Новогоднее меню для новичков

Новогоднее меню для новичков

Считанные дни остались до встречи Нового года. Для многих это повод удивить своим кулинарным мастерством близких и гостей. Но далеко не все умеют или любят готовить. Сегодняшние рецепты просты в исполнении. Так что новогоднему столу - быть! Как приготовить салат «Рыжик» смотрите здесь.

 

Свиные отбивные

Ирина, инженер

Ингредиенты: 4 свиные отбивные на косточках, 800 г тыквы, 2 яблока, 1 ст. л. сахара, по  0,5 ч. л. молотой корицы, сушеного розмарина и сушеного тимьяна, растительное масло, соль, молотый черный перец.

Приготовление: очистить тыкву и яблоки от кожуры, удалить семена, нарезать кубиками (1х1 см). В большой сковороде разогреть неболшое количество растительного масла на среднем огне. Добавить яблоки и тыкву, перемешать и жарить 3–4 минуты. После всыпать сахар, корицу и соль и продолжать готовить еще 10 мин., пока тыква и яблоки не станут мягкими. Смешать соль, перец, розмарин и тимьян. Натереть отбивные этой смесью. Разогреть другую сковороду с небольшим количеством масла и обжарить в ней отбивные на среднем огне с двух сторон до готовности, примерно по 7-10 мин. Переложить отбивные в сковороду с тыквой и яблоками и прогрейте вместе 2-3 мин. Подавать отбивные на подушке из яблок и тыквы.

 

Салат с печенью трески

Екатерина, студентка

Ингредиенты: банка печени трески, 200 г картофеля, 4 яйца,  зеленый лук, 2-3 маринованных огурца, лимон, майонез.

Приготовление: отварить картофель в мундире, остудить, очистить. Яйца отварить вкрутую. Отделить белки от желтков. Яичные белки и вареный картофель натереть на крупной терке. С печени трески слить масло и залить небольшим количеством лимонного сока. Оставить так на 10 минут. После размять вилкой. Лук помыть, обсушить, мелко нарезать. Огурцы нарезать тонкой соломкой. Собрать салат: в порционные салатники (креманки, бокалы для виски) выложить слой картофеля. Посыпать его луком и смазать майонезом. Выложить слой печени, слой белка и смазать майонезом. Последний слой - маринованные огурцы. Сверху салат посыпать тертым желтком. Дать настояться.

 

Кофейный крем

Ирина, бариста

Ингредиенты: 3 ч. л. растворимого кофе, 3 яйца, 150 г (7,5 ст. л. с небольшой горкой) сахара, 10 г (2 ч. л.), 300 мл сливок (33-35%).

Приготовление: желатин замочить в 100 мл холодной кипяченой воды и оставить набухать  на то время, которое указано на упаковке. Залить растворимое кофе 250 мл кипятка. Отделить желтки от белков. Смешать желтки с сахаром. Поместить емкость с массой над водяной баней и нагревать, помешивая, до тех пор, пока сахар полностью не растворится. Добавить в смесь немного остывший кофе. Перемешать. Добавить сюда же желатин. Нагревать смесь на слабом огне, помешивая, пока желатин не растворится. Убрать с огня. Остудить. Сливки взбить. Смешать с кофейной массой. Разложить крем по креманкам и поставить в холодильник на 3-4 часа. Можно украсить зернами кофе, листиками мяты. 

 

Всех с наступающими праздниками. Добра и счастья!

Тема следующего номера (уже в новом году) – едим и худеем

 

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 27 декабря 2016, в 18:13 +5
Комментарии
Написано 27 декабря 2016, в 18:28
Смешулисто! Для новичков, что никогда не готовили - это прям экзамен кулинарный)) Я б не решилась))

Салатик мням, свининка - невероятно мням!
Десерт не буду)

С нетерпением буду ждать первого номера Просто вкусно! Потому как есть и худеть - это дюже интересно и очень даже полезно)

Леночка, с наступающим! Новых творческих идей, кулинарных шедевров! Чтобы весь предстоящий год стол ломился яствами всяческими!
+5
Написано 28 декабря 2016, в 09:28
Sade, Спасибо огромное! И вам благополучия, изобилия и всех благ в наступающем!!!
+3
Написано 27 декабря 2016, в 19:31
С наступающим Новым Годом!
+6
Написано 28 декабря 2016, в 09:28
Василиса_Я ^.^, Спасибо!
+1
Написано 28 декабря 2016, в 15:15
Вот от меня рецепт.
+7
Написано 28 декабря 2016, в 15:21
евгений, подойдет)
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вишнёвый тарт с заварным кремом
Вишнёвый тарт с заварным кремом
Горячий шоколад
Горячий шоколад