Кальмар, фаршированный колбасой

Кальмар, фаршированный колбасой

Ингредиенты: четыре средних кальмара, 100 граммов белого риса, 100 граммов сырокопченой колбасы, средняя луковица, четыре зубчика чеснока, 1 лимон (цедра), 1 пучок петрушки (нарезать). Соль и перец по вкусу.
Приготовление: Для начала приготовим ингредиенты. Очистите кальмары. Отварите и остудите белый рис. Сырокопченую колбасу нарежьте мелким кубиком, таким же кубиком нарежьте и лук. Чеснок также измельчите или пропустите через пресс. Натрите цедру лимона на терке, сок выдавите в отдельную емкость. Нарежьте петрушку.
Разогрейте сковороду и добавьте сырокопченую колбасу, дайте ей слегка обжариться. Как только начнет зажариваться, добавьте лук и жарьте несколько минут, периодически помешивая. Добавьте чеснок и готовьте еще минуту.
Смешайте с рисом, лимонным соком и петрушкой и хорошо перемешайте. Попробуйте смесь и добавьте немного соли и перца, если хотите.
Наполните смесь кальмарами, стараясь не переусердствовать, так как они немного сожмутся, когда вы их будете готовить. Запечатайте открытые концы палочками для коктейля и порежьте кальмары очень острым ножом с каждой стороны - это поможет теплу проникнуть внутрь и позволит кальмару готовиться равномерно.
Добавьте в сковороду масла и жарьте в течение нескольких минут с каждой стороны. Подавайте целым или нарезанными.
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Ильин, 19 февраля 2020, в 15:52 +3
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Обжаренный лосось с соусом из укропа
Обжаренный лосось с соусом из укропа
Шоколадно-банановый пирог
Шоколадно-банановый пирог