Солнечный корнеплод

Солнечный корнеплод

Из моркови можно приготовить очень многое. Вот только несколько рецептов от читателей газеты «Телемир». Рецепт пошагового приготовления салата из моркови со свининой смотрите здесь.

Морковный кекс

Евгения, официантка

Ингредиенты: 4 шт. моркови среднего размера, 200 г сахара, 175 г сливочного масла, 3 яйца, 1 ч. л. разрыхлителя теста, 1 ч. л. ванильного сахара, 300 г муки, сахарная пудра для украшения.

Приготовление: морковь помыть, почистить, натереть на мелкой терке. Масло размягчить при комнатной температуре и взбить с сахаром до однородной массы. Муку смешать с разрыхлителем. Постепенно добавить в масло по одному яйца, ванильный сахар, вмешать в полученную массу порциями муку. Добавить в полученное тесто морковь (если протертая морковь дала много сока, часть нужно слить, чтобы тесто не получилось слишком жидким). Смешать. Форму смазать сливочным маслом, обсыпать мукой. Вылить в нее тесто и выпекать в разогретой до 180 градусов около 30 минут. Если верх начнет пригорать - накрыть кекс фольгой или смоченной в воде пекарской бумагой. Остудить и посыпать сахарной пудрой.

 

Морковная икра

Алла, юрист

Ингредиенты: 1 кг моркови, 500 г репчатого лука, 3 зубчика чеснока, 4 ст. л. томатной пасты, соль, черный молотый перец (по вкусу), чуть больше половины стакана подсолнечного масла, 2 шт. лаврового листа.

Приготовление: Разбавить томатную пасту с водой (один к одному).  Лук почистить, тонко нашинковать. В кастрюлю вылить пасту с водой, добавить подсолнечное масло, соль, лавровый лист и высыпать лук. Довести до кипения на сильном огне, переключить на слабый и готовить при закрытой крышке, пока масса станет практически однородной.  Морковь помыть, почистить, натереть на крупной терке. На сковороде разогреть 4 ст. л. масла. Потушить морковь при закрытой крышке до мягкости, помешивая и добавляя понемногу воды, чтобы не зажарилась. Смешать с луком и потушить еще минут 10. В конце добавить чеснок, пропущенный через пресс. Попробовать на соль и перец, если нужно - добавить еще. Остудить.

 

Лаваш с морковью

Наталья, домохозяйка

Ингредиенты: 1 лист лаваша, 150-200 г твердого сыра, 150 г моркови по-корейски, несколько веточек укропа и петрушки, 2 ст. л. майонеза, 1 огурец.

Приготовление: Укроп и петрушкупомыть, обсушить и мелко нарезать. Смешать зелень с майонезом. Огурец помыть, обсушить, нарезать тонкой соломкой. Сыр натереть на терке (крупной или мелкой – по желанию). Лист лаваша разложить, смазать его очень тонким слоем майонеза с зеленью. Если майонеза будет много – лаваш станет мокрым и порвется. На майонез выложить слой тертого сыра. На сыр - нарезанный огурец. Сверху все покрыть слоем моркови по-корейски. Свернуть все в тугой рулет. Дать постоять 10-15 минут. Нарезать рулет из лаваша на порционный кусочки. Соль в рецепте отсутствует, т. к. майонез, сыр и морковь по-корейски сами по себе – соленые, но если хотите - присолите по вкусу майонез.

 

Тема следующей недели – блюда с рисом.

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 25 августа 2015, в 19:52 +8
Комментарии
Написано 25 августа 2015, в 21:59
В Гринкосе дико вкусный морковный торт. Но наверное калорий в нем.....
+3
Написано 26 августа 2015, в 00:09
Любовь Барабашова, лучше не думать про калории, когда кушаешь торт ))) А то удовольствие какое-то половинчатое ))
+2
Написано 2 сентября 2015, в 21:49
Требоваю морковных каклет с овсяной подливкой! Требоваю пирожков с мОрковкой!
Спасибо за икру! На зиму самое оно! Спасибо всем за каротин и просто всем спасибо!
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Суп-пюре на основе цветной капусты
Суп-пюре на основе цветной капусты
Морковь со свининой
Морковь со свининой