Бездрожжевой крапивный пирог

Бездрожжевой крапивный пирог

Май перевалил за половину, а значит настало время собирать крапиву.

 Употреблять ее охотно в пищу я стала всего несколько лет назад, до этого крапива ассоциировалась у меня с супом, который  мне ужасно не нравился в детстве. Но время меняет вкусы: теперь я сама отправляюсь в лес, собираю крапиву и варю подобный суп в конце весны, параллельно подыскивая новые рецепты, в которых возможно использование крапивы. 

В этом году я наткнулась на рецепт русского бездрожжевого пирога с крапивой и решила проэкспериментировать. Процесс приготовления долгий и трудоемкий, но оно того стоит: пирог получается необычным и вкусным. 

Итак, мне понадобилось:

Для начинки:

  • морковь среднего размера - 3 шт
  • луковица средняя - 1 шт
  • крапива - 10 веточек
  • сметана - 200 граммов
  • лук зеленый -  1 небольшой пучок
  • укроп - 30 граммов
  • соль, перец черный, хмели-сунели по вкусу

Для теста:

  • молоко - 200 граммов
  • масло - 150 граммов
  • сахар - 1 столовая ложка с горкой
  • соль - 1 чайная ложка
  • яйцо  - 1 штука
  • мука - 450  граммов

Начинаем работу с подготовки начинки. Морковь моем, чистим, варим без добавления соли.

Пока морковь варится, работаем с крапивой и луком. Крапиву перебираем, промываем и обдаем кипятком, чтобы та не кололась во время резки.

Нарезаем ее не очень мелко.

Лук чистим, режем на мелкие квадратики.

Отправляем лук и порезанную крапиву на разогретую с растительным маслом сковороду. Тушим до тех пор, пока лук не приобретет золотистый оттенок, а крапива немного потемнеет. 

Снимаем с плиты, оставляем остывать. А пока возвращаемся к моркови.

Морковь рубим на квадраты и отправляем в чашу блендера до измельчения в состояния пюре. Добавляем немного соли. Здесь я решила добавить еще и хмели-сунели. Но это дело вкуса. В классическом рецепте его, конечно, нет.

Измельчаем укроп, зелень лука. Отправляем в чашу блендера. Туда же заливаем сметану.

Здесь важно, чтобы сметана не была слишком жидкой. Взбиваем соус до тех пор, пока получающаяся констистенция не приобретет равномерный светло-зеленый цвет. Немного солим, перчим и еще раз перемешиваем.

Теперь работаем с тестом.

Отделяем белок от желтка. Для этого рецепта нужен только желток. Отправляем его в глубокую чашу и перемешиваем с чайной ложкой соли и столовой ложкой сахара.

Добавляем порезанное на небольшие кубики сливочное масло. Смешиваем. Я использую стационарный миксер для этих целей. Не переставая мешать подливаем 200 граммов слегка подогретого молока (на пару минут можно отправить его в микроволновку), также не переставая мешать небольшими порциями всыпаем муку.

Замешиваем тесто. Оно получается очень эластичным. Отправляем тесто отдыхать на 30 минут.

Пока включаем духовку на 200 С. Противень смазываем сливочным маслом. В данном случае мне было удобнее не использовать пергаментную бумагу или коврики, так как тесто нужно растягивать на плоскости: я делала это сразу на противне.

Тесто делим на две неравные части: одна должна быть чуть больше. Ту часть, что меньше растягиваем до формы прямоугольника толщиной примерно в 1 см.

На него ложкой выкладываем зеленый соус, оставляя 1-1,5 см от каждого края.

Сверху в середину выкладываем морковное пюре.

Затем по всей поверхности выкладываем крапиву с луком.

Теперь растягиваем вторую часть теста тоже до прямоугольника таких же размеров как и первый и накрываем им наш формирующийся пирог. Защипляем края при помощи вилки как при приготовлении чебуреков.

Ножиком или кухонными ножницами в верхней части вырезаем прямоугольник примерно в два раза меньше предыдущих. Получается окошко. 

Отделенное тесто режим на равные полоски и выкладываем эти полоски по диагонали или решеткой сверху крапивы, пряча концы под образовавшуюся рамочку.

Отправляем пирог на 40 минут в духовку на среднее положение. Пирог может приготовится и быстрее, это зависит от особенностей вашей духовки: показателем готовности станет румяное тесто.

Те, кому крапива не нравится, могут сделать подобный пирог и без нее. Когда я впервые пробовала этот рецепт, то крапива еще не выросла и я делала только два слоя, к тому же добавив в зеленый соус еще и петрушку, а полосочки я скатала жгутиками и смазала желтком. Тоже весьма вкусно вышло. 

Приятного аппетита!

 

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Катерина Раченко, 20 мая 2018, в 01:26 +8
Комментарии
Написано 22 мая 2018, в 15:23
Очень аппетитно!
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Телятина в сливках
Телятина в сливках
Легче легкого
Легче легкого