Рецепты на каждый день 70

Рецепты на каждый день 70

Легко и просто, изысканно и утонченно, полезно и красиво - что больше предпочитаете в блюде именно вы? Для меня идеально то, в котором сочетается сразу несколько таких характеристик. Как приготовить пиццу на сковороде смотрите здесь. И еще на выбор два рецепта.

 

Рыбные котлетки с овощами

Ингредиенты: 700 г рыбы (трески, минтая или любой красной рыбы), 150 г сала, по 100 г стручковой фасоли, моркови, сладкого болгарского перца, несколько перьев зеленого лука, 2 яйца, 4 ст. л. соевого соуса, 3 ст. л. муки, соль (по желанию) черный молотый перец.
Приготовление: рыбу помыть, очистить и разделать на филе. Сало (слегка подмороженное) нарезать кусочками. Пропустить через мясорубку рыбное филе и сало. Морковь очистить, нарезать мелким кубиком (примерно 0,5 см). Стручковую фасоль разморозить, мелко нарезать. Перец помыть, удалить плодоножку и семена. Мелко нарезать. Закипятить в кастрюле воду. Подсолить. Выложить нарезанные морковь, фасоль и перец. Варить до практически мягкого состояния. Воду слить. Откинуть овощи на дуршлаг. Остудить. Лук помыть, обсушить бумажным полотенцем, мелко нарезать. Добавить в фарш яйца, соевый соус, черный молотый перец. Перемешать. Постепенно ввести муку. Фарш отбить в течение 5 минут. Добавить в него отварные овощи и еще раз перемешать. Противень застелить пергаментом. Сформировать из фарша мокрыми руками котлеты. Можно воспользоваться формочками для печенья, если такие есть. Запекать котлеты в разогретой до 180 градусов духовке около 30 минут.

Фото: www.edimdoma.ru 
 

Теплый куриный салат

Ингредиенты: 500 г куриного филе, 250 г авокадо (1 шт.), 200 г салатного микса или листьев любого салата по желанию, 2 зубчика чеснока (можно заменить на 0,5 ч. л. сушеного порошка), по 1 ч. л. с горкой меда и дижонской горчицы, по 2 ст. л. соевого соуса и растительного масла, 1,5 ч. л. винного уксуса, 2 ч. л. кунжутного семени, соль, черный молотый перец.
Приготовление: смешать мед, соевый соус, горчицу и 1 ст. л. растительного масла. Куриное филе промыть, обсушить и нарезать небольшими кусочками. Добавить в мясо маринад, перемешать и оставить примерно на 20 минут. В сковороде разогреть 1 ст. л. масла и обжарить на сильном огне до готовности. Периодически помешивать. Время приготовления зависит от размера кусочков. В конце всыпать кунжут, перемешать и снять с огня. Авокадо разрезать пополам вдоль, провернуть половинки в противоположные стороны и «раскрыть» плод. Удалить косточку. Мякоть авокадо вынуть ложкой. Можно просто почистить кожуру, убрать косточку и нарезать кусочками. Чеснок пропустить через пресс. Добавить соль, перец (по вкусу), винный уксус и то, что осталось в сковороде после обжарки курицы. В салатник выложить микс (если необходимо - тщательно промыть салат и обсушить при помощи бумажных полотенец). Поверх - обжаренную курицу и авокадо. Заправить салат соусом. Перемешать и сразу подавать.

Фото: attuale.ru
 

Тема следующего номера - салаты для праздничного стола.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 26 ноября 2019, в 22:50 +4
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Салат «Генерал»
Салат «Генерал»
«Пицца» на сковороде
«Пицца» на сковороде