Рецепты на каждый день 65

Рецепты на каждый день 65

Что обычно вам «заказывают» приготовить близкие? Наверняка, мужчины не откажутся от котлет или мяса, детям подавай сладкое, а дамы предпочтут «что-нибудь» полегче в виде овощей. Вкусы у всех разные. К примеру, далеко не все любят печень. А вот в нашей семье ее уважают. Как приготовить куриную печень в сметане – смотрите здесь.

 

Суп с рыбными фрикадельками

Ингредиенты: 700 г горбуши или кеты. 2 ст. л. манки (без горки), 200 г картофеля, 2 л овощного бульона (воды), по 100 г моркови и репчатого лука, петрушка, зеленый лук, соль, черный молотый перец, лавровый лист, растительное масло.
Приготовление: рыбу разделать на филе. Перекрутить через мясорубку. Добавить по вкусу соль, перец (при желании – специи для рыбного супа) и манку. Тщательно вымесить и дать постоять 15 минут, чтобы манка разбухла. Морковь, картофель и репчатый лук очистить. Морковь и лук нарезать небольшими кубиками (0,5 см). Картофель кубиками побольше (1-1,5 см). Петрушку и зеленый лук помыть, обсушить и мелко нарезать. Разогреть в сковороде небольшое количество растительного масла. Обжарить в нем лук до прозрачности. Добавить морковь. Перемешать и обжаривать еще 2 -3 минуты. Закипятить в кастрюле бульон (воду). Мокрыми руками сформировать небольшие фрикадельки. Выложить в бульон картофель. Довести до кипения и варить около 5 минут. Добавить в суп зажарку. Довести до кипения. Аккуратно выложить в кастрюлю рыбные фрикадельки. Еще раз довести до кипения. Убавить огонь. Варить 3 минуты. После добавить в суп соль, перец по вкусу, лавровый лист. Готовить 2 минуты. Отключить плиту и оставить кастрюлю на ней на 5-10 минут. Перед подачей добавить в суп зелень.
Фото: ladyelena.ru

 

Картофель по-болгарски

Ингредиенты: 1 кг картофеля, 500 г творога, 100 г сливочного масла, 2 яйца, 250 мл натурального йогурта, 100 г сыра, соль, черный молотый перец.
Приготовление: творог протереть через сито или помять вилкой (брать не сильно сухой творог). Масло размягчить при комнатной температуре (30 г оставить для смазывания формы) и хорошо смешать с протертым творогом в однородную массу. Посолить и поперчить по вкусу. Картофель вымыть, очистить и нарезать очень тонкими кружочками. Немного посолить и поперчить. Сыр натереть на крупной терке. Смазать форму для запекания сливочным маслом. Выложить слой картофеля (около 1 см высотой). Сверху распределить часть творожной массы. Далее опять выложить слой картофеля и слой из творожной массы. Выкладывать так слои до тех пор, пока не закончатся ингредиенты. Последним должен быть слой из творога. Закрыть форму фольгой и запекать в разогретой до 200 градусов духовке около 1 часа. Яйца хорошо взбить с йогуртом, солью и перцем. Достать картофель из духовки, убрать фольгу. Залить смесью из яиц и йогурта, посыпать сыром и запекать при температуре 180 градусов еще 20 минут. Перед подачей блюдо можно посыпать любой зеленью.
Фото: Рецепты от Со Вкусом

 

Следующая тема - рецепты на каждый день.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 24 сентября 2019, в 15:32 +7
Комментарии
Написано 24 сентября 2019, в 17:03
ну вот есть захотелось, а еще теперь хочу такие чашки для супа
. Елена, спасибо за рецепты
+3
Написано 24 сентября 2019, в 17:19
Елена Кириченко, ох, про посуду, согласна. Зайдешь в магазин: глаза разбегаются, хочется всё и сразу
+4
Online
aurika_1 Online
Написано 24 сентября 2019, в 18:05
Елена Потапова, а "местов нет, хата не резиновая" ))) кто вообще придумал эти мизерные кухни-клетушки на 1 сковородку и пару кастрюль?!
Хуже чем в посудный, только в хозяйственный заходить, глаза завидущие - руки загребущие
))
+1
Написано 25 сентября 2019, в 12:12
aurika_1, кухни маленькие, а еще есть мания аккуратизма: ничего лишнего не должно стоять на виду. Вот и "живет" у меня электричская мясорубка в зале, в закрытом шкафу
+2
Еще 3 комментария
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Фаршированные перцы
Фаршированные перцы
Куриная печень, тушеная в сметане
Куриная печень, тушеная в сметане