Курица тушеная в апельсиновом соусе

Курица тушеная в апельсиновом соусе

Ингредиенты: 2 куриные грудки, нарезанные на кусочки, стакан муки, растительное масло, соль и перец по вкусу. Для соуса: полтора стакана воды, 2 ст. л. апельсинового сока, 50 мг. сока лимона, 60 мг. рисового уксуса, три ст. л. соевого соуса, 1 ст. л. апельсиновой цедры, 1 стакан сахара, половина чайной ложки тертого имбиря, два зубчика измельченного чеснока, небольшая луковица, 3 ст. л. крахмала, красный перец.
Приготовление: Налейте в кастрюлю полтора стакана воды, апельсиновый и лимонный сок, рисовый уксус и соевый соус и поставьте на средний или сильный огонь. Добавьте цедру апельсина, сахар, имбирь, чеснок, нарезанный лук и красный перец по вкусу. Доведите до кипения. Снимите с огня и остудите 10-15 минут.
Когда соус остынет, одним стаканом залейте куриную грудку, предварительно нарезанную кубиком примерно 1-1,5 см. Уберите в холодильник часа на два, пусть маринуется.
По прошествии двух часов смешайте муку, соль и перец, добавьте туда маринованные кусочки курицы, и тщательно все перемешайте.
Нагрейте растительное масло в большой сковороде на среднем огне. Положите курицу и поджарьте с двух сторон. Выложите курицу на тарелку, вытрите сковороду и добавьте оставшийся соус. Доведите до кипения на среднем или сильном огне. Смешайте кукурузный крахмал и 2 столовые ложки воды; вмешайте в соус. Уменьшите огонь до средне-слабого, добавьте кусочки курицы и тушите около 5 минут, периодически помешивая.
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Андрей Ильин, 18 декабря 2020, в 09:02 +2
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Суп-гуляш
Суп-гуляш
Салат из индейки с красным виноградом
Салат из индейки с красным виноградом