Рецепты на каждый день

Рецепты на каждый день

Я не любила готовить. Время, проведенное на кухне, казалось потраченным зря. Теперь всё изменилось и во многом благодаря этому посту. Пробуя приготовить ваши рецепты, испытывая новые, я втянулась в процесс и это приносит огромное удовольствие. Как приготовить рагу из свинины – смотрите здесь. А сейчас- очередные рецепты от сахалинок.

 

Брауни с орехами

Галина, экономист

Ингредиенты: по 200 г горького, молочного шоколада и сахара, 180 г сливочного масла,150 г орехового микса, 3 яйца, 80 г муки, 50 г какао, 1 ч. л. разрыхлителя, щепотка ванили.
Приготовление: орехи очистить, измельчить до кусочков разной величины и слегка обжарить на сухой сковороде. Масло растопить в небольшой кастрюле. Шоколад разломать на маленькие кусочки и добавить к маслу. Нагревать смесь, непрерывно помешивая, до полной однородности – до кипения не доводить. Снять с огня, накрыть крышкой и немного остудить. В отдельной миске взбить яйца до образования пены. Всыпать сахар, перемешать. Непрерывно помешивая яичную массу, тонкой струйкой влить в нее растопленный шоколад. Смешать сухие ингредиенты, просеять и смешать с шоколадной смесью. Добавить орехи. Выложить в форму и выпекать в разогретой до 200 градусов 40-50 минут.

 

Картофельные шарики

Ирина, юрист

Ингредиенты:  300 г куриного филе, 700-800 г картофеля, 100 г моцареллы, 3 яйца, соль, черный молотый перец, 3 ч. л. перца чили, 2 ч. л. кумина, зеленый лук, 3 зубчика чеснока, панировочные сухари, растительное масло.
Приготовление: отварить очищенный картофель, слить воду и размять в пюре. Добавить по 1 ч. л. молотого перца чили и кумина, соль и черный молотый перец. Мелко нарезать куриное филе, добавить 1 ч. л. кумина и 2 ч. л. перца чили. Посолите и поперчите по вкусу. Измельчите зеленый лук и чеснок. Обжарить курицу с луком и чесноком на масле. Немного остудить. Сыр натереть. Сделать из пюре лепешку, положить на центр начинку из курицы, посыпать моцареллой, свернуть в шарик. Яйца взбить и обмакнуть в них все шарики, обвалять в сухарях, обжарить во фритюре.

 

Баклажаны «Крамбл»

Оксана, инженер-сметчик

Ингредиенты: 300 г помидор, 150 г сыра фета и 70 г пармезана, 4 ст. л. муки, 50 г сливочного масла, 2 баклажана (450-500 г), орегано, соль, черный перец, растительное масло.
Приготовление: баклажаны разрезать вдоль и замочить в соленой воде на 10 минут. Промокнуть и вырезать мякоть, чтобы получились лодочки. Сбрызнуть их растительным маслом и поставить в духовку, разогретую до 180 градусов под гриль на 10-15 минут. Мякоть баклажанов и помидоры нарезать мелким кубиком. Обжарить в сливочном масле, посолить, поперчить, добавить орегано по вкусу. Фету раскрошить. Пармезан натереть на терке. Наполнить лодочки овощами, посыпать фетой. Замороженное масло мелко нарезать и растереть с мукой руками до крошки, растереть, смешать с пармезаном и посыпать этим сверху лодочки. Запекать 15 минут в разогретой до 180 градусов духовке. 

 
фото: dariasaveleva.com

Тема следующего номера - рецепты на каждый день

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 22 августа 2017, в 12:18 +4
Комментарии
Написано 22 августа 2017, в 12:26
Самое главное - это процесс, который затягивает. Такой кайф от готовки, особенно когда всё получилось и все просят добавки
+5
Написано 22 августа 2017, в 12:42
VLадимир, поддерживаю
. Иногда аж руки чешутся, так хочется что-то приготовить. И кайф неимоверный, если понравилось едокам
+6
Написано 22 августа 2017, в 13:47
рецепты на каждый день должны быть из ингридиентов которые есть в любом "придомовом" магазине!
+2
Написано 22 августа 2017, в 22:01
Bokassa, простите конечно, а вы случайно не в деревне живете? Просто никаких особых продуктов в рецептах нет. Обычный набор из любого супермаркета. Скажу даже больше - практически все можно купить на рынках в городе
+1
Написано 22 августа 2017, в 22:29
Елена Потапова, я живу в Холмске, и пожалуй да - это деревня))баклажаны, кумин, фета, орегано, моцарэлла - это не те продукты, которые бывают в магазине который находится в 98 шагах от моего кухонного стола) ибо во все остальные магазины элементарно не успеваю т.к. долго торчу на работе
0
Написано 23 августа 2017, в 00:05
Bokassa, сочувствую ). Приправы покупаю сухие, где увижу, в том числе кумин и орегано. С остальными продуктами проблем в Южном нет. Жареная картошка на сале с луком и малосольные огурчики - моя любовь. Но такой рецепт предлагать не буду. Слишком просто и все знают, как готовить)
+1
Написано 22 августа 2017, в 22:22
а я последнее время по тортам пошла...так мне нравится..пеку для всех..для друзей..для домашних..просто так..на выходные....
это один из последних...
а ведь я не стряпуха по натуре..мне все что попроще и побыстрее..
0
Написано 23 августа 2017, в 00:10
Я тоже не верила, что в один прекрасный момент начну получать удовольствие от процесса. С удовольствием бы тортики пекла, но времени категорически нет и мои сладкое не очень. Если же я буду печь и есть одна, это кошмар - в дверь не пролезу)))
+1
Написано 23 августа 2017, в 01:13
Картошечка, баклажанчики!! Мням!!
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Скумбрия с овощами
Скумбрия с овощами
Рагу из свинины
Рагу из свинины