Селедочка под шубкой

Селедочка под шубкой

От салата «Селедка под шубой» можно отказаться  в новогоднюю ночь, если сделать вот такую закуску. Приготовление не занимает много времени. Вкус замечательный.

 

Мне понадобилось: бородинский хлеб, примерно 250 г свеклы, лимон, 125 г майонеза (5 ст. л. без горки), 1 малосольная сельдь (взяла олюторскую), 2 ч. л. желатина, соль, щепотка кориандра (по желанию).

Сельдь отделяю от костей и нарезаю филе кубиками. Для моей порции хватило филе спинки. Хлеб нарезаю ломтиками, толщиной около 0,5 мм и срезаю корочки. 

Свеклу отвариваю до готовности. Остужаю, чищу и нарезаю кубиками. Добавляю в нее майонез, немного соли, кориандр, 2 ст. л. лимонного сока и пюрирую при помощи блендера. По консистенции пюре должно быть, как тесто на оладьи. Если получается гуще, можно добавить воду или овощной бульон. Желатин заливаю холодной водой (по инструкции на пачке). Через 10 минут он уже набух, ставлю в микроволновку и нагреваю буквально 5 секунд. Достаю, перемешиваю и ставлю еще на 5 секунд. За это время все комочки должны разойтись. Если нет - еще раз в микроволновку. Теперь выливаю (через ситечко) желатин в свекольное пюре и еще раз взбиваю блендером.

На дно разъемной формы выкладываю слоем ломтики хлеба так, чтобы они плотно прилегали друг к другу.

Визуально разделяю хлебное дно на прямоугольники такого размера, как потом буду порционно резать готовую закуску. У меня - 3,5х3,5 см. Можно больше или меньше (зависит от размера формы) и на каждую будущую порцию выкладываю небольшой горкой нарезанную селедку. Поверх аккуратно ложкой выкладываю свекольное пюре.

Закрываю форму пищевой пленкой и ставлю в холодильник на пару часов. Перед подачей  украшаю зеленью и нарезаю на порции. 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 10 декабря 2018, в 18:50 +10
Комментарии
Написано 10 декабря 2018, в 19:25
Тоже интересно.
+6
Написано 11 декабря 2018, в 09:04
подача очень оригинальная
+2
Написано 11 декабря 2018, в 10:31
Bokassa, согласна, удобно - взял кусочек, как канапе, съел и все довольны
+3
Написано 11 декабря 2018, в 10:15
На прошлый Новый год решила сделать селедку по-новому. Тоже с желатином, но без хлеба, в формочках. После застывания смотрелось очень
как пироженки. Моё семейство (видимо, чтобы не гасить мой энтузиазм и не обидеть) похвалили. Но в этом году попросили без выпендрежа
по-простому, так сказать. Никакого в них эстетизьму, короче нет
+6
Написано 11 декабря 2018, в 10:30
_zima_, а моя дочь оценила, сказала, что вкусно - эстетка, однако
+4
Написано 11 декабря 2018, в 10:37
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Закуски для новогоднего стола
Закуски для новогоднего стола
Салаты к новогоднему столу
Салаты к новогоднему столу