Вьетнамские рулетики

Вьетнамские рулетики

Есть у меня знакомая. Любит готовить. Иногда. А вот написать рецепт не может… Ну или не хочет. Как-то угощала она меня изумительным  шедевром собственного приготовления – нэм. Это вьетнамские роллы-рулетики в рисовой бумаге. Уговорила ее сфотографировать процесс изготовления и поделиться рецептом. Прошло пару месяцев. Мою просьбу исполнили.

Вообще нэм  можно жарить, тушить, или сделать так называемый «сырой» (куан). Собственно, наш рецепт из последнего способа приготовления. Главные ингредиенты нэм - начинка, которая заворачивается в рисовую бумагу. Для начинки можно использовать  любое мясо или фарш, морковь, зелень, соевые ростки и многое другое, все на усмотрение хозяйки.

В этот раз  для нэм ей понадобились: огурец свежий, маринованная редька, готовый салат из моркови по-корейски, три штуки куриных грудки и две с половиной упаковки рисовой бумаги.

Редьку и огурец нарезаем тонкой соломкой.

Куриную грудку отвариваем до готовности (можно солить, можно не солить ,кому как нравится) и тоже нарезаем тонкой соломкой.

Теперь берем рисовую бумагу. В удобную широкую чашку или тазик наливаем кипяченую теплую воду. Ее можно постепенно доливать ,чтобы рукам было комфортно. Опускаем в воду рисовую бумагу. Ее края будут заворачиваться, поэтому руками «топим», чтобы вся поверхность бумаги покрылась водой.

Так следует продержать рисовую бумагу некоторое время, чтобы она стала мягкой. По времени точно сказать трудно, все должно ощущаться руками.  Передерживать в воде бумагу тоже нельзя, иначе она просто начнет рваться. Аккуратно достаем из воды бумагу и выкладываем на сухой стол. Аккуратно руками разглаживаем, убираем с нее лишнюю влагу, пузырьки. На фото бумага лежит на крышке от контейнера, но ее практически не видно. Она после воды становится абсолютно прозрачной)))

Немного отступаем от края бумаги и выкладываем чуть-чуть курицы.

Сверху – морковь.

Потом – огурец.

Заворачиваем начинку на один оборот.

Подворачиваем боковые края.

- А зачем маринованная редька? – спросите вы.

Отвечаю. Ею заменяется морковь.

Все остальное в той последовательности, как и было: курица, РЕДЬКА, огурец. Заворачиваем.

Получаются нэм с двумя начинками. Вот такие.

Есть их лучше всего сразу. Можно макать в соевый соус. Очень вкусно!

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 12 марта 2014, в 07:29 0
Комментарии
Написано 12 марта 2015, в 17:09
где вы покупали рисовую бумагу?
0
Написано 13 марта 2015, в 13:37
Kristina0182, в "Аисте" на первом этаже есть отдел корейских салатов. Можно ее найти в подобных отделах в "Рояле" и на "Востоке".
0
Написано 13 марта 2015, в 13:50
Елена Потапова, ой спасибо большое :) думала у нас нет такого. А вы не знаете, есть у нас соус Хойсин?
0
Написано 13 марта 2015, в 13:57
Kristina0182, даже не знаю... может попробовать в тех же отделах поискать? Обычно не обращаю внимания на то, что мне без надобности))) В Рояле и на Востоке, Янтаре можно соусы корейские японские и пр. посмотреть у торговцев в других отдельчика продуктовых, не только в корейских салатах
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Победителей ждут призы
Победителей ждут призы
Овощной рататуй ( Конкурс "Постимся со вкусом" )
Овощной рататуй ( Конкурс "Постимся со вкусом" )