Рецепты на каждый день-7

Рецепты на каждый день-7

Сегодня ваша копилка пополнится очередной партией рецептов. Пробуйте, экспериментируйте. Как приготовить «Медвежью лапу», смотрите здесь.

 

Рыба в сырной корочке

Тамара, врач

Ингредиенты: 1 кг филе лосося, головка лука, 0,5 стакана йогурта, 2 ст. л. лимонного сока, 200 г пармезана, 100 г моцареллы,  2 зубчика чеснока, 1 ч. л. дижонской горчицы, соль, перец, оливковое масло, зелень.
Приготовление: разогреть духовку до 200 градусов. Противень застелить фольгой и слегка сбрызнуть оливковым маслом. На противень выложить филе. Посолит и поперчить его. Лук очистить и нарезать кольцами. Выложить его на филе. Чеснок пропустить через пресс и смешать с йогуртом, горчицей, лимонным соком. Смазать полученной смесью филе. Сыры натереть на терке, перемешать и посыпать им филе. Зелень помыть, обсушить, мелко нарезать и посыпать поверх сыра. Готовить филе в духовке примерно 20 минут. После переключить плиту на функцию «гриль» и готовить еще 3-5 минут. Гарниром к такой рыбе хорошо подойдет отварной молодой картофель.

 

Картофельный рулет

Ирина, продавец

Ингредиенты: 1 кг картофеля, по 3 ст. л. муки и крахмала, 300-400 г шампиньонов, 200 г моркови, 150 г лука, зелень, соль, черный молотый перец, растительное масло.

Приготовление: картофель очистить, отварить до готовности в подсоленной воде. Приготовить пюре. Добавить крахмал и муку, перемешать. Овощи помыть, очистить. Лук нарезать мелко, морковь натереть на терке. Грибы мелко нарезать. Слегка пропассировать лук с морковью в сковороде на растительном масле. Добавить грибы и тушить до готовности. В конце посолить и поперчить по вкусу. Зелень мелко нарезать. Пюре выложить в форме прямоугольника ровным слоем на противень, застеленный пергаментом и выпекать при температуре 200 градусов 10-15 минут. На подрумяненный картофель выложить начинку с грибами ,слой зелени. Завернуть в рулет, смазать растительным маслом и выпекать еще 15-20 минут.

 

Кальцоне с цукини

Александра, педагог

Ингредиенты: 15 г дрожжей, 250 г муки, соль, черный молотый перец,1 ч. л. сахара, оливковое масло, 300 г цукини, 0,5 стакана оливок (б/к), 100 г ветчины, 150 г моцареллы, 1 яйцо, сушеный орегано.
Приготовление: дрожжи развести в 160 мл теплой воды. Муку просеять, добавить опару, сахар, 2 ст. л. масла, соль, выместить тесто и оставить в теплом месте на 1,5 часа. Цукини нарезать кружками, сбрызнуть маслом, посыпать орегано и обжарить на сухой сковороде. Посолить. Ветчину и моцареллу нарезать ломтиками. Оливки разрезать пополам. Тесто разделить на 4 части. Каждую раскатать в круг, диаметром 20 см. На одну половину выложить несколько кружков цукини, оливки, несколько ломтиков  ветчины и моцареллы. Накрыть второй половиной теста, защипнуть края. Через 15 минут выложить на противень, смазать взбитым яйцом, сделать несколько проколов вилкой и выпекать 15-20 минут при температуре 180 градусов.

 
Фото sanremo-res.ru

Тема следующего номера – рецепты на каждый день.

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 25 июля 2017, в 17:31 +7
Комментарии
Написано 25 июля 2017, в 21:13
Рулет - самый непритязательный вариант для ежедневки))) Лосось дорогущий, а с кальсонами заморачиваться)
Все рецепты суперские!
+6
Написано 26 июля 2017, в 14:48
Балтийская Килька,
в срулете картооошкаааа
+2
Написано 26 июля 2017, в 16:49
Huli_Ганка, и фто? картошка - это не просто клубень, привезенный из Америки, а три-четыре килограмма жира на опу
+3
Еще 2 комментария
Написано 26 июля 2017, в 12:01
мяса нет нигде, каждый день есть рыбу/овощи, ну уж нет, а еще и кальсоны да с ограганой какой то
+3
Написано 26 июля 2017, в 14:49
Все рецепты суперские, но слюнки на рыбу потекли активно. Хочу. Но в духовке режима гриля нет. И духовки нет - сломалась. Сглотнула слюну и рецепт в копилку
+2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Супчик из белых грибов
Супчик из белых грибов
Венгерский паприкаш из курицы
Венгерский паприкаш из курицы