Манник на кефире

Манник на кефире

История стара, как мир… В холодильнике стояла пачка с кефиром. Пить неохота - предпочитаю свежайший, а вылить - жаль. Решила приготовить манник. Для разнообразия добавила в него курагу.

 

Мне понадобилось: 500 мл кефира (2 стакана), 200 г манной крупы (1 стакан), 2 яйца, 100 г муки (5 ст. л. без горки), 150 г сахара (6 ст. л. с небольшой горкой), 70 г кураги (угостили сладкими сушеными черри и я их тоже использовала), 20 г майонеза (1 ст. л.), 20 г сливочного масла (1 ст. л.), 10 г разрыхлителя, 3 капли ванильной эссенции (можно заменить щепоткой ванилина).

Курагу (черри) промываю, обсушиваю и мелко нарезаю (0,5Х0,5 мм)

Предварительно кефир и яйца достала из холодильника. Нигде не написано, что продукты должны быть комнатной температуры, но я на всякий случай решила сделать так. Теперь в одной чашке венчиком взбиваю кефир с яйцами. В другой - соединяю просеянную муку, манную крупу и сахар. Если у вас нет ванильной эссенции, самое время добавить щепотку ванилина к остальным сыпучим продуктам. Соединяю кефирно-яичную и сыпучую части при помощи венчика.

Добавляю в тесто растопленное и немного остуженное сливочное масло, ванильную эссенцию и разрыхлитель. Перемешиваю. Даю постоять при комнатной температуре примерно 30 минут. Можно и больше. Добавляю в тесто нарезанную курагу.

Бумагу для запекания смачиваю, аккуратно отжимаю, раскладываю по форме и выливаю тесто. Запекаю в разогретой до 180 градусов духовке примерно 40 минут.

Достаю из духовки, немного остужаю и посыпаю сахарной пудрой.

Просто и быстро)

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 18 июня 2019, в 11:02 +9
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Блюда «проще простого»
Блюда «проще простого»
Шашлык из куриного филе в духовке
Шашлык из куриного филе в духовке