Салат с креветками

Салат с креветками

Начала «заморачиваться» по поводу рецептов к Новому году.  Первые на очереди - салаты. Мне хочется, чтобы они были легкие, в плане калорийности. Именно таким показался  вот этот, с креветками. 

 

Для салата мне понадобилось: 400 г свежемороженых креветок, 200 г черри, упаковка микса салатов, петрушка, оливковое масло, 2 зубчика чеснока, 1 ст. л. меда, соль (у меня смесь соли, сока лайма и белого перца), перец черный молотый и буквально пара щепоток острой приправы на основе перца чили. На самом деле мед можно заменить сахаром и обойтись обычной солью и черным молотым перцем. Просто я привезла из Вьетнама немного приправ и теперь их потихоньку пробую добавлять.

Креветки заранее разморозила (оставила на ночь в холодильнике).  Промыла холодной водой, очистила от панциря, удалила кишечную вену (делается надрез по спинке и достается рукой) и обсушила. Добавила немного приправ (положитесь на свой вкус) и половину меда. Перемешала и оставила так на 10 минут. Чеснок очистила, раздавила плоской частью лезвия ножа, мелко порубила. Разогрела на МАЛОМ огне сковороду с оливковым маслом и выложила в нее чеснок. Дала ему «потомиться» и когда стал золотиться - убрала со сковороды.

Обжарила креветки в душистом масле. Меньше минуты с каждой стороны.

Укроп и помидоры помыла, обсушила, нарезала и соединила, добавив немного специй и остатки меда (на фото часть зелени и томатов, потому что делала одну порцию). 

Осталось собрать салат. Вымытые и обсушенные листья ввложила на тарелку. Сверху -помидоры с петрушкой и креветки. Заправила салат маслом, на котором жарились креветки.

P. S. Этот салат можно приготовить и с вареными креветками. Как оказалось, купить сырые нормального качества у нас - проблема. Готовые креветки достаточно слегка прогреть в чесночном масле. В этом случае время на приготовление салата заметно сократится.
И еще один лайфхак.  Заправить такой салат можно смесью майонеза, дижонской горчицы и меда (слегка развести кипяченой холодной водой, чтобы заправка не была слишком густой). Будет вкусно!

 

Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Автор: Елена Потапова, 3 декабря 2018, в 18:05 +8
Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Салаты к новогоднему столу
Салаты к новогоднему столу
Рецепты на каждый день 44
Рецепты на каждый день 44