Рецепты от Юлии Вятржик. Салат Сосновая шишка

Рецепты от Юлии Вятржик. Салат Сосновая шишка

Многие из посетителей нашего сайта знают Юлю Вятржкик. Она, когда была возможность и время, выкладывала здесь рецепты. Их уникальность была в том, что каждый рецепт сопровождался изумительным рассказом-историей. Теперь у Юли нет времени, а у меня в распоряжении есть несколько ее рецептов. Некоторые из них - новогодние и рождественские. С разрешения автора я буду выкладывать эти рецепты на сайт. Правда, фотографий пошагового исполнения, у автора, увы, не сохранилось. Поэтому по возможности буду оформлять рецепты фотографиями из Интернета. А в самом лучшем случае, попытаюсь приготовить кое-что сама и выложу свои фото.

Первая история и рецепт к ней - салат под названием "Сосновая шишка". Надеюсь, мой выбор понятен. Скоро Новый год)))

Кошачья ревность

Кошка моя Дымка последние несколько дней сама не своя. Смотрит угрюмо, исподлобья, разговаривать не хочет, на предложения поиграть отвечает решительным отказом. Дни напролет Дымка проводит на батарее парового отопления, сурово глядя на нас своим единственным ярко-желтым глазом.

Причина Дымкиной депрессии – кошечка-подросток, которая несколько дней назад ранним утром буквально кинулась мне под ноги. Мокрая и несчастная, она отчаянно вопила во все горло. Я долго не раздумывала, схватила ее за шкирку и отнесла домой.

Моя звериная стая встретила гостью недружелюбно. Пес Тузик брезгливо обнюхал котенка и ушел в свою коробку. Кот Степа привстал на цыпочки, изумленно выпучил глаза и стал похож на лемура. А Дымка взъерошила шерсть, раза в два увеличилась в размерах, зашипела, загудела и пошла в атаку. Пришлось спрятать котейку в отдельной комнате. Но Дымка не успокоилась – кинулась на Степу, надавала ему оплеух и ускакала на любимую батарею.

Поразмышляв, я поняла причину Дымкиного демарша. Ее кошачью душу захлестнул приступ банальной ревности! Потому и взгляд угрюмый, и раздраженный шип, и бесконечные пощечины, которыми она щедро награждает ни в чем не повинного Степу.

Ну а пришлая котейка, получив имя Даренка, блаженствует: ест и спит. И нет ей никакого дела до Дымкиных страданий.

Впрочем, уже совсем скоро Дымка успокоится, поскольку не сегодня-завтра Даренка отправится к своим новым хозяевам, ведь у меня она - на так называемой передержке: живет, пока не найдутся те, кто захочет взять котенка в свой дом.

Так или иначе, Даренка заметно скрасила нам дни, пока жили мы в нашем далеком селе, отрезанные от мира циклоном. И, самое главное, маленькая смешная кошка успела незаметно врасти в нашу небольшую семью. Уже и Тузик приветливо помахивает хвостом, встречая ее по утрам, и Степа перестал пучить на нее глаза, и только Дымка продолжает свой молчаливый протест, терпеливо поджидая, когда незваная гостья покинет наш дом…

Кстати, все дни, пока Даренка у нас находилась, мы жили в условиях непростых. Не было воды, света и связи, зато были свечи и газовая плитка. За окном мела метель, в кастрюльке варилась картошка в мундирах, а мы толковали о житье-бытье. В том числе и о том, что будем подавать на новогодний стол. И очень вовремя вспомнили рецепт вкусного и весьма симпатичного салата под названием…

СОСНОВАЯ ШИШКА

Для его приготовления нам понадобятся: отварная картошка, копченая курица, репчатый лук, консервированная кукуруза, маринованные огурчики, отварные яйца, плавленый сыр и орехи. Хочу заметить, что соотношение ингредиентов приблизительное, его можно менять в соответствии с вашими вкусовыми предпочтениями. А для украшения салата необходимы цельные миндальные орешки (без скорлупы, само-собой) и либо сосновая, либо розмариновая веточка.

Итак, приступаем. Отвариваем яйца и картошку, чистим и натираем их на крупной терке (яйца можно порезать специальной яйцерезкой). Берем копченую курицу, отделяем мясо от костей и режем его на мелкие кубики. Крошим луковицу тонкими полукольцами и либо обдаем кипятком, либо маринуем (маринад - стакан воды, 3 столовых ложки без горки сахара, полчайной ложки соли. Доводим до кипения, добавляем 70 г. 9% уксуса и заливаем лук. Даем промариноваться часа полтора, отжимаем и кладем в салат). Огурцы нарезаем тонкой соломкой, плавленый сыр трем на терке, орехи дробим и смешиваем с сыром.

А теперь выкладываем салат слоями, придавая ему форму шишек. Вначале картошка, потом курица, лук, кукуруза, огурцы, яйца. Каждый слой промазываем майонезом или подсоленной сметаной. Последний слой – сырно-ореховый. Аккуратно покрываем им наши шишки и, наконец, украшаем их миндалем и сосновой веткой. Готово!

Приятного аппетита и новогоднего настроения.

Фото на обложке с сайта modno.ua

Юлия Вятржик

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 17 декабря 2014, в 11:57 +6
Комментарии
Написано 17 декабря 2014, в 20:23
Красивое оформление салата.
Думаю очень вкусный салат.
+1
Написано 18 декабря 2014, в 11:30
Круто! ))) Вот сколько я не ем эти орешки, у меня на 10-ой челюсть начинает болеть и жевать трудно! А тут их столько, что я прям незнаю...
0
Написано 18 декабря 2014, в 11:59
я тоже так думаю)
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Рулет со сгущенкой и бананами
Рулет со сгущенкой и бананами
Салат из кальмара
Салат из кальмара