Суповой «набор»

Суповой «набор»

«Суп полезен для пищеварения» - приговаривала мама, пичкая меня на обеде первым блюдом. Я сопротивлялась, но манипуляции родительницы со временем принесли свои плоды. Сейчас с удовольствием готовлю супы, приучила к ним дочь. Чего и вам желаю. Выбирайте понравившиеся рецепты, и ваш желудок скажет вам «спасибо».Как приготовить харчо с говядиной – смотрите здесь.

 

Кулеш с пшеном

Мария, студентка

Ингредиенты: 400 г курицы, 200 г шампиньонов, 200 г картофеля, по 100 г моркови и лука, 1/3 стакана пшена, зелень, растительное масло, соль, перец.

Приготовление: курицу залить 2 л воды, отварить до готовности, вынуть, мясо отделить от костей. Овощи очистить. Картофель нарезать кубиками, морковь натереть на терке, лук нарезать, грибы мелко нарезать, пшено промыть. В бульон положить картофель и пшено, немного подсолить, довести до кипения. Варить до готовности. Обжарить лук 2-3 минуты на сковороде в растительном масле. Добавить морковь. Через 2 минуты добавить грибы и обжаривать еще 2-3 минуты, помешивая. Соединить зажарку с овощами, довести до кипения, проварить еще 5 минут. Посолить и поперчить по вкусу. Отключить огонь. Выложить мясо в кулеш. Зелень помыть, обсушить, мелко нарубить и добавить в кулеш.

 

Борщ сибирский

Наталья, юрист

Ингредиенты: 500 г говядины на кости, 250 г картофеля, по 150 г моркови, репчатого лука и белокочанной капусты, 3 зубчика чеснока, 100 г томатного сока, 250 г свеклы, 0,5 стакана сухой фасоли, растительное масло, соль, черный молотый перец.

Приготовление: мясо отварить до готовности, вынуть и отделить от кости. Лук нарезать. Картофель и половину свеклы нарезать брусочками. Морковь и половину свеклы натереть на терке. В бульон выложить фасоль и варить до полуготовности. Добавить картофель и свеклу, варить 2-3 минуты. Капусту нашинковать, добавить в бульон. Лук и морковь обжарить на растительном масле, добавить натертую свеклу. Обжарить, добавить томатный сок и тушить до мягкости. Выложить зажарку в кастрюлю, довести до кипения, добавить нарезанный чеснок, специи по вкусу, отключить огонь и дать постоять 10 минут.

 

Суп-пюре из тыквы

Татьяна, экономист

Ингредиенты: 400 г курицы, 150 г репчатого лука, 150 г моркови, 150 г  красного болгарского перца, 300 г тыквы, сухарики, зелень, сметана, соль, перец, молотый кориандр, растительное масло.

Приготовление: курицу промыть, залить холодной водой, довести до кипения, положить в бульон очищенную луковицу и варить на медленном огне примерно 20 минут. Мясо достать и отделить от костей. Овощи помыть, очистить, нарезать небольшими кубиками, обжарить, помешивая, на сковороде в растительном масле 5 минут, залить немного воды или бульона и тушить до мягкости. Выложить овощи в кастрюлю и пюрировать блендером, подливая бульон. Довести суп до кипения, добавить соль, перец и кореандр по вкусу. Перед подачей положить в тарелки кусочки курицы, мелко нарезанную зелень, ложку сметаны и горсть сухариков.

 

Тема следующего номера - макаронные изделия

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 25 апреля 2017, в 16:14 +9
Комментарии
Написано 25 апреля 2017, в 16:58
Супчики-борщики!! Обожаю первые блюда! Спасибо всем кулинарушкам! Все рецепты суперские, особенно тыквенный, он бы стопроцентно понравился моей "любимой" свекрови. Она тащится по супам-пюре. Делает их из чего только можно))

Борщец сибирский напомнил украинский борщик, который готовит моя первая свекровушка! Вкусно!

А вот пшённый супчик я б отведала. Давненько пшенца не ела. Говорят, пользительная крупичка)

Чем хороши супы, с ними можно варьировать как душе угодно! Каждый раз добавляя что-то новенькое и всегда будет особый, неповторимый супчик-борщик)
+4
Написано 25 апреля 2017, в 17:17
Балтийская Килька, вот полностью с тобой согласна. Каждый раз можно что-то поменять и получится свой, индивидуальный супец)))
+3
Написано 25 апреля 2017, в 17:24
Елена Потапова, Ленусь, твой самый любимый супчик какой?
+3
Написано 25 апреля 2017, в 17:27
Балтийская Килька, я в этом плане многоядна. Люблю борщ, рассольник, харчо, свеженькие супчики с лапшой, крупами, обожаю гороховый суп и с галушками ,всякие с рыбными консервами... не перечесть, короче
+3
Еще 11 комментариев
Написано 25 апреля 2017, в 18:57
Вот где суповой набор.
+5
Написано 25 апреля 2017, в 19:01
евгений, Холодец не выйдет. Надо мяса добавлять
+2
Написано 25 апреля 2017, в 20:49
Арктический Воин, Холодец - холодец, на свиных и говяжьих ножках мясо не было и нет...
+2
Написано 25 апреля 2017, в 22:46
VULKAN, Есть чуть-чуть
+1
Еще 6 комментариев
Написано 26 апреля 2017, в 09:29
раз в сутки суп должен быть в желудке
+2
Написано 26 апреля 2017, в 11:52
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мак-н-чиз
Мак-н-чиз
Харчо с говядиной
Харчо с говядиной