Эскалоп: "нельзя" и "можно"

Эскалоп: "нельзя" и "можно"

Минувшие выходные не прошли даром. Хвала метеоцентру или кому-то там, наверху, дождя не было. Мы с друзьями поехали на природу с ночевкой. Последнее само собой подразумевает  готовку шашлыков и варку ухи. Друзья мои, наевшись за последнее время мяса, замаринованного всевозможными способами, устали от экспериментов и решили сделать шашлык «по-советски». Сейчас объясню.  Наше детство, отрочество и юность прошли в пору тотального дефицита. С шашлыком мы были знакомы, только благодаря проводам русской зимы. До сих пор помню вкус уксусного мяса, которое не жевалось… НО! Это были самые вкусные в мире шашлыки…

Так вот, мои други замочили мясо именно так, «по-советски».  Правда, уксусом лишь сбрызнули мясо чуть-чуть, для запаха. А так, все как обычно: соль, перец, лук.  Когда пожарили, получилось очень вкусно.

Ну а я решила в очередной раз поэкспериментировать. Сразу предупреждаю, что «фокус» частично не удался. Все из-за моей дикой нелюбви к салу.  А теперь обо всем по порядку.

Купила я в одном из супермаркетов шесть приличных кусков охлажденного эскалопа свиного из окорока. Так гласила этикетка. Сала на мясе нет, это то, что мне нужно, решила я, совсем забыв, что при жарке на углях отсутствие сала играет против, а не за.  Маринад тоже был экспериментальным. На основе майонеза, горчицы и меда. В качестве гарнира решила сделать тушеный лук-порей.

Куски мяса предварительно немного посолила. А пока они лежали, смешала 6 ст. ложек майонеза с 6 ст. ложками горчицы и одной чайной ложкой меда.

Все тщательно перемешала

обмазала куски мяса с двух сторон

и отправила все в холодильник на ночь.

Утром мы поехали на природу. Эскалоп жарили на решетке.

На вкус – вполне себе, а вот то, что мясо получилось сухим - огромный минус. Не спасло положение большое количество зелени и свежий редис (который в кадр не попал)smiley

Из-за этого, собственно, оставшиеся три куска «поехали» обратно домой. И тут уже готовились в духовке, завернутые в фольгу при температуре 200 г в течение 30 минут.  А лук-порей был порезан колечками (даже его зеленая часть) и слегка припущен на сковороде в небольшом количестве сливочного масла до тех пор, пока не стал мягким.  Потом его немного присолила и все. Вот в таком исполнении эскалоп оказался гораздо вкуснее. Фото нет, поверьте на слово.

Вывод: в следующий раз маринад оставлю такой же, а за основу возьму свиную шею, а эскалоп готовлю только в духовке или на сковороде laugh

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 24 июля 2014, в 05:20 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Просто суп
Просто суп
быстро,вкусно,деликатно!
быстро,вкусно,деликатно!