Печень говяжья с гречкой

Печень говяжья с гречкой

То, что печень полезна, мне известно с детства. Но с того же возраста я терпеть не могла этот продукт.  Может потому, что ее редко готовили в нашей семье. Может  потому, что когда я была в роддоме, матушка притащила мне огромный кусок вареной, черной, сухой печенки, больше похожей на булыжник, и настоятельно просила его съесть, поскольку «тебе в твоем положении это сейчас очень полезно». Тогда материнский порыв заботы я не оценила, мое положение без употребления печени не пошатнулось, а ненависть к этому продукту только увеличилась. Однако, со временем, при определенных обстоятельствах, мнение о печенке все же поменялось.  Может, это и к лучшему? Она же и в правду - полезная…. О чем это я? Да! Печень относится к тем субпродуктам, которые готовятся по принципу «чем быстрее, тем лучше». На самом деле, если хотите мягкую, сочную печеночку - не передерживайте ее на плите! А если хотите вкусно и полезно – гарниром к печени сделайте гречку. Вот такой вот «железный» ужин, или обед.

Из печени я делаю, к примеру, пирог. Редко, потому как возни многовато и как ни крути, жирно получается. Еще реже делаю паштет. Причины все та же. А вот по-простому, в сметане или майонезе, буквально за 15 минут, готовлю раза два в месяц. Получается не жирно, потому как соус я разбавляю водой.

Итак, для печени тушеной нам понадобится: собственно сама печень (грамм 500), немного растительного масла, лук репчатый, сметана или майонез (можно 50х50), соль, молотый черный перец, и гречневая крупа для гарнира. 

Самое неинтересное в процессе – это удаление с печени пленки и всяких жилок. Но без этого - никак. Поэтому берем кусок или куски (не размораживаем! Иначе будет тяжело и чистить и резать), промываем в холодной воде, удаляем все лишнее и нарезаем. Например, брусочками,  толщина которых должна быть не менее 1,5 см.

На сковороде разогреваем небольшое количество растительного масла и выкладываем печень.

Очень быстро, буквально минуты три, обжариваем ее, помешивая, чтобы кусочки побелели.  Печень на сковороде должна получиться  полусырой.

Пока идет  процесс жарки, быстро чистим и нарезаем лук.

Печень перекладываем в кастрюлю

а на сковороду, где она только что была, выкладываем лук.

И помешивая обжариваем до прозрачного цвета. Этого будет достаточно.

Лук отправляем к печени.

Соединяем сметану с майонезом, подсаливаем и перчим соус (заметьте, с печенью этого делать не надо).

Заливаем получившейся массой печень с луком 

Закрывем крышкой и ставим на огонь. Как только все закипит - переключаем на медленный огонь. Даем «попыхтеть» пару-тройку минут и отключаем плиту. Через две-три минуты все готово.

За это время, кстати, гречневая крупа перебирается, промывается, заливается холодной водой (покрывая крупу сверху на 2 см) в кастрюле, подсаливается и ставится на сильный огонь.

Когда гречка закипит, дайте ей повариться на таком огне минуты 3, а потом переключите на слабый огонь. Крышку не открывайте. Через минут 10-15 вода выкипит (впитается) - крупа готова.  Масло в кашу я не добавляю. Чтобы гречка не была сухой, я щедро поливаю ее подливкой от печени. 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 19 июня 2014, в 03:32 +1
Комментарии
Написано 30 января 2016, в 02:54
Идеальное сочетание!

На ужин самое то!
+1
Написано 1 февраля 2016, в 10:24
Балтийская Килька, чет я гречу давно не готовила...
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Ленивый" пирог из лаваша с крабом и сыром
"Ленивый" пирог из лаваша с крабом и сыром
Супчик сырный
Супчик сырный