Рецепты на каждый день 39

Рецепты на каждый день 39

Рецепты на каждый день должны быть в арсенале каждой хозяйки. С ними вопрос "быть или не быть вкусной и здоровой пище на нашем столе" не стоит вовсе. Особенно хороши такие рецепты для начинающих – они несложные и результат почти моментальный.

 

Бефстроганов из курицы 

Кристина, тренер
Ингредиенты: 400 г куриного филе, 1-2 ст. л. сметаны, 100 г репчатого лука, 1 ст. л. муки, 500 г картофеля, 1 яйцо, 50 г сливочного масла, 0,5 стакана молока, соль, перец, растительное масло.

Приготовление: картофель очистить, разрезать на половинки, залить холодной водой и поставить варить до готовности. Посолить  после закипания. Курное филе промыть, обсушит и нарезать тонкими брусочками. Лук очистить, нарезать полукольцами и слегка обжарить в сковороде в небольшом количестве растительного масла. Добавить к луку курицу, перемешать, увеличить огонь и обжаривать, помешивая, около трех минут.  Посолить и поперчить по вкусу. Муку развести в 3-4 ст. л. воды, смешать со сметаной, вылить в сковороду к луку и курице, перемешать. Довести до кипения и снять с огня. Воду из-под картофеля слить. Приготовить пюре с добавлением теплого молока, масла и яйца. 
 

Салат с красной рыбой 

Марина, учитель 
Ингредиенты: 400 г рыбы (кета, горбуша, нерка, сима), 2 средних свежих огурца, 0,5 стакана риса, 3 яйца, зеленый лук, пучок салата, майонез, соль, перец. 
Приготовление: кусочек рыбы посолить, поперчить, положить на фольгу, завернуть, чтобы не осталось отверстий, и запечь в духовке, разогретой до 200 градусов примерно 20 минут. Достать, остудить, отделить филе от кожи и костей. Рис промыть, залить водой и отварить до готовности. Яйца отварить вкрутую, охладить, очистить. Лук помыть, обсушить, мелко нарезать. Огурец помыть, нарезать его и яйца небольшим кубиком. Соединить рис, лук, огурец, яйца и филе рыбы. Посолить и поперчить салат по вкусу, заправить майонезом, аккуратно перемешать. Листья салата помыть, обсушить, нарезать, сделать из них «подушку» на дне салатника, на которую выложить остальные продукты. 

 

Картофельные котлеты 

Надежда, медсестра
Ингредиенты: 1 кг картофеля, 150 г сыра, 1 яйцо, петрушка, укроп, мука, 50г сливочного масла, соль, перец, масло растительное.
Приготовление: картофель очистить, залить водой, довести до кипения, посолить и варить до готовности. Воду слить, картофель потолочь с сливочным маслом в пюре и остудить. Из горячего или теплого пюре котлеты не получатся. Зелень помыть, обсушить, мелко нарезать. Сыр натереть на крупной терке. Смешать пюре, зелень и сыр. Добавить сырое яйцо. Массу посолить и поперчить по вкусу. Влажными руками сформировать котлеты нужного размера. Хорошо обвалять каждую в муке. Она при жарке образует корочку и препятствует вытеканию сыра. Разогреть в сковороде растительное масло и обжарить картофельные котлеты с двух сторон до золотистой корочки. 

 

Тема следующего номера - блюда «проще простого».

Фото обложки: http://www.t-h.ru

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 25 сентября 2018, в 10:15 +2
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Штрудель с капустой
Штрудель с капустой
Тефтели с капустой
Тефтели с капустой