Полезные завтраки

Полезные завтраки

 Основной критерий для моих завтраков – полезность, доступность, простота в приготовлении.  Как говорится:  « Я  за  ЗОЖ!». Ниже рецепты завтраков, которые регулярно ем  )).

Гречневая каша.

Вариант №1. Готовим  гречку как обычно.  Я люблю гречку с молоком, кто-то со сливочным маслом и сахаром.   В последние года два, я все больше  склоняюсь  к другому способу приготовления  гречневой каши.

Вариант №2.  Заливаем гречку стаканом кипятка и оставляем на ночь  под закрытой крышкой.  Утром – завтрак готов,  все полезные компоненты гречки почти сохранены на 100 %

 Вариант №3. Заливаем гречку  йогуртом\\кефиром\\ряженкой\\варенцом,  оставляем, минимум, на пару часов (можно так же на ночь). Можно добавить фрукты, орехи, мед  - то, что есть в холодильнике ))

Геркулесовая каша\\овсянка

Вариант №1. Готовим как обычно на молоке\\воде. Добавляем фрукты, орехи, мед  - то, что есть в холодильнике wink.  Прочитала, где-то, что каши  на молоке не очень полезны, так как молоко ухудшает усвояемость круп и само по себе не очень подходит для питания.  Каши на воде - самые полезные. Конечно, каши на воде в сравнении с молочной  - первые пару раз кажутся  бякой, но если, опять же, подумать  о полезности,  и добавить фруктов – то очень даже ничего, привыкаешь  к такой каше быстро.

Вариант №2.   Мюсли домашнего приготовления. Берем геркулесовые\\овсяные хлопья, заливаем йогуртом\\кефиром\\ряженкой\\варенцом, добавляем фрукты, орехи, мед  - то, что есть в холодильнике smiley.

Вариант №3.  «Коктейль спортсменов».  Кладем в блендер – творог,  банан,  орехи, по желанию можно добавить еще каких-нибудь фруктов (яблок,  чернослив, курагу). Добавляем  йогрут\\кефир\\варенец\\снежок\\ряженку и минутки 2 взбиваем в бледенере. Кладем всего по чуть-чуть, кроме «молочки».    Очень вкусно и сытно.   Многое спортсмены добавляют в него еще 1-2 сырых яйца.  Я тоже пробовала  вариант с сырыми яйцами, коктейль получается более воздушным и легким. Так как  сырые яйца  плохо усваиваются организмом, можно сказать, что совсем не  усваиваются,  готовлю коктейль без них.

Творог. Творог   заправляю  йогуртом\\кефиром и пр. (но не сметаной), можно добавить все так, же фрукты, орехи, мед, корицу.

Фруктовый салат -  все, что есть в холодильнике из фруктов под йогуртовым,  кефирным и прочим молочным соусом,  можно добавить мед.

Морковь. Салат: тертая морковь,  изюм\\чернослив, медом\\йогурт.  Можно добавить орехи.

Омлет. Омлет научилась готовить только года 2 назадblush. 2 яйца (без молока), пара капель растительного масла. Жарим Блинчик, когда переворачиваем, на 2ю сторону можно положить, немного сыра (например, брынзу) мелко порезанный помидор и потом сразу все завернуть в омлетный блин и  еще немного поджарить на сковороде.  Так как, рекомендовано не больше 2х яиц в неделю, то таким омлетом себя не часто балую.

Смузи. Делаю  в блендере на основе молочных продуктов (молоко, кефир, йогурт и т.д.) или воде,  добавляю  фрукты или овощи -  что есть в холодильнике (можно замороженные, из компота, свежие).

Тофу\\тобу

Вариант 1.В тофу добавляем банан, разминаем  все  вилкой. Очень простая вкусная каша ))

Вариант 2. Больше конечно подходи к перекусу. Тофу смешиваем с небольшим количеством обезжиренной брынзы, перетираем вилкой. Берем ложку этой массы, кладем на лист сала,  заворачиваем  и тут же съедаем ))

Вариант 3.  Принцип Варианта 2,  заменяем брынзу на тунец.

 

Хлебцы.

2-3 ржаных хлебца,  делаем бутерброды  с  сыром, помидором\\огурцом\\яйцом.

Творожно-йогуртовые десерты.  Время на приготовления уходит чуть больше, но вкусно. Берем пачку желатина, готовим  его по инструкции, вливаем в йогурт  и смешиваем с творогом, можно добавить в смесь фрукты, убираем в холодильник, через минут 40 масса застынет и можно есть. Можно вместо йогурта добавить сливки, предварительно слега их взбив.

 

Всем приятного аппетита!smiley

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Реальная, 5 мая 2014, в 04:08 0
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Картофельные зразы с ветчиной, сыром и зелёным луком
Картофельные зразы с ветчиной, сыром и зелёным луком
Крошка-окрошка
Крошка-окрошка