельсин" - это  роман Энтони Берджесса, написанный в 1962 году, который лёг в основу одноименного фильма, снятого в 1971 Стенли Кубриком.  По книге "заводной апельсин" - это вещи самого что ни на есть причудливого и непонятного толка. А значит и рецепт должен быть весьма необычным.

Действительно данный десерт интересен и внешне и по вкусовому сочетанию. Впрочем все по порядку. "Заводной апельсин" - это своеобразные плоские кексы с апельсином и два больших кекса, запеченных в цедре апельсина.

Для приготовления мне понадобилось:

  • апельсин  -  1 штука среднего размера
  •  яйцо - 1 штука
  •  мука  - 150 граммов
  •  сахар  - 100 граммов (50 грамм обычный+ 50 грамм имбирный сахар)
  •  масло сливочное - 50 граммов
  •  молоко - 30 миллилитров
  •  разрыхлитель теста - примерно 5 граммов (половина стандартной упаковки)
  •  молочный шоколад - 100 граммов

?СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Разрезаем апельсин пополам.

 Выжимаем сок. Я выжимала по-старинке руками.

Из апельсиновых корок удаляем остатки мякоти.  Мякоть будет начинкой наших кексов. Корки тоже не выбрасываем, да и чистя их стараемся не испортить поверхность, не сломать их: они станут своеобразной формой для выпечки.

Сливочное масло размягчаем миксером. 

Добавляем сахар и яйцо. Доводим до однородности. 

Продолжаем взбивать и добавляем ингредиенты в следующей последовательности:

апельсиновый сок

молоко

мука

сахар

разрыхлитель теста, соль

Все тщательно перемешиваем.

Духовой шкаф включаем разогреваться на температуру 180 С. В это время расставляем на противене формочки для кексов. У меня теста хватило на 10 бумажных одноразовых формочек и две половинки нашего апельсина, которые тоже используются как формы. В каждую формочку добавляем капельку размягченного сливочного масла и по одной чайной ложки мякоти апельсина, которую предварительно превращаем в однородную массу блендером. 

Выкладываем тесто в апельсиновые формочки на ¾, в бумажные формы - заполняя их наполовину.

Пока половинки апельсина не заполнены они неровно лежат на противине и так и наровят перевернуться, я закрепляла их в одном положении формами для печенья.

Ставим в духовку на среднее пооложение на 35-40 минут. Кексы готовы, как только поднимутся и преобретут оранжево-коричневатый оттенок.

Молочный шоколад растапливаем на водяной бане. Те кексы, что погружены в апельсиновую корку, поливаем сверху этим шоколадом. На те "листочки", что лежат вокруг ставим шоколадом точки. 100 граммов шоколада хватает точно под расчет. Если хотите смазать шоколадом все кексы, нужно брать плитку в два раза больше. Сверху украшаем кексы ягодой брусники.

Вкус десерта сладкий с привкусом имбиря и ароматом апельсина. А запах... Он потрясающий. Спустя несколько часов после приготовления на кухне все еще царит яркий запах апельсина.

Попробуйте рецепт и Вы! Приятного аппетита!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 19 ноября 2017, в 02:20 +10
Комментарии
Написано 19 ноября 2017, в 10:28
Спасибо за "Десерт "Заводной апельсин". Конкурс"!


Формы у вас разовые?
Почему устанавливаете их впритык?

У меня не разовые и не переворачиваются....
+2
Написано 19 ноября 2017, в 11:00 Отредактировано 19 ноября 2017, в 11:00
MARBLE, формы разовые, так как все не могу купить многоразовые. Эти остались после дня рождения дочери, что было, то и пустила в ход) они не переворачиваются, переворачиваются пустые половинки апельсина, дно то у них не плоское. Близко ставлю, чтоб все всестились на противень. У меня 13 таких вмещается, плита узкая.
+3
Написано 19 ноября 2017, в 11:21
Катерина Раченко, Спасибо за разъяснение!
Ааа... Теперь поняла, что апельсины переворачиваются
Я апельсины в качестве форм никогда не использовала....
Ясненько...
У меня 25 вмещается, поэтому считала, что у всех такие печи установлены...
+2
Написано 20 ноября 2017, в 17:13
Спасибо, Катюш! Вкуснотеевно!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Морковные котлетки с сыром и сметаной. Конкурс
Морковные котлетки с сыром и сметаной. Конкурс
Тыквенный пирог.Конкурс
Тыквенный пирог.Конкурс