Рецепты для праздников

Рецепты для праздников

Впереди - череда праздников. Чем не повод приготовить что-то вкусное? Простое или сложное блюдо - совсем не важно. Главное, вложить в него чуточку люби. Как приготовить курочку по-королевски, смотрите здесь.

 

Салат «Неженка»

Вера, методист

Ингредиенты: 300 г крабовых палочек, 200 г свежего огурца, 100 г пекинской капусты, баночка консервированной кукурузы, 5 яиц, майонез (сметана), соль.
Приготовление: яйца отварить вкрутую, остудить. Капусту и огурец помыть. С кукурузы слить сок. Капусту разобрать на листья и оставить для украшения самые мелкие, которые находятся в середине кочана. Остальные тонко нашинковать. Огурец и крабовые палочки нарезать кубиком или соломкой - по желанию. Яйца почистить. Достать из одного желток (использовать для украшения), остальные натереть на крупной терке или нарезать кубиком. Соединить капусту, огурец, консервированную кукурузу, яйца, крабовые палочки. Добавить соль по вкусу, перемешать, заправить майонезом, перемешать. Перед подачей украсить листьями салата и натереть сверху желток.

 

Свиные отбивные

Виктория, юрист

Ингредиенты: 4 натуральные свиные котлеты (на косточках), 700 г тыквы, 300 г яблок, 1-2 ст. л сахара (лучше коричневого), по 0,5 ч. л. молотой корицы, розмарина и тимьяна (сушеных), соль, черный молотый перец, оливковое масло.
Приготовление: тыкву и яблоки очистить и нарезать кубиком (1х1 см). Разогреть в сковороде немного оливкового масла, выложить тыкву и яблоки, перемешать и готовить примерно 4 минуты. После добавить сахар, корицу, немного соли, перемешать и готовить до тех пор, пока яблоки и тыква станут мягкими. Котлеты слегка отбить с двух сторон. Приправить солью, перцем, розмарином и тимьяном. Обжарить на среднем огне до готовности с двух сторон в сковороде на оливковом масле. Переложить свинину к яблокам и тыкве и прогреть 2-3 минуты.

 

Десерт «Птичка»

Евгения, служащая

Ингредиенты: 5 яиц, 200 г сахара, 1 пакетик ванильного сахара, лимон, 9 г желатина, по 100 мл воды и сливок, 100 г горького шоколада.
Приготовление: желатин замочить в воде, чтобы он разбух. Через 5-10 минут поставить на средний огонь.  Постоянно помешивая добиться полного растворения гранул. Немного студить. Отделить желтки от белков. Белки взбить со 100 г обычного и ванильным сахаром с добавлением 6 ч. л. лимонного сока до плотных пиков. Добавить желатин. Перемешать и разложить по креманкам. Поставить в холодильник на пару часов. Сливки подогреть, добавить в них шоколад, разломанный на кусочки и оставшиеся 100 г сахара и довести смесь до однородности ,помешивая, на водяной бане. Залить белковый крем шоколадной глазурью и поставить в холодильник еще на несколько часов.

Фото: gastronom.ru
 

Тема следующего поста - Масленица.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 7 февраля 2018, в 10:11 +7
Комментарии
Написано 7 февраля 2018, в 11:12
Тыковка аппетитная какая на картинке. Вчера только о тыкве в магазине подумала:))) Кашу рисовую с тыквой захотелось. Так и ушла домой без нее, забыла, пока остальное покупала:))) В итоге, просто пудинг рисовый приготовила:)))
+1
Написано 7 февраля 2018, в 12:50
Алёна, а у меня каждый год тыква в морозилке лежит. Мама на огороде выращивает. Тру на терке часть, а часть кубиками режу и раскладываю по пакетам. В итоге - тыква всегда под рукой)
+3
Написано 16 февраля 2018, в 22:03
В этот раз все рецепты для меня вкусные, спасибо!
+1
Написано 19 февраля 2018, в 16:32
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Окунь Мраморный!!!
Окунь Мраморный!!!
Курица по-королевски
Курица по-королевски