Рецепты на каждый день 60

Рецепты на каждый день 60

Свежая капуста, картофель, баклажаны, кабачки, огурцы и помидоры… Чего только нет на прилавках островных магазинов! И что отрадно – очень много овощей наших, сахалинских. Они совсем другие на вкус в отличие от привозных. Пользуйтесь случаем – ешьте их побольше, запасайтесь витаминами. Как приготовить пюре из картофеля и двух видов капусты и филе индейки, смотрите здесь.

 

Томатное рагу из рыбы

Ингредиенты: 1 кг любой рыбы лососевых пород, по 200 г томатов черри и сладкого перца (красный и желтый), 400 мл кокосового молока, 150 г репчатого лука, 3 зубчика чеснока, базилик, 2 ст. л. томатной пасты, соль, сахар, оливковое масло.
Приготовление: рыбу помыть, очистить от чешуи, отрезать голову и плавники, удалить внутренности, отделить филе от костей и нарезать кусочками 2,5 см. Болгарский перец помыть, удалить плодоножку и семена. Лук и чеснок очистить. Перец нарезать кубиком (примерно 1х1 см). Чеснок и лук мелко нарезать. Черри разрезать на половинки. Разогреть на среднем огне глубокую сковороду с небольшим количеством оливкового масла. Выложить лук и обжарить до прозрачности. Добавить нарезанный перец и обжаривать, помешивая, еще 1-2 минуты. Выложить черри и чеснок, перемешать, готовить минуту.  Добавить томатную пасту, перемешать овощи и жарить минуту. Влить кокосовое молоко, довести до кипения и готовить на умеренном огне около 7 минут. Добавить по вкусу соль, сахар. Перемешать и выложить нарезанную рыбу. Накрыть крышкой, довести до кипения, убавить огонь и готовить около 5 минут. Базилик помыть. Обсушить и добавить в блюдо непосредственно перед подачей.

Фото: vkusnyblog.ru
 

Рассольник с куриными фрикадельками

Ингредиенты: 500 г куриного фарша, 2-2,5 л овощного или куриного бульона (можно заменить водой), по 150 г репчатого лука и моркови, 250 г картофеля, 1/3 стакана перловой крупы, 2-3 зубчика чеснока, 200 г соленых огурцов, зелень, растительное масло, соль, перец, лавровый лист.
Приготовление: перловку промыть, залить небольшим количеством холодной воды и поставить на плиту. Довести до кипения, убавить огонь и варить до готовности. При необходимости в процессе подливать воду (понемногу). Лук мелко нарезать, морковь и огурцы натереть на крупной терке. В сковороде разогреть масло, слегка обжарить лук. Потом добавить морковь и готовить еще 1-2 минуты. Добавить томатную пасту и огурцы. Готовить, помешивая, примерно 10 минут. В кастрюлю с перловкой влить бульон (воду), довести до кипения. Картофель очистить, нарезать кубиком и выложить в кастрюлю. Куриный фарш посолить и поперчить по вкусу. Когда картофель будет практически готов – сформировать небольшие фрикадельки и опустить их в суп. Добавить зажарку из овощей и томата. Перемешать, довести до кипения и проварить 5-7 минут. В конце варки посолить и поперчить рассольник по вкусу, положить 1-2 лавровых листа. Отключить плиту. Зелень помыть, мелко нарезать и добавить в рассольник вместе с мелко нарезанным чесноком. Дать постоять 5 минут и подавать.

Фото: gastronom.ru
 

Следующая тема – рецепты на каждый день.

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 31 июля 2019, в 09:34 +6
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Свинина с овощами
Свинина с овощами
Филе индейки с пюре из капусты
Филе индейки с пюре из капусты