Скоро Масленица

Скоро Масленица

Масленица, это не только блины. В праздничную неделю принято готовить так же оладьи, пироги, ватрушки и много чего вкусного и сытного. Выбирайте, что вам больше по душе. Как испечь кулебяку – смотрите здесь.

 

Сырники печеные

Надежда, домохозяйка

Ингредиенты: 400 г свежего творога, 1 стакан сахара (можно меньше), 2 яйца, по 1 ч. л. соли и соды, 1 стакан муки, 50 г сливочного масла.

Приготовление: творог с сахаром тщательно перетереть вилкой, чтобы не было комков. Добавить яйца. Перемешать. Добавить соду и муку. Замесить тесто не слишком плотное по консистенции, но оно не должно быть жидким, поэтому можно добавить еще немного муки при необходимости. Скатать из теста шарики, диаметром около 6 см. Чтобы тесто не прилипало к рукам, можно руки перед лепкой посыпать мукой. Противень застелить пергаментной бумагой. Выложить на нее шарики, слегка приплюснуть сверху каждый. Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке примерно 30 минут, до появления румяной корочки. Достать сырники из духовк и  смазать сверху маслом.

 

Луковые оладьи

Анна, специалист отдела кадров

Ингредиенты: 600 г репчатого лука, 4 яйца, 3 ст. л. муки, соль, черный молотый перец, растительное масло, 250 г сметаны, несколько перьев зеленого лука.

Приготовление: лук очистить и нарезать кубиками как можно мельче. Добавить соль, молотый перец, муку, яйца. Массу хорошо перемешать и дать постоять 5-10 минут. Как следует азогреть в сковороде растительное масло. Еще раз перемешать луковую массу. Столовой ложкой выкладывать мвссу в сковороду и обжаривать оладьи с двух сторон на среднем огне до появления темной золотистой корочки. Чтобы лук при готовке получился мягким, при жарке сковороду можно накрыть крышкой. Зеленый лук помыть, обсушить и мелко нарезать. Добавить его в сметану, слегка посолить, перемешать. Подавать луковые оладьи со сметаной горячими или немного остывшими.

 

Пирог из налистников

Ирина Викторовна, педагог 

Ингредиенты: 16 шт. готовых блинчиков диаметром около 20 см, 200 г сметаны, 5 ст. л. сахара, щепотка ванилина или 0,5 ч. л. ванильного сахара, 2 яйца, 400 г творога, 1 ст. л. муки, 30 г сливочного масла.

Приготовление: творог перетереть, смешать с половиной сахара, ванилином и одним желтком. Масса должна быть однородной. На край блинчика выложить начинку немного завернуть, подвернуть края и завернуть весь до конца.  Так подготовить все налистники. Соединить сметану, оставшийся сахар ,муку и яйцо. Хорошо взбить. Форму для запекания смазать маслом и выложить блины в один или два ряда – всё зависит от размера блинов и формы. Залить налистники сметанным соусом и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке до образования румяной корочки примерно 20 минут. Достать пирог из духовки. Дать немного остыть. Нарезать порционно.

 

Тема следующей недели -  рецепты для Масленицы-2

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 14 февраля 2017, в 16:58 +8
Комментарии
Написано 14 февраля 2017, в 17:00
Я готовила запеченые сырники в формочках для печенья
+6
Написано 14 февраля 2017, в 17:16
BenZziНовая_радуга, тоже вариант) У Надюши они такие миленькие получаются, ровненькие, аппетитные....
+7
Написано 15 февраля 2017, в 16:44
Елена Потапова, конечно, Надюша-то домохозяйка!
Вот у мены бы точно получились кривые и страшные.
+2
Написано 16 февраля 2017, в 09:25
Русалка Обыкновенная, Надюша временно домохозяйка) На самом деле есть такая категория людей, которые замечательно готовят. Она как раз из таких)
+1
Еще 6 комментариев
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Морковные котлеты. Подождите, не пролистывайте
Морковные котлеты. Подождите, не пролистывайте
Кулебяка
Кулебяка